Werkzeug und Navigationsgerät aus VW gestohlen u.a. Meldungen

Medieninformation: 722/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.12.2023, 09:30 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Werkzeug und Navigationsgerät aus VW gestohlen

Zeit:       28.12.2023, 10:35 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Pennrich

Unbekannte sind in einen VW T4 eingebrochen und haben daraus Werkzeug sowie ein Navigationsgerät im Wert von insgesamt etwa 400 Euro gestohlen.

Das Auto stand in einer Tiefgarage an der Straße Zum Schmiedeberg. Um in den VW zu gelangen, hebelten die Täter ein Fenster auf. Der Sachschaden beträgt etwa 900 Euro. (rr)

Balkonbrand

Zeit:       28.12.2023, 22:10 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Gestern Abend kam es auf einem Balkon eines Mehrfamilienhauses an der Budapester Straße zu einem Brand.

Personen wurden nicht verletzt. Das Feuer beschädigte jedoch die Balkonverglasung sowie die Wohnung. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (ml)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       28.12.2023, 17:30 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Strehlen

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Donndorfstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Tür auf und drangen in das Gebäude ein. Anschließend durchsuchten sie sämtliche Räume und stahlen Porzellan sowie Musikinstrumente. Zum Schaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

4.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       28.12.2023, 10:05 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (43) eines VW Golf war auf der Bünaustraße in Richtung Kesselsdorfer Straße unterwegs. Als sie einem entgegenkommenden Auto auswich, touchierte sie einen Opel Astra am Fahrbahnrand. (rr)

Landkreis Meißen

Automat von Waschanlage beschädigt

Zeit:       28.12.2023, 02:20 Uhr bis 03:00 Uhr
Ort:        Riesa

Zwei Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag an der Lommatzscher Straße eine SB-Waschanlange beschädigt. Sie versuchten das Schloss eines Automaten einer Waschbox aufzubrechen und rissen das Gerät vom Sockel. An die darin befindliche Geldkassette gelangten die Täter nicht. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Lkw verlor Ladung – Scheibe von Hyundai beschädigt

Zeit:       28.12.2023, 08:55 Uhr
Ort:        Klipphausen, A 4

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (22) eines Hyundai i 20 war auf der A 4 in Richtung Chemnitz unterwegs, als zwischen Wilsdruff und dem Dreieck Nossen ein unbekanntes Teil in der Größe eines Golfballes von der Ladefläche eines unbekannten Lkw fiel. Dadurch wurde die Scheibe des Hyundai beschädigt. Der Lkw fuhr weiter. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Tödlicher Verkehrsunfall in Freital

Zeit:       28.12.2023, 22:40 Uhr
Ort:        Freital-Hainsberg

Gestern Abend ist ein Autofahrer (51) bei einem Verkehrsunfall in Freital ums Leben gekommen.

Der Mann war mit einem Subaru Impreza auf der Tharandter Straße unterwegs und kam aus bislang ungeklärter Ursache von der Fahrbahn ab. In der Folge stieß das Auto gegen eine Straßenlaterne und geriet in Brand. Der Fahrer konnte sich noch aus dem Wagen befreien. Er verstarb jedoch wenig später an der Unfallstelle.

Die Verkehrspolizei ermittelt zu Unfallursache. (ml)

Fußballtore beschädigt

Zeit:       28.12.2023, 09:50 Uhr polizeibekannt
Ort:        Rathmannsdorf, OT Wendischfähre

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen auf einem Sportplatz an der Prossener Straße zwei Fußballtore beschädigt. Sie zerschnitten die Netze der Tore.

Außerdem beschmierten sie beispielsweise die Fassade eines Gebäudes, schnitten zwei Behälter für Granulat auf und beschädigten zwei Verglasungen der Außenwandbeleuchtung.

Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233