Polizei prüfte Hausbesetzung
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.01.2023, 14:44 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Polizei prüfte Hausbesetzung
Zeit: 13.01.2023, 12:30 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Die Dresdner Polizei ist am Freitagmittag Hinweisen auf die Besetzungen eines leerstehenden Gebäudes an der Caspar-David-Friedrich-Straße nachgegangen.
Eine Gruppierung hatte diese zuvor unter anderem in sozialen Netzwerken erklärt. Polizisten stellten vor Ort keine Menschen und keine Transparente fest. (uh)