Jugendliche nach Raubstraftat gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.01.2023, 13:06 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Jugendliche nach Raubstraftat gestellt
Zeit: 09.01.2023, 20:00 Uhr
Ort. Dresden-Pieschen
Dresdner Polizeibeamte haben gestern Abend zwei Tatverdächtige (14, 15) nach einer Raubstraftat gestellt.
Bisherigen Ermittlungen zufolge bedrohten die beiden einen jungen Mann (18) mit einem Schlagring vor einem Wohnhaus an der Sternstraße. Gleichzeitig forderten sie Geld. Als der 18-Jährige dies verneinte, floh das Duo.
Alarmierte Polizeibeamte konnten die beiden Tatverdächtigen ganz in der Nähe stellen. Gegen den 14-jährigen Deutschen und den 15-jährigen Syrer wird nun wegen räuberischer Erpressung ermittelt. (ml)
Tatverdächtigen nach schwerem Raub gestellt
Zeit: 09.01.2023, gegen 23:15 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Aktuell ermittelt die Polizei gegen einen Mann (29) wegen schweren Raubes.
Der Mann steht im Verdacht einen 41-Jährigen auf der Prohliser Allee geschlagen und getreten zu haben. Außerdem entwendete er ihm rund 250 Euro Bargeld. Der Beraubte erlitt schwere Verletzungen und kam in ein Krankenhaus.
Alarmierte Polizeibeamte nahmen den Tatverdächtigen wenig später fest. Der Deutsche wird sich wegen schweren Raubes verantworten müssen. (ml)
Mann mit gestohlenem Audi gestellt
Zeit: 10.01.2023, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Bühlau
Dresdner Polizeibeamte haben am Dienstagmorgen auf der Bautzner Landstraße einen Mann (27) festgenommen, der mit einem gestohlenen Audi A6 unterwegs war.
Der Audi war zuvor in Bayern entwendet worden. Polizisten machten das Fahrzeug auf der Bautzner Landstraße ausfindig und stoppten es. Am Auto befanden sich bereits andere Kennzeichen. Der 27-jährige Fahrer stand unter Betäubungsmittleinfluss und wurde vorläufig festgenommen. Gegen den polnischen Staatsangehörigen wird unter anderem wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls und Fahrens unter Betäubungsmitteleinfluss ermittelt. (sg)
Seniorin bei Raubstraftat verletzt
Zeit: 09.01.2023, 20:00 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
Gestern Abend ist eine Dresdner Seniorin (84) bei einer Raubstraftat verletzt worden.
Ein Unbekannter folgte der 84-Jährigen bis zu ihrer Wohnung an der Berchtesgardener Straße. Dort versuchte er ihr die Handtasche zu entreißen. Die Frau ließ die Tasche nicht los. Daraufhin riss der Täter die ältere Dame zu Boden und zerrte sie über mehrere Treppenstufen. Letztlich floh der Unbekannte ohne Beute. Die 84-Jährige erlitt leichte Verletzungen und musste ambulant versorgt werden.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen versuchten Raubes. (ml)
Ladendieb schlug Marktmitarbeiter
Zeit: 09.01.2023, 14:00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Ein Unbekannter hat Sexspielzeug aus einem Geschäft an der Prager Straße gestohlen.
Der Mitarbeiter eines Marktes wurde darauf aufmerksam, wie der Mann sich das elektronische Gerät im Wert von rund 30 Euro einsteckte und den Markt ohne bezahlen verließ. Als er ihn darauf ansprach, schlug ihn der Täter und rannte davon. Der Angestellte erlitt Verletzungen. Die Polizei ermittelt wegen räuberischen Diebstahls. (uh)
Radfahrer verletzt
Zeit: 10.01.2023, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Bei einem Unfall an der Einmündung der Bürgerstraße in die Mohnstraße hat ein Radfahrer (51) am Dienstagmorgen Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (38) eines VW ID5 wollte von der Bürgerstraße nach links auf die Mohnstraße einbiegen. Dabei erfasste er den Radfahrer, der auf der Mohnstraße in Richtung Torgauer Straße unterwegs war. Der 51-Jährige stürzte und wurde leicht verletzt. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Betrüger scheiterten
Zeit: 06.01.2023 bis 09.01.2023, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht einen Mann (57) am Telefon zu betrügen.
Sie riefen den 57-Jährigen an und behaupteten, dass er knapp 40.000 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu kommen, wäre eine Gebühr von 900 Euro in Form von Guthabenkarten nötig. Der Mann erkannte den Betrug und informierte die Polizei. (rr)
Landkreis Meißen
Mann bei Unfall verletzt
Zeit: 10.01.2023, 06:40 Uhr
Ort: Großenhain
Bei einem Unfall auf der Kreuzung Elsterwerdaer Straße/Radeburger Platz hat ein Mann (20) leichte Verletzungen erlitten.
Der 20-Jährige war mit einem Laster Toyota Dyna 100 auf der Elsterwerdaer Straße unterwegs. Am Radeburger Platz wollte er nach links abbiegen und stieß dabei mit einem Renault Trafic (Fahrer 23) im Gegenverkehr zusammen. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 25.000 Euro. (uh)
E-Bike gestohlen
Zeit: 09.01.2023, 23:45 Uhr bis 10.01.2023, 05:30 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben ein E-Bike von einem Hof an der Meisastraße gestohlen.
Das Fahrrad war mit einem Faltschloss an einen Zaun angeschlossen. Die Täter trennten einige Zaunelemente auf und entwendeten das E-Bike im Wert von rund 3.200 Euro. Am Zaun blieb ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro zurück. (uh)
Graffiti an Carport gesprüht
Zeit: 09.01.2023, 16:00 Uhr festgestellt
Ort: Coswig, OT Neusörnewitz
Unbekannte haben einen Carport auf einem Garagenhof an der Straße Nassausiedlung mit Graffiti besprüht.
Die Täter sprühten mit schwarzer Farbe einen etwa 1,60 Meter breiten Schriftzug und ein etwa 0,70 Meter breites Buchstabenkürzel an die Wand des Carports. Der Sachschaden beträgt rund 250 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (uh)
2.200 Euro Sachschaden bei Auffahrunfall
Zeit: 09.01.2023, 19:05 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Lauchhammerstraße sind ein 3er BMW (Fahrer 43) und ein Hyundai i20 (Fahrerin 20) zusammengestoßen. Es gab keine Verletzten.
Die 20-Jährige fuhr mit dem Hyundai von der Elbebrücke auf die Lauchhammer Straße. An einer Ampel musste sie verkehrsbedingt halten. Der 43-Jährige mit dem BMW fuhr auf. Es entstand Sachschaden von insgesamt rund 2.200 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mit Haftbefehl Gesuchter hatte Betäubungsmittel einstecken
Zeit: 09.01.2023, 17:00 Uhr
Ort: Pirna
Beamte des Polizeireviers Pirna haben am Montag auf der Gartenstraße einen Mann (42) kontrollierte, der mit Haftbefehl gesucht wurde und Betäubungsmittel einstecken hatte.
Bei der Kontrolle stellten die Beamten Utensilien zum Betäubungsmittelkonsum und eine geringe Menge LSD sicher. Die Verhaftung konnte der 42-jährige Kasache gegen die Zahlung der Geldstrafe abwenden. Er muss sich nun aber wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln verantworten. (sg)
Autofahrer mit mehr als 1,5 Promille gestoppt
Zeit: 10.01.2023, 01:25 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben in der Nacht zu Dienstag einen Autofahrer (28) gestoppt, der angetrunken am Steuer saß.
Der 28-Jährige war mit einem Peugeot 307 auf der Dresdner Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als 1,5 Promille. Der Mann musste das Auto stehen lassen.
Gegen den slowakischen Staatsbürger wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rr)
14.000 Euro Sachschaden bei Wildunfällen
Bei vier Wildunfällen ist am Montag ein Sachschaden von insgesamt etwa 14.000 Euro entstanden.
Zeit: 09.01.2023, 22:00 Uhr
Ort: Dohna, A 17
Der Fahrer (37) eines Skoda Octavia befuhr die A 17 in Richtung Prag, als zwischen den Abfahrten Pirna und Bahretal ein Wildschwein über die Autobahn lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro.
Zeit: 09.01.2023, 08:00 Uhr
Ort: Sebnitz
Der Fahrer (42) eines BMW der 3er Reihe war auf der Schandauer Straße in Richtung Bad Schandau unterwegs. Dabei erfasste er mit seinem Fahrzeug zwei Rehe. Die Tiere verendeten noch an der Unfallstelle. Der Schaden am BMW beträgt etwa 10.000 Euro.
Zeit: 09.01.2023, 06:30 Uhr
Ort: Glashütte
Die Fahrerin (47) eines Skoda Fabia war auf der Luchauer Straße in Richtung Glashütte unterwegs. Als ein Reh über die Straße lief, stieß sie mit diesem zusammen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro.
Zeit: 09.01.2023, 05:25 Uhr
Ort: Altenberg, OT Bärenstein
Der Fahrer (21) eines Skoda Octavia befuhr die Müglitztalstraße, als kurz nach dem Ortseingang Bärenstein mehrere Wildschweine über die Fahrbahn liefen. Dabei stieß er mit einem der Tiere zusammen. Das Wildschwein starb an der Unfallstelle. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro.
Die Polizei rät:
- Wildunfälle können zu jeder Tageszeit passieren. Fahren Sie deshalb vorausschauend!
- Wenn ein Tier auf der Straße steht, bremsen Sie, blenden Sie ab, hupen Sie und vermeiden Sie riskante Ausweichmanöver!
- Wenn ein Wildtier über die Straße gelaufen ist, rechnen Sie mit weiteren Tieren, die die Fahrbahn queren!
- Sichern Sie nach einem Wildunfall die Unfallstelle, ziehen Sie die Warnweste an, stellen Sie das Warndreieck auf und informieren Sie die Polizei oder den zuständigen Jäger! (ml/rr)
Unfall beim Ausparken – 2.000 Euro Sachschaden
Zeit: 10.01.2023, 07:30 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Seifersdorf
Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (82) eines Skoda Octavia touchierte beim Ausparken auf der Borlaser Straße einen Ford Kuga. (rr)