Polizeieinsatz in Freital - Frau von Hochspannungsmast gerettet
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.01.2023, 17:07 Uhr
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Polizeieinsatz in Freital – Frau von Hochspannungsmast gerettet
Zeit: 11.01.2023, 10:50 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort: Freital
Einsatzkräfte der Feuerwehr haben die Frau (40) gerettet, die heute Vormittag auf einen Hochspannungsmast am Deubener Weg geklettert war. Damit ist auch die notwendige Stromabschaltung im Bereich Freital beendet (siehe auch Medieninformation Nr. 23/2023 vom 11. Januar 2023).
Ein Passant hatte die Frau auf dem Hochspannungsmast entdeckt und den Notruf gewählt. Die Polizei schickte umgehend Einsatzkräfte zum Ort. Gleichzeitig wurden Feuerwehr, Rettungsdienst sowie Spezialkräfte des Landeskriminalamtes Sachsen hinzugezogen. Im Zuge der Gefahrenabwehr machte sich eine Stromabschaltung der betroffenen Leitungen notwendig.
Vor Ort nahm die Verhandlungsgruppe der Polizei Kontakt mit der Frau auf, die sich in etwa 20 Meter Höhe befand. Sie konnte von ihrem Handeln jedoch nicht abgebracht werden. In der Folge kam die Höhenrettung der Feuerwehr zum Einsatz. Diese brachte die 40-Jährige zurück auf den Boden. Die Frau erlitt Unterkühlungen. Sie wird derzeit medizinisch betreut. Das Motiv der Frau ist noch unklar. (ml)