Mutmaßlichen Autodieb gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 721/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.12.2023, 12:26 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mutmaßlichen Autodieb gestellt

Zeit:       27.12.2023, 12:45 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Dresdner Polizisten haben am Mittwoch einen mutmaßlichen Autodieb (36) dingfest gemacht.

Zunächst machten die Beamten einen Ende Oktober 2023 gestohlenen Mitsubishi Lancer (siehe Medieninformation Nr. 604/23 vom 26.10.2023) auf einem Parkplatz an der Teplitzer Straße ausfindig. Wenig später näherte sich ein Mann dem Auto, der offenbar mit diesem gefahren war. Die Polizisten nahmen den 36-Jährigen vorläufig fest. Gegen den Deutschen wird nun wegen des Autodiebstahls ermittelt. (ml)

Hitlergruß gezeigt – Polizei ermittelt gegen zwei Männer

Zeit:       27.12.2023, 18:50 Uhr und 21:00 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt und Seevorstadt

Aktuell ermittelt die Dresdner Polizei gegen zwei Deutsche (48, 37) wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.

Der 48-Jährige hatte auf der Alaunstraße den Hitlergruß gezeigt, der 37-Jährige tat dies auf dem Wiener Platz. Alarmierte Polizeibeamte konnten die beiden Männer ausfindig machen. Gegen sie wird wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ermittelt. (ml)

Landkreis Meißen

Radfahrer schwer verletzt

Zeit:       28.12.2023, 02:15 Uhr
Ort:        Großenhain, OT Walda-Kleinthiemig

Bei einem Unfall ist in der Nacht zu Donnerstag ein Radfahrer (20) schwer verletzt worden. Der 20-Jährige war auf der Großenhainer Straße in Richtung Großenhain unterwegs, als er eine Mülltonne touchierte und dann stürzte. Da der Deutsche augenscheinlich alkoholisiert war, wird gegen ihn wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rr)

Diebe scheiterten an Motorroller

Zeit:       27.12.2023, 19:00 Uhr bis 28.12.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben versucht einen Motorroller von der Bahnhofstraße zu stehlen. Die Täter beschädigten das Zündschloss, konnten den Sym-Roller aber nicht stehlen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 100 Euro. (uh)

In leerstehendes Geschäft eingebrochen

Zeit:       27.12.2023, 11:05 Uhr polizeibekannt
Ort:        Coswig

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein leerstehendes Geschäft an der Dresdner Straße eingebrochen. Sie zerstörten ein Kellerfenster und beschädigten Inventar im Laden. Die Polizei ermittelt unter anderem wegen Hausfriedensbruchs. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Gegen Fassade von Einkaufsmarkt gestoßen

Zeit:       27.12.2023, 14:00 Uhr
Ort:        Großenhain

Bei einem Unfall ist am Mittwochnachmittag ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (74) eines VW Up war beim Einparken auf einem Parkplatz an der Wildenhainer Straße gegen die Fassade eines Einkaufsmarktes gestoßen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Autofahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       27.12.2023, 08:40 Uhr
Ort:        Freital-Niederhäslich

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Mann (26) leicht verletzt worden.

Der 26-Jährige war mit einem Volvo C30 auf der Rotkopf-Görg-Straße in Richtung Poisentalstraße unterwegs, als er gegen einen Hyundai i40 am Straßenrand stieß.

Der Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Mopedfahrerin bei Unfall verletzt

Zeit:       27.12.2023, 16:45 Uhr
Ort:        Wilsdruff

Auf der Bahnhofstraße sind ein Chevrolet Orlando (Fahrerin 44) und eine Mopedfahrerin (16) zusammengestoßen. Die 16-Jährige erlitt leichte Verletzungen.

Die 44-Jährige bog von der Bahnhofstraße nach links in die Straße Am Sachsenhof ein. Dabei stieß sie mit der 16-Jährigen auf der Simson im Gegenverkehr zusammen. Der Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro. (uh)

Autofahrer unter dem Einfluss von Opiaten

Zeit:       27.12.2023, 19:15 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Reichstädt

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Autofahrer (38) gestoppt, der unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln unterwegs war.

Die Streifenbeamten hielten einen VW Golf auf der Talstraße für eine Verkehrskontrolle an. Ein Drogenschnelltest beim Fahrer reagierte positiv auf Opiate. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 38-Jährigen. (uh)

Lkw-Fahrer stand unter Drogeneinfluss

Zeit:       27.12.2023, 07:25 Uhr
Ort:        Heidenau

Gestern Morgen stoppten Polizisten des Reviers Pirna einen Lkw Mercedes auf der Siegfried-Rädel-Straße. Bei der Kontrolle stellte sich heraus, dass der Fahrer (28) unter Drogeneinfluss stand. Ein Test verlief positiv auf Kokain und Opiate. Die Beamten brachten den Mann zur Blutentnahme in ein Krankenhaus und leiteten ein Ermittlungsverfahren ein. (ml)

Hakenkreuzschmiererei

Zeit:       27.12.2023, 18:15 Uhr festgestellt
Ort:        Dürröhrsdorf-Dittersbach

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte mehrere Hakenkreuze sowie andere verbotene Zeichen an die Fassade eines Bahnhofsgebäudes an der Bahnhofstraße geschmiert. Zum Schaden liegen noch keine Angaben vor. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233