Tödlicher Verkehrsunfall - Zeugenaufruf u. a. Meldungen

Medieninformation: 021/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.01.2023, 09:39 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Tödlicher Verkehrsunfall – Zeugenaufruf

Zeit:     10.01.2023, 18:45 Uhr
Ort:      Dresden-Langebrück

Gestern Abend ist eine Autofahrerin (55) bei einem Verkehrsunfall auf der Ullersdorf-Langebrücker Straße ums Leben gekommen.

Die Frau war mit einem Kia Ceed auf der Straße in Richtung Dresden-Langebrück unterwegs. Dabei kam sie aus ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß mit ihrem Wagen gegen einen Baum. Die 55-Jährige erlitt schwere Verletzungen und verstarb noch an der Unfallstelle.

Die Polizei fragt: Wer hat den Unfall beobachtet? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Kellerbrand in Schule

Zeit:     10.01.2023, gegen 15:45 Uhr
Ort:      Dresden-Tolkewitz

Gestern Nachmittag kam es in der 44. Grundschule am Berthelsdorfer Weg zu einem Kellerbrand. Menschen wurden nicht verletzt. Nach einem ersten Überblick entstand kein Sachschaden. (ml)

Landkreis Meißen

Motorradfahrer schwer verletzt

Zeit:     10.01.2023, 17:25 Uhr
Ort:      Radebeul

Bei einem Unfall auf der Meißner Straße hat ein Motorradfahrer (52) schwere Verletzungen erlitten.

Die Fahrerin (51) eines Mercedes fuhr von einem Grundstück nach links auf die Meißner Straße auf. Dabei erfasste sie den 52-Jährigen auf der Aprilia, der auf der Meißner Straße in Richtung Coswig unterwegs war. Der Mann stürzte und musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 25.000 Euro. (uh)

Statue gestohlen

Zeit:     06.01.2023, 10:00 Uhr bis 09.01.2023, 09:50 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte haben eine Marmorstatue und eine Vase von einem Grundstück an der Bennostraße gestohlen.

Die Täter öffneten ein Hoftor gewaltsam und gelangten so auf das Grundstück. Sie entwendeten den Gartenschmuck im Wert von rund 5.000 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (uh)

Geldbörse gestohlen

Zeit:     10.01.2023, 09:30 Uhr bis 09:45 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte haben einer Frau (75) in einem Markt an der Straße Riesapark das Portemonnaie gestohlen.

Die Frau hatte ihre Handtasche mit der Geldbörse während des Einkaufs in den Einkaufswagen gelegt. Als sie bezahlen wollte, bemerkte sie das Fehlen des Portemonnaies mit etwa 120 Euro und persönlichen Dokumenten. (uh)

Falsches Gewinnversprechen

Zeit:     10.01.2023, 13:15 Uhr
Ort:      Coswig

Unbekannte haben versucht einen Coswiger (82) um sein Erspartes zu betrügen.

Die Täter riefen den 82-Jährigen an und stellten ihm den Gewinn von rund 39.000 Euro aus einem angeblichen Gewinnspiel in Aussicht. Um das Geld zu erhalten, müsse er jedoch eine Gebühr über 900 Euro für einen Notar und Sicherheitsvorkehrungen bezahlen. Dafür sollte er Guthabenkarten kaufen und deren Nummern übermitteln.

Der Senior erkannte die Betrugsmasche und ließ sich nicht darauf ein. Stattdessen informierte er die Polizei. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer schwer verletzt

Zeit:     10.01.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Heidenau

Ein Radfahrer (77) hat bei einem Unfall an der Ecke Ernst-Schneller-Straße/Böhmischer Weg schwere Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (77) eines Toyota Yaris bog von der Ernst-Schneller-Straße nach links auf den Böhmischen Weg ein. Dabei er fasste er den Radfahrer, der von links kam. Der 77-Jährige stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 600 Euro. (uh)

Radfahrer bei Verkehrsunfall verletzt

Zeit:     10.01.2023, 11:30 Uhr
Ort:      Dürrröhrsdorf-Dittersbach

Am Dienstag ist ein Radfahrer (30) bei einem Verkehrsunfall auf der Straße Am Quellenberg A verletzt worden.

Der 30-Jährige fuhr aus einer Zufahrt auf die Straße und stieß mit einem Hyundai zusammen. Dieser kam von rechts und fuhr in Richtung Quellenberg. Der Radfahrer wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 3.000 Euro. (sg)

Kellereinbruch

Zeit:     09.01.2023, 18:00 Uhr bis 10.01.2023, 16:15 Uhr
Ort:      Heidenau

Unbekannte sind in ein Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses an der Franz-Schubert-Straße eingebrochen. Der Versuch in eine weitere Kellerbox einzudringen scheiterte. Der Sachschaden liegt bei etwa 70 Euro. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233