Firmenfahrzeug beschädigt u. a. Meldungen

Medieninformation: 008/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.01.2023, 09:56 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Firmenfahrzeug beschädigt

Zeit:       03.01.2023, 08:45 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen an der Beethovenstraße zwei Reifen eines Firmenfahrzeugs beschädigt.

Die Täter zerstachen die beiden Reifen. Der Opel Vivaro war dadurch nicht mehr fahrbereit. Der Sachschaden wurde mit rund 500 Euro beziffert. Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Tablet und Smartphone aus Auto gestohlen

Zeit:       03.01.2023, 10:45 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Unbekannte haben aus einem Lieferfahrzeug an der Nicolaistraße ein Tablet und ein Smartphone gestohlen. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. Der Wert des Diebesgutes blieb bislang unbeziffert. (rr)

Landkreis Meißen

Verkehrsunfall – Radfahrer leicht verletzt

Zeit:       03.01.2023, 14:25 Uhr
Ort:        Nünchritz, OT Goltzscha

Gestern Nachmittag ist ein Fahrradfahrer bei einem Verkehrsunfall auf der Kreuzung Leckwitzer Straße/S 88 leicht verletzt worden.

Der Fahrer (65) eines Renault Captur war auf der Leckwitzer Straße unterwegs und wollte auf die S 88 abbiegen. Dabei erfasste er einen Fahrradfahrer (44), der leicht verletzt wurde. Der 44-Jährige musste ambulant versorgt werden. (ml)

Scheiben von Opel zerstört

Zeit:       03.01.2023, 03:50 Uhr bis 04:50 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben an der Jaspisstraße zwei Scheiben eines Opel Astra zerstört. Ob die Täter etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrerin bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       03.01.2023, 12:50 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag eine Radfahrerin (36) leicht verletzt worden. Die 36-Jährige war auf der Schachtstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen in die Straße Am Glaswerk stürzte sie und verletzte sich. (rr)

Seniorin fiel nicht auf Betrüger herein

Zeit:       03.01.2023, 14:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Unbekannte haben am Dienstagnachmittag versucht eine Seniorin (87) aus Pirna am Telefon zu betrügen.

Die Täter gaben vor, die Tochter der Frau hätte einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht. Zur Abwendung einer angeblichen Verhaftung sollte die 87-Jährige 35.000 Euro Kaution für die Tochter bezahlen. Die Frau erkannte den Betrugsversuch, ließ sich nicht darauf ein und wandte sich an die Polizei. (sg)

Zigarettenautomat beschädigt

Zeit:       03.01.2023, 13:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Königstein/Sächsische Schweiz

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht einen Zigarettenautomaten an der Bahnhofstraße aufzubrechen. Die Täter wollten offenbar einen Bügel durchtrennen, was aber nicht gelang. Es entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro. Gestohlen wurde augenscheinlich nichts. (sg)

Stuhl fiel von Ladefläche auf anderes Auto

Zeit:       03.01.2023, 09:00 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (47) eines Mitsubishi Canter war auf der Dresdner Straße unterwegs. Beim Rechtsabbiegen auf die Burgker Straße fiel ein Stuhl von der Ladefläche auf einen entgegenkommenden Renault Scenic (Fahrer 72). Der 47-Jährige bekam eine entsprechende Anzeige. (rr)

1.000 Euro Sachschaden bei Wildunfall

Zeit:       03.01.2023, 06:40 Uhr
Ort:        Sebnitz, OT Altendorf

Bei einem Wildunfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden.

Die Fahrerin (53) eines Hyundai i30 war auf der Sebnitzer Straße in Richtung Bad Schandau unterwegs, als ein Reh über die Straße lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233