Vier Autos stießen zusammen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.01.2023, 10:06 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Vier Autos stießen zusammen
Zeit: 12.01.2023, 09:40 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Auf dem Zelleschen Weg sind am Donnerstagmorgen vier Autos zusammengestoßen. Eine Frau (35) erlitt leichte Verletzungen.
Der Fahrer (68) eines VW Passat war auf dem Zelleschen Weg in Richtung Teplitzer Straße unterwegs. Als ein Skoda Fabia (Fahrerin 35) vor ihm verkehrsbedingt hielt, fuhr er auf. Dabei wurde der Skoda auf einen Peugeot 208 (Fahrer 77) und dieser auf einen Audi A 4 (Fahrer 50) geschoben. Es entstand Sachschaden von insgesamt rund 10.000 Euro. (uh)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 11.01.2023, 21:45 Uhr bis 12.02.2023, 06:10 Uhr
Ort: Dresden-Leubnitz/Neuostra
Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in ein Einfamilienhaus an der Seebachstraße eingebrochen.
Die Täter verschafften sich auf noch unbekannte Weise Zutritt in die Räume und stahlen unter anderem zwei Geldbörsen sowie einen Autoschlüssel. Mit diesem entwendeten sie anschließend einen sechs Jahre alten VW Golf. Abschließende Angaben zum Wert des Diebesgutes liegen bislang nicht vor. (sg)
Einbruch in Büroräume
Zeit: 11.01.2023, 19:00 Uhr bis 12.01.2023, 07:40 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in ein Büro an der Großenhainer Straße eingebrochen.
Die Täter zerstörten das Schloss der Eingangstür eines Bürogebäudes und verschafften sich so Zutritt. Anschließend hebelten sie eine Bürotür auf und durchsuchten den Raum. Bisherigen Erkenntnissen zufolge wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 150 Euro. (sg)
Büro besprüht
Zeit: 11.01.2023, 21:00 Uhr bis 12.01.2023, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
In der Nacht zu Donnerstag haben Unbekannte ein Büro an der Schandauer Straße mit schwarzer Farbe beschmiert. Die Täter sprühten einen etwa 4 Meter großen Schriftzug mit Bezug zum aktuellen Geschehen in Lützerath auf die Fassade des Gebäudes. Der Sachschaden wurde auf rund 500 Euro beziffert.
Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt. (sg)
Radfahrerin bei Unfall leicht verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 06.01.2023, 12:30 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Unfall, bei dem am 6. Januar eine Radfahrerin (83) leicht verletzt wurde.
Die 83-Jährige überquerte an einer Ampel die Altenberger Straße in Richtung Schandauer Straße, als sie ein unbekanntes Auto touchierte. Die Frau stürzte und verletzte sich. Das Auto fuhr ohne anzuhalten in Richtung Enderstraße weiter.
Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Landkreis Meißen
Einbruch in Büro
Zeit: 11.01.2023, 18:00 Uhr bis 12.01.2023, 06:50 Uhr
Ort: Röderau, OT Frauenhain
In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in Büroräume an der Radener Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten die Tür eines Hintereingangs auf und durchsuchten die Räume. Dabei entwendeten sie unter anderem ein Smartphone, einen Fotoapparat sowie eine bislang unbekannte Menge Bargeld. Abschließende Angaben zum Diebesgut und zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (sg)
Autofahrer ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 12.01.2023, 14:50 Uhr
Ort: Ebersbach, OT Rödern
Polizisten des Reviers Großenhain haben einen Mann (55) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis Auto fuhr.
Die Beamten hielten einen Opel Vectra an der Kreuzung Radeburger Straße/Dorfstraße an. Der Fahrer hatte keine Fahrerlaubnis. Die Polizisten fertigten die entsprechende Anzeige gegen den 55-jährigen Deutschen. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Bargeld aus Firmen gestohlen
Zeit: 11.01.2023, 20:30 Uhr bis 12.01.2023, 06:10 Uhr
Ort: Stolpen, OT Langenwolmsdorf
In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in zwei Firmen an der Hauptstraße eingebrochen.
Die Täter drangen gewaltsam in die Gebäude ein und durchsuchten die Räume. Bisherigen Erkenntnissen zufolge stahlen sie rund 600 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 400 Euro. (sg)
Portemonnaie gestohlen
Zeit: 12.01.2023, 07:25 Uhr bis 07:30 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Unbekannte haben ein Portemonnaie aus einem 5er BMW auf der Albert-Schweitzer-Straße gestohlen.
Die Täter schlugen eine Seitenscheibe des Autos ein und entwendeten das Portemonnaie mit etwa 15 Euro und persönlichen Dokumenten. Am BMW entstand rund 500 Euro Sachschaden. (uh)
E-Bike gestohlen – 3.800 Euro Schaden
Zeit: 12.01.2023, 05:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Pirna
Gestern haben Unbekannte ein E-Bike im Wert von etwa 3.800 Euro von einem Innenhof an der Marktgasse gestohlen. Das Zweirad war an einem Fahrradständer angeschlossen. (ml)
Zwei Kellerboxen aufgebrochen
Zeit: 12.01.2023 festgestellt
Ort: Heidenau
In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in zwei Kellerboxen eines Mehrfamilienhauses an der Emil-Schemmel-Straße eingebrochen. Nach einem ersten Überblick wurde nichts gestohlen. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)