Polizeieinsatz nach versuchtem Tötungsdelikt

Medieninformation: 033/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.01.2023, 15:07 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:     14.01.2023, gegen 01:55 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Aktuell gehen die Staatsanwaltschaft Dresden und die Polizeidirektion Dresden dem Verdacht eines versuchten Tötungsdeliktes nach.

Einsatzkräfte haben vor einem Restaurant an der Münzgasse einen schwerverletzten Mann (42) festgestellt. Er wurde umgehend in ein Dresdner Krankenhaus gebracht. Zudem stellten die Beamten eine leichtverletzte Frau (27) fest. Sie musste ambulant versorgt werden.

Noch am Tatort haben Polizisten einen Tatverdächtigen (25) gestellt. Der deutsche Staatsbürger wurde vorläufig festgenommen. Ersten Ermittlungen zufolge hat es eine Auseinandersetzung zwischen den beiden Männern gegeben. Dabei wurde auch die Frau verletzt.

Kriminalisten haben am Ereignisort Spuren gesichert. Gleichzeitig sind erste Befragungen durchgeführt worden.

Der Tatverdächtige soll auf Antrag der Staatsanwaltschaft Dresden am Sonntag einem Ermittlungsrichter vorgeführt werden.

Aus ermittlungstaktischen Gründen sind derzeit keine weiteren Angaben insbesondere zum Tathergang oder Motiv möglich. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233