Sieben Verletzte bei Unfall - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.01.2023, 16:03 Uhr
Landkreis Meißen
Sieben Verletzte bei Unfall – Zeugen gesucht
Zeit: 13.01.2023, 12:25 Uhr
Ort: Meißen
Auf der Ossietzkystraße sind am Freitagmittag ein Linienbus (Fahrer 61) und ein VW Golf (Fahrer 18) zusammengestoßen. Sieben Menschen, darunter fünf Kinder erlitten Verletzungen. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 18-Jährige war mit dem VW stadteinwärts auf der Ossietzkystraße unterwegs. In einer Linkskurve geriet er auf die Gegenfahrbahn und stieß frontal mit dem Bus der Linie 418 zusammen, der in Richtung Nossen fuhr.
Dabei wurde ein Junge (11) im Bus schwer verletzt. Fünf weitere Fahrgäste, darunter zwei Mädchen (13, 14), eine Frau (62) und zwei Jungen (13, 16), erlitten leichte Verletzungen, ebenso der 18-jährige VW-Fahrer. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 20.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)