Jacken aus VW gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 010/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.01.2023, 09:29 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Werkstatt

Zeit:     03.01.2023, 11:30 Uhr bis 04.01.2023, 10:30 Uhr
Ort:      Dresden-Weixdorf

Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch Werkzeug aus einer Werkstatt an der Schelsstraße gestohlen.

Die Täter brachen die Türen zur Werkstatt auf und durchsuchten den Raum. Sie entwendeten elektronisches Werkzeug und Werkzeugzubehör im Gesamtwert von rund 17.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 200 Euro beziffert. (sg)

Jacken aus VW gestohlen

Zeit:     03.01.2023, 20:00 Uhr bis 04.01.2023, 11:50 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

In der Nacht zu Mittwoch sind Unbekannte auf der Pfotenhauer Straße in einen VW Passat eingebrochen.

Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und durchsuchten den Innenraum des Wagens. Sie stahlen zwei Jacken und eine Kiste mit IT-Zubehör. Der Wert des Diebesgutes und die Höhe des Sachschadens sind derzeit nicht bekannt. (sg)

Geldbörse gestohlen

Zeit:     04.01.2023, 10:30 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort:      Dresden-Mickten

Unbekannte haben einer Frau (68) in einem Markt an der Sternstraße das Portemonnaie gestohlen.

Die Täter entwendeten die Geldbörse aus der Handtasche der Frau, während diese einkaufte. Als sie bezahlen wollte, bemerkte sie das Fehlen des Portemonnaies, in dem sich etwa 60 Euro und persönliche Dokumente befanden. (uh)

Landkreis Meißen

Mann bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:     04.01.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Moritzburg, OT Reichenberg

Auf der S 81 sind ein Hyundai H350 (Fahrer 43) und ein Ford Focus (Fahrer 31) zusammengestoßen. Dabei erlitt der 31-Jährige leichte Verletzungen.

Der 31-Jährige war mit dem Ford in Richtung Dresden unterwegs. Als er kurz vor der Kreuzung Dresdner Straße bremste, fuhr der Hyundai auf. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 3.000 Euro. (uh)

Sattelschlepper beworfen

Zeit:     04.01.2023, 13:00 Uhr
Ort:      Stauchitz, OT Seerhausen

Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung, nachdem ein Autofahrer auf der K 8549 einen Gegenstand gegen die Fahrertür eines Sattelschleppers Mercedes Actros (Fahrer 56) geworfen hat.

Der 56-Jährige war mit seinem Gespann zwischen Seerhausen und Kalbitz unterwegs. Trotz Überholverbots überholte ihn ein weißer Mercedes Sprinter. Dabei warf ein Insasse des Sprinters offenbar einen Gegenstand aus Glas gegen die Fahrertür des Mercedes. Es entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

E-Rollerfahrerin schwer verletzt

Zeit:     04.01.2023, 10:20 Uhr
Ort:      Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Bei einem Unfall hat eine Rollerfahrerin (45) schwere Verletzungen erlitten.

Die 45-Jährige war mit einem E-Roller auf der Straße des Friedens unterwegs. Als sie nach links in den Steinbacher Weg einbog, erfasste sie der Fahrer (59) eines Peugeot. Dieser wollte die Rollerfahrerin gerade überholen. Die Frau stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 600 Euro. (uh)

Wildunfälle

In Hohnstein haben sich am Mittwoch zwei Wildunfälle ereignet.

Zeit:     04.01.2023, 19:15 Uhr
Ort:      Hohnstein

Der Fahrer (64) eines Dacia Lodgy war auf der S 165 zwischen Rathewalde und Lohmen unterwegs, als ein Reh auf die Fahrbahn lief. Es kam zum Zusammenstoß, nach dem das Tier davonsprang. Am Auto entstand Sachschaden in unbekannter Höhe.

Zeit:     04.01.2023, 16:15 Uhr
Ort:      Hohnstein

Auf der S 165 zwischen Lohsdorf und Ulbersdorf erfasste die Fahrerin (65) eines Skoda Fabia ein Reh. Das Tier war plötzlich auf die Fahrbahn gesprungen und starb nach dem Zusammenstoß. Der Sachschaden beträgt rund 3.000 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233