Pyrotechnik gestohlen - Tatverdächtiger gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 723/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.12.2023, 12:08 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Pyrotechnik gestohlen – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:       28.12.2023, gegen 09:00 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Gestern Vormittag haben Dresdner Polizisten einen mutmaßlichen Dieb (28) gestellt.

Der Mann hatte gemeinsam mit einem Komplizen diverse Pyrotechnik in einem Einkaufsmarkt an der Wallstraße gestohlen. Als Mitarbeiter des Marktes die beiden auf den Vorfall ansprachen, setzten diese Reizgas ein und schlugen um sich. Der 28-jährige tunesische Tatverdächtige konnte festgehalten werden. Seinem Komplizen gelang die Flucht. Die Polizei ermittelt wegen räuberischen Diebstahls. (ml)

Volksverhetzung

Zeit:       28.12.2023, 16.50 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Der Staatschutz der Dresdner Polizei ermittelt aktuell gegen einen Deutschen (49) wegen Volksverhetzung und Beleidigung.

Bisherigen Erkenntnissen zufolge war der 49-Jährige in einer Einkaufspassage am Neumarkt mit einem Tunesier (38) in Streit geraten. In der Folge beleidigte er den 38-Jährigen rassistisch. Alarmierte Polizeibeamte machten den Tatverdächtigen wenig später ausfindig. Gegen ihn wurde ein Ermittlungsverfahren eingeleitet. (ml)

Simson gestohlen

Zeit:       28.12.2023, 01:00 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort:        Dresden-Großzschachwitz

Unbekannte haben von der Terrasse eines Grundstücks an der Siedlung in der Aue eine Simson S51 gestohlen. Das Moped hat einen Wert von etwa 6.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Versuchter Einbruch in Wohnung

Zeit:       28.12.2023, 03:30 Uhr
Ort:        Dresden-Blasewitz

Ein Unbekannter hat in der Nacht zu Donnerstag versucht in eine Wohnung an der Brucknerstraße einzubrechen. Er schnitt die Gage eines offenen Fensters auf. Da die Mieter durch Geräusche wach wurden und sich bemerkbar machten, floh der Täter. (rr)

Keltenkreuz gesprüht

Zeit:       27.12.2023, 12:00 Uhr bis 28.12.2023, 09:50 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Unbekannte haben ein Keltenkreuz auf einen Zigarettenautomat an der Stübelallee gesprüht. Dieses hatte eine Größe von etwa 50 Zentimetern. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)

Landkreis Meißen

Gegen Poller und Schild gestoßen – 2.700 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       28.12.2023, 15:45 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag ein Sachschaden von etwa 2.700 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (52) eines BMW 318 war an der Klötzerstraße beim Befahren eines Tankstellengeländes gegen einen Poller und ein Schild gefahren. (rr)

Unfall beim Parken – 3.000 Euro Schaden

Zeit:       29.12.2023, 08:10 Uhr
Ort:        Meißen

Beim Ausparken an der Kruspestraße hat ein Iveco (Fahrer 29) einen dahinter parkenden Range Rover beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro. Menschen wurde nicht verletzt. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Vier Menschen bei Feuer leicht verletzt

Zeit:       29.12.2023, 02:10 Uhr
Ort:        Freital-Niederhäslich

Beim Brand eines Balkons eines Mehrfamilienhauses an der Straße Waldblick sind in der Nacht zu Freitag vier Menschen leicht verletzt worden.

Eine Frau (25), ein Mann (34) sowie ein Mädchen (4) und ein Junge (5) wurden mit Verdacht auf Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. Durch das Feuer wurden unter anderem Balkonmöbel und die Brüstung beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro. (rr)

In Lagerhalle eingebrochen

Zeit:       28.12.2023, 11:20 Uhr polizeibekannt
Ort:        Heidenau

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Lagerhalle an der Thomas-Mann-Straße eingebrochen. Um in die Halle zu gelangen, brachen sie eine Tür auf. Ob die Täter etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       28.12.2023, 01:00 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort:        Pirna-Jessen

Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus am Birkenweg eingebrochen. Sie stahlen unter anderem Geld, persönliche Dokumente und Geldkarten. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Um in das Haus zu gelangen, hatten die Täter die Terassentür zerstört. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233