Einsatz Terscheckstraße

Medieninformation: 015/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.01.2023, 18:05 Uhr

Stand 17:50 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einsatz Terscheckstraße

Zeit:       06.01.2023, 15:00 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Am Freitagnachmittag hat die Polizeidirektion Dresden einen Einsatz an der Terscheckstraße durchgeführt.

Nach mehreren Hinweisen auf eine mögliche Besetzung eines leerstehenden Hauses prüften Polizeibeamte das Objekt. Dabei stellten sie mehrere Transparente an der Fassade des Gebäudes fest. Menschen wurden im Haus nicht angetroffen.

Die Beamten stellen die Transparente sicher. Aktuell wird das Haus gegen erneutes Betreten gesichert. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Hausfriedensbruch und prüft auch, ob am Gebäude Sachschaden entstanden ist.

Insgesamt waren etwa 20 Beamte im Einsatz. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233