Polizeieinsatz - Strom abgeschaltet
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.01.2023, 12:14 Uhr
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Polizeieinsatz – Strom abgeschaltet
Zeit: 11.01.2023, 10:50 Uhr
Ort: Freital
Wegen eines Polizeieinsatzes am Deubener Weg ist am Mittwochvormittag im Bereich Freital der Strom abgeschaltet worden.
Am Vormittag ist eine Frau auf einen Hochspannungsmast geklettert. Alarmierte Polizeibeamte sind vor Ort. Gleichzeitig wurden der Höhenrettungsdienst der Feuerwehr und Rettungskräfte hinzugezogen. Sie versuchen Kontakt mit der Frau herzustellen. Im Zuge der Gefahrenabwehr machte sich eine Abschaltung des Stroms notwendig.
Wie lange der Einsatz und damit die Stromabschaltung andauern, ist unklar. (ml)