Radfahrerin bei Unfal leicht verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.01.2023, 09:40 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 16.01.2023, 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Bei einem Unfall ist am Montagmittag eine Radfahrerin (41) leicht verletzt worden.
Die 41-Jährige war auf dem Radweg der St. Petersburger Straße in Richtung Hauptbahnhof unterwegs. Dabei wurde sie von einem VW Caddy (Fahrer 44) erfasst, der nach rechts abbog. (rr)
Auto brannte
Zeit: 17.01.2023, 01:00 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Unbekannte haben einen Rover 400 auf einem Parkplatz am Jacob-Winter-Platz angezündet.
Es entstand Sachschaden in unbekannter Höhe. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung und prüft dabei auch einen Zusammenhang mit einem Fahrzeugbrand am vergangenen Wochenende am gleichen Ort (siehe Medieninformation 34/2023 vom 15. Januar 2023). (uh)
Einbruch in Schule
Zeit: 13.01.2023, 21:00 Uhr bis 16.01.2023, 05:00 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte sind am Wochenende in ein Schulgebäude am Strehlener Platz eingebrochen.
Die Täter drückten ein Kellerfenster auf und verschafften sich so Zugang in das Gebäudeinnere. Anschließend durchsuchten sie mehrere Räume und stahlen unter anderem elektrisches Musikequipment. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 7.500 Euro beziffert, die Höhe des Sachschadens mit etwa 200 Euro. (sg)
Kabel von Baustelle gestohlen
Zeit: 13.01.2023, 12:00 Uhr bis 16.01.2023, 07:20 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Am Wochenende haben Unbekannte mehrere Kabel von einer Baustelle an der Cossebauder Straße gestohlen.
Die Täter verschafften sich auf noch unbekannte Weise Zugang in ein Gebäude und schnitten mehrere bereits verlegte Kabel heraus. Neben den entwendeten Kabeln legten sie weitere zum Abtransport bereit. Abschließende Angaben zur Menge der gestohlenen Leitungen und zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (sg)
Büro besprüht
Zeit: 13.01.2023, 16:00 Uhr bis 15.01.2023, 16:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte haben am Wochenende ein Büro an der Rudolf-Renner-Straße mit gelber und schwarzer Farbe beschmiert. Die Täter besprühten die Fassade und das Schaufenster des Gebäudes. Der Sachschaden wurde mit rund 500 Euro beziffert.
Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (sg)
Unfall beim Ausparken – 14.000 Euro Sachschaden
Zeit: 16.01.2023, 08:10 Uhr
Ort: Dresden-Zschertnitz
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Sachschaden von etwa 14.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrerin (36) eines VW Up war beim Ausparken auf der Räcknitzhöhe gegen einen Mercedes A-Klasse gestoßen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Meißen
Autofahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 16.01.2023, 07:30 Uhr
Ort: Meißen
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Mann (59) leicht verletzt worden.
Der 59-Jährige war mit einem Land Rover Defender auf der Zaschendorfer Straße in Richtung Kreisverkehr unterwegs. Dabei stieß er mit einem Mercedes C-Klasse (Fahrer 53) zusammen, der aus einer Parklücke kam. Durch den Aufprall wurde der Mercedes auf einen Seat Mii am Straßenrand geschoben.
Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 12.000 Euro. (rr)
400 Liter Diesel gestohlen
Zeit: 13.01.2023, 13:30 Uhr bis 16.01.2023, 08:30 Uhr
Ort: Röderaue, OT Pulsen
Unbekannte haben 400 Liter Diesel von einer Baustelle auf der Tiefenauer Straße gestohlen.
Die Täter verschafften sich Zugang zu der Baustelle und entwendeten den Kraftstoff im Wert von rund 750 Euro aus dem Tank einer Baumaschine. Sachschaden entstand nach erstem Überblick nicht. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zusammenstoß mit Müllauto – Autofahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 16.01.2023, 11:35 Uhr
Ort: Hohnstein, OT Ehrenberg
Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Autofahrer (61) leicht verletzt worden.
Der 61-Jährige war mit einem VW Tiguan auf der Neustädter Straße in Richtung Ehrenberg unterwegs. Beim Abbiegen in die Hauptstraße stieß er mit einem Müllauto (Fahrer 37) zusammen. Der Sachschaden beträgt rund 20.000 Euro. Die Straße musste während der Bergungsarbeiten gesperrt werden. (rr)
E-Bike gestohlen
Zeit: 15.01.2023, 19:00 Uhr bis 16.01.2023, 07:15 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Unbekannte haben aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Straße Zur Erholung ein E-Bike gestohlen.
Außerdem entwendeten die Täter beispielsweise mehrere Akkus, Ladegräte und Fahrradteile. Der Wert der gestohlenen Sachen beträgt insgesamt etwa 7.000 Euro. Um in den Keller zu gelangen, hatten die Täter eine Tür aufgebrochen. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)
Angeblicher Gewinn – Frau erkannte Betrugsversuch
Zeit: 16.01.2023, 11:20 Uhr
Ort: Sebnitz
Unbekannte haben am Montagmittag versucht eine Frau (82) am Telefon zu betrügen.
Sie riefen bei der 82-Jährigen an und behaupteten, dass sie 39.000 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu gelangen, wäre eine Gebühr von 1.800 Euro nötig. Die Frau ließ sich nicht darauf ein und informierte die Polizei. (rr)
2.000 Euro Sachschaden bei Auffahrunfall
Zeit: 16.01.2023, 14:35 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (86) eines Seat Ibiza war auf der Rabenauer Straße in Richtung Tulpenstraße unterwegs. An einer Ampel stieß er gegen einen wartenden VW Passat (Fahrer 32). (rr)