Geld aus Bäckerei gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.12.2023, 09:36 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Geld aus Bäckerei gestohlen
Zeit: 24.12.2023 bis 27.12.2023, 05:55 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte sind in eine Bäckerei an der Frankenstraße eingebrochen und haben daraus etwa 100 Euro gestohlen. Um in das Geschäft zu gelangen, hatten die Täter eine Tür beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (rr)
8.000 Euro Sachschaden bei Auffahrunfall
Zeit: 27.12.2023, 12:40 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Sachschaden von etwa 8.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (35) eines Seat Toledo war auf der Stauffenbergallee aus Richtung Hammerweg in Richtung Königsbrücker Straße unterwegs, als er auf einen VW Golf (Fahrer 46) fuhr, der verkehrsbedingt hielt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Meißen
Radfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 27.12.2023, 09:20 Uhr
Ort: Weinböhla
Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Radfahrer (64) leicht verletzt worden. Der 64-Jährige war auf der Grenzstraße in Richtung Hauptstraße unterwegs, als er beim Rechtsabbiegen auf glatter Fahrbahn stürzte. Sachschaden entstand nicht. (rr)
Hakenkreuze an Tür gesprüht
Zeit: 26.12.2023, 10:00 Uhr bis 27.12.2023, 07:30 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben an die Tür eines Geschäfts an der Straße Am Ringpark zwei etwa 60 Zentimeter große Hakenkreuze gesprüht. Außerdem besprühten die Täter ein Display sowie ein Tastaturfeld. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (rr)
Jacke aus Keller gestohlen
Zeit: 26.12.2023, 15:00 Uhr bis 27.12.2023, 07:45 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte sind in den Keller eines Hauses an der Preuskerstraße eingebrochen und haben daraus eine Jacke im Wert von etwa 130 Euro gestohlen. Um in das Abteil zu gelangen, hatten die Täter das Schloss aufgebrochen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Schwerverletzte bei Unfall
Zeit: 27.12.2023, 16:10 Uhr
Ort: Glashütte
Bei einem Unfall auf der S 178 haben eine Frau und ein Mann (beide 80) schwere Verletzungen erlitten.
Der 80-Jährige war mit einem Suzuki SX4 auf der S 178 zwischen Glashütte und Schlottwitz unterwegs. Aus unbekannter Ursache kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr auf eine Leitplanke, woraufhin sich der Suzuki überschlug. Der Fahrer und seine Beifahrerin kamen mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 10.000 Euro. (uh)
MZ und Simson aus Gartenlaube gestohlen
Zeit: 27.12.2023, 13:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Rathmannsdorf
Unbekannte haben aus einer Gartenlaube an der Straße Am Dorfrand eine MZ ES150 sowie eine Simson im Wert von insgesamt etwa 4.000 Euro gestohlen
Um in die Laube zu gelangen, hatten die Täter erst einen Zaun beschädigt und dann ein Fenster eingeschlagen. Außerdem entwendeten sie aus einem Nebengebäude unter anderem einen Generator sowie Werkzeug, ließen dieses aber zurück. Der Sachschaden beträgt etwa 250 Euro. (rr)
Lasterfahrer mit 1,3 Promille kam von Autobahn ab
Zeit: 27.12.2023, 21:10 Uhr
Ort: Wilsdruff, A4
Der alkoholisierte Fahrer (33) eines Volvo-Sattelzugs ist von der Autobahn 4 abgekommen.
Der 33-Jährige war in Richtung Eisenach unterwegs, als er nach rechts von der Fahrbahn abkam und gegen zwei Leitpfosten fuhr. Nach einigen hundert Metern neben blieb er neben der Fahrbahn stehen. Es entstand Sachschaden von rund 8.500 Euro.
Der 33-Jährige stand mit mehr als 1,3 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten behielten den Führerschein des 33-jährigen Polen ein und veranlassten eine Blutentnahme. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Zeugen zu Unfällen gesucht
Zeit: 26.12.2023, 09:00 Uhr bis 27.12.2023, 10:00 Uhr
Ort: Freital-Wurgwitz
Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, bei dem ein Citroen C4 an der Straße Schafberg von einem unbekannten Fahrzeug beschädigt wurde. Der Sachschaden beträgt etwa 800 Euro.
Zeit: 25.11.2023, 16:00 Uhr
Ort: Altenberg
Zudem sucht die Polizei Zeugen eines Unfalls auf einem Parkplatz an der Straße Am Skihang. Nach derzeitigem Ermittlungsstand war ein VW Tiguan gegen einen VW Golf gestoßen. Danach entfernte sich der Unfallverursacher. Am Golf entstand ein Schaden von etwa 8.700 Euro.
Die Polizei ermittelt in beiden Fällen wegen Unfallflucht und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)