Mann im Bus bei Unfall schwer verletzt - Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 19/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.01.2023, 09:46 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann im Bus bei Unfall schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     09.01.2023, 07:45 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Bei einem Unfall auf der Kreuzung Pfotenhauerstraße/Pfeifferhannsstraße hat ein Fahrgast (87) eines Linienbusses schwere Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.

Der Fahrer (36) eines Omnibusses war auf der Pfotenhauerstraße in Richtung Güntzplatz unterwegs. Als an der Kreuzung Pfeifferhannsstraße eine Radfahrerin (16) von rechts kam, bremste der Busfahrer, um einen Zusammenstoß zu verhindern. Dabei stürzte der 87-Jährige im Bus. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Sachschaden entstand nicht.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Container angezündet

Zeit:     10.01.2023, 01:55 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte haben in der vergangenen Nacht am Rudolf-Harbig-Weg einen Baucontainer angezündet. Es entstand ein Sachschaden von rund 25.000 Euro. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Brandstiftung. (sg)

Einbruch in Werkhalle

Zeit:     09.01.2023, 09:45 Uhr
Ort:      Dresden-Übigau

Unbekannte sind am Wochenende in eine Werkhalle an der Rethelstraße eingebrochen.

Die Täter brachen die Türen zu Büros, Werkhallen sowie Lagerräumen auf und durchsuchten diese. Bisherigen Ermittlungen zufolge entwendeten sie rund 200 Euro. Es entstand ein Sachschaden von etwa 200 Euro. (sg)

Nissan gestohlen

Zeit:     06.01.2023, 17:00 Uhr bis 09.01.2023, 12:30 Uhr
Ort:      Dresden-Gruna

Unbekannte haben am Wochenende einen Nissan Micra von der Uttewalder Straße gestohlen. Der Wert des 13 Jahre alten Wagens wurde mit rund 6.600 Euro angegeben. (sg)

Landkreis Meißen

50.000 Euro Sachschaden bei versuchtem Einbruch

Zeit:     08.01.2023, 19:40 Uhr bis 09.01.2023, 08:00 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte haben in der Nacht zu Montag offenbar versucht durch das Dach in einen Einkaufsmarkt an der Straße Riesapark einzubrechen. Die Täter entfernten Teile der Abdeckung und der Dämmung. Da dadurch Regenwasser in das Dach gelangte, entstand ein Sachschaden von rund 50.000 Euro. (sg)

Mann überwies 2.500 Euro an Betrüger

Zeit:     09.01.2023, 12:05 Uhr polizeibekannt
Ort:      Klipphausen

Unbekannte haben einen Mann (61) per WhatsApp um etwa 2.500 Euro betrogen.

Sie schrieben dem 61-Jährigen eine Nachricht, in der sie sich als Sohn ausgaben, der eine neue Handynummer hätte. Dann forderten sie etwa 2.500 Euro, die der Mann überwies. Als die Täter weitere knapp 2.000 verlangten, wurde er stutzig und erkannte den Betrug.

Die Polizei rät:
- Sprechen Sie sich mit Angehörigen ab, wenn Sie solche Nachrichten bekommen!
- Überweisen Sie nicht vorschnell Geld an unbekannte Konten!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Jugendlichen und Frau überfallen

Zeit:     10.01.2023, 18:30 Uhr
Ort:      Heidenau

Am Montagabend sind kurz nacheinander ein Jugendlicher (16) und eine Frau (52) beraubt worden.

Ein Unbekannter bedrohte den 16-Jährigen auf der Mühlenstraße mit einem Messer und forderte Bargeld. Schließlich entwendete er einen Rucksack sowie Kopfhörer und floh. Der Jugendliche blieb unverletzt.

Auf der Thomas-Mann-Straße überfiel ein Unbekannter die 52-Jährige. Auch hier drohte der Täter mit einem Messer und forderte Bargeld. Die Frau kam der Forderung nicht nach. Daraufhin riss der Mann an ihrer Handtasche und zog sie zu Boden. Als die Frau um Hilfe rief und sich Passanten näherten, floh der Unbekannte ohne Beute. Die 52-Jährige wurde leicht verletzt.

Die Kriminalpolizei ermittelt in beiden Fällen wegen schweren Raubes und prüft, ob es sich jeweils um denselben Täter handelt. (sg)

Frau erkannte Betrug

Zeit:     09.01.2023, 16:40 Uhr
Ort:      Freital-Potschappel

Unbekannte haben am Montagnachmittag versucht eine Frau (58) am Handy zu betrügen.

Sie schrieben der 58-Jährigen eine SMS. In dieser gaben sie sich als Tochter aus, die eine neue Handynummer hätte. Dann forderten sie knapp 4.000 Euro zum Bezahlen einer Rechnung. Die Frau erkannte den Betrug und informierte die Polizei. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233