15-Jährige bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 036/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.01.2023, 10:07 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

15-Jährige bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     16.01.2023, 06:45 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Bei einem Unfall am Montagmorgen an der Kreuzung Nürnberger Straße/Budapester Straße hat eine Fußgängerin (15) schwere Verletzung erlitten.

Nach ersten Ermittlungen war die 15-Jährige plötzlich auf die Fahrbahn der Nürnberger Straße gelaufen, um einen Bus zu erreichen. Dabei wurde sie von einem Toyota Yaris (Fahrerin 40) erfasst, der in Richtung Nürnberger Platz unterwegs war. Das Mädchen kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus.

Zudem fuhr ein Audi A 3 (Fahrer 31) auf einen Suzuki Swift (Fahrer 25) auf. Der 25-Jährige hatte den Suzuki abrupt gebremst, um einen Zusammenstoß mit der Jugendlichen zu verhindern. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Einbruch in Tankstelle

Zeit:     15.01.2023, 23:15 Uhr bis 16.01.2023 01:10 Uhr
Ort:      Dresden-Leubnitz/Neuostra

In der Nacht zu Montag sind Unbekannte in den Verkaufsraum einer Tankstelle an der Dohnaer Straße eingebrochen.

Die Täter zerstörten ein Fenster und entwendeten unter anderem Tabakwaren. Abschließende Angaben zum Diebesgut liegen bislang nicht vor. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (sg)

Frau um 4.700 Euro betrogen

Zeit:     15.01.2023, 17:25 Uhr bis 20:20 Uhr
Ort:      Dresden-Coschütz

Am Sonntag haben Unbekannte eine Frau (59) betrogen.

Die Täter schrieben der 59-Jährigen eine SMS und gaben sich als Tochter der Frau aus. Sie behaupteten, dass diese ihr Handy verloren hätte und deshalb unter einer neuen Nummer zu erreichen wäre. Schließlich baten die Unbekannten um zwei Überweisungen zur Begleichung zweier Rechnungen. Die Frau kam der Bitte nach und überwies insgesamt rund 4.700 Euro. (sg)

Motorroller gestohlen

Zeit:     14.01.2023, 20:00 Uhr bis 15.01.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Unbekannte haben am Wochenende einen Motorroller vom Straßenrand der Wundststraße gestohlen. Der Wert des Peugeot Kisbee wurde mit rund 2.000 Euro angegeben. (sg)

Vermisste wieder da

Zeit:     11.01.2023, 19:00 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Die seit Mittwochabend vergangener Woche vermisste Justine K. ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung 2/2023 vom 13. Januar 2023). Die 15-Jährige kehrte am Sonnabend wohlbehalten in die elterliche Wohnung zurück. Ein Straftatverdacht besteht nicht. (uh)

Landkreis Meißen

Abfalltonnen angezündet

Zeit:     15.01.2023, 21:00 Uhr
Ort:      Meißen

Am Sonntagabend hat ein Unbekannter eine Papiertonne vor einer Schule an der Leipziger Straße angezündet. Durch das Feuer entstand an der Fassade des Schulgebäudes Sachschaden in bislang unbekannter Höhe. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung.

Kurz zuvor brannte eine Mülltonne in unmittelbarer Nähe ebenfalls an der Leipziger Straße. Die Kriminalpolizei prüft, ob die beiden Brände im Zusammenhang stehen. (sg)

Alkoholisiert auf dem E-Scooter

Zeit:     15.01.2023, 01:00 Uhr
Ort:      Riesa

In der Nacht zu Sonntag stoppten Beamte des Polizeireviers Riesa einen E-Scooter-Fahrer (17) auf der Paul-Greifzu-Straße. Bei der Kontrolle stellte sich heraus, dass er unter Alkoholeinfluss stand. Ein Test bei dem 17-Jährigen ergab einen Wert von über 0,6 Promille. Eine Ordnungswidrigkeitenanzeige war die Folge. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Alkoholisierte Autofahrerin fuhr gegen Baum

Zeit:     15.01.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Bad Gottleuba-Berggießhübel

Die Fahrerin (33) eines Dacia Sandero ist am Sonntagmorgen von der B 173 abgekommen und gegen einen Baum gefahren. Sie stand unter Alkoholeinfluss.

Die 33-Jährige war mit dem Dacia zwischen Cotta und Berggießhübel unterwegs, als sie in einer Rechtskurve von der Straße abkam. Beim Zusammenstoß mit dem Baum erlitt sie leichte Verletzungen.

Ein Atemalkoholtest bei der Unfallaufnahme ergab rund 1,3 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr gegen die 33-jährige Tschechin. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233