Radfahrerin bei Unfall leicht verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.01.2023, 09:33 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 11.01.2023, 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag eine Radfahrerin (35) leicht verletzt worden.
Die 35-Jährige war auf der St. Petersburger Straße in Richtung Hauptbahnhof unterwegs. Als sie an einer Ampel über die Straße überquerte, wurde sie von einem unbekannten Auto erfasst. Dieses kam von der Straße Bürgerwiese und bog nach rechts auf die St. Petersburger Straße. Nach dem Zusammenstoß fuhr das Auto weiter. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (rr)
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 10.01.2023 bis 11.01.2023, 10:45 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch einen Zigarettenautomaten an der Braunsdorfer Straße gesprengt.
Die Täter brachten Pyrotechnik im Ausgabeschacht des Automaten zur Explosion und verursachen einen Sachschaden von rund 5.000 Euro. Angaben zum Diebesgut liegen bislang noch nicht vor. (sg)
Einbruch in Fitnessstudio
Zeit: 10.01.2023, 19:15 Uhr bis 11.01.2023, 20:20 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
In der Nacht Mittwoch sind Unbekannte in ein Fitnessstudio in Laubegast eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und stahlen drei Fitnessgeräte sowie eine Musikanlage. Der Wert des Diebesgutes wurde mit mehreren zehntausend Euro beziffert. Es entstand ein Sachschaden von rund 200 Euro. (sg)
Senior um 3.000 Euro betrogen
Zeit: 11.01.2023, 13:15 Uhr
Ort: Dresden-Plauen
Unbekannte haben am Mittwoch einen Dresdner (69) um mehrere tausend Euro betrogen.
Die Täter meldeten sich via Messenger und gaben sich als Sohn aus, der eine neue Handynummer hätte. Weiterhin baten sie um eine Überweisung zur Begleichung einer Rechnung. Der 69-Jährige kam dem nach und überwies rund 3.000 Euro. Als die Täter um eine weitere Überweisung baten, wurde der Senior misstrauisch und fragte bei seinem richtigen Sohn nach. Daraufhin erkannte er den Betrug und wandte sich an die Polizei. (sg)
Landkreis Meißen
Zwei Menschen bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 11.01.2023, 09:05 Uhr
Ort: Großenhain
Bei einem Unfall sind am Mittwochvormittag zwei Menschen schwer verletzt worden.
Die Fahrerin (18) eines VW Polo war auf der B 98 in Richtung Quersa unterwegs. Am Abzweig Folbern stieß sie mit einem entgegenkommenden VW T-Roc (Fahrerin 63) zusammen, der nach links abbog. Die beiden Frauen erlitten schwere Verletzungen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache.
Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 24.000 Euro. (rr)
Motorradfahrer schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 10.01.2023, 17:25 Uhr
Ort: Radebeul
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Unfall, bei dem am Dienstagabend ein Motorradfahrer (52) auf der Meißner Straße schwere Verletzungen erlitten hat (siehe Medieninformation Nr. 021/2023 vom 11. Januar 2023). Der 52-Jährige war in Richtung Coswig unterwegs, als er von einem Mercedes (Fahrerin 51) erfasst wurde, der von einem Grundstück auf die Meißner Straße bog.
Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Tatverdächtiger nach Ladendiebstahl gestellt
Zeit: 11.01.2023, 14:15 Uhr
Ort: Freital
Nach einem Ladendiebstahl ist am Mittwochnachmittag ein Tatverdächtiger (42) gestellt worden.
Ein Ladendetektiv hatte beobachtet, wie der 42-Jährige in einem Einkaufsmarkt an der Schachtstraße Bewegungsmelder im Wert von insgesamt etwa 550 Euro in eine Tasche unter seiner Jacke steckte. Im Kassenbereich hielt er den mutmaßlichen Dieb fest und übergab diesen alarmierten Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde.
Gegen den georgischen Staatsbürger wird wegen Diebstahls ermittelt. (rr)
Einbruch in Wohnung
Zeit: 11.01.2023, 10:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Am Mittwoch sind Unbekannte in eine Wohnung in einem Mehrfamilienhaus an der Straße An der Weißeritz eingebrochen.
Die Täter zerstörten das Schloss der Wohnungstür und durchsuchten die Räume. Sie stahlen in erster Linie elektronische Geräte, wie ein Notebook und ein iPad. Der Gesamtwert des Diebesgutes wurde mit rund 5.000 Euro beziffert. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 50 Euro. (sg)
3.500 Euro Sachschaden bei zwei Wildunfällen
Bei zwei Wildunfällen ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von insgesamt 3.500 Euro entstanden.
Zeit: 11.01.2023, 10:55 Uhr
Ort: Pirna
Die Fahrerin (29) eines Opel Corsa war auf der S 177 unterwegs, als kurz vor der Abfahrt Pirna-Copitz ein Reh über die Straße lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro.
Zeit: 11.01.2023, 10:45 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Der Fahrer (45) eines Mazda 6 befuhr die Sebnitzer Straße von Neustadt in Richtung Sebnitz. In einem Waldgebiet überquerte ein Fuchs die Fahrbahn und wurde vom Mazda erfasst. Nach dem Zusammenstoß lief das Tier davon. Der Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro. (rr)