Einbruch in Schule u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.12.2023, 12:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Schule
Zeit: 26.12.2023, 05:00 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte sind in ein Schulgebäude an der Dinglingerstraße eingebrochen.
Die Täter zerstörten ein Fenster und drangen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie diese. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Zum Sachschaden liegen ebenfalls noch keine Angaben vor. (ml)
Handy gestohlen
Zeit: 27.12.2023, 04:45 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Ein Unbekannter hat einen Mann (33) in einer Straßenbahn der Linie 11 das Mobiltelefon gestohlen.
Der Täter riss dem 33-Jährigen das Smartphone aus der Hand, als die Straßenbahn an der Haltestelle „Postplatz“ stand. Anschließend lief er in unbekannte Richtung davon. Mit dem etwa 300 Euro teuren Handy stahl er auch persönliche Dokumente des 33-Jährigen. (uh)
Scheiben von Schulgebäude eingeworfen
Zeit: 26.12.2023, 09:00 Uhr bis 27.12.2023, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Unbekannte haben zwei Scheiben eines Schulgebäudes am Rudolf-Bergander-Ring eingeworfen. Die Täter zerstörten die Scheiben offenbar mit einem Stein. Der Sachschaden beträgt rund 1.500 Euro. (uh)
Landkreis Meißen
Autofahrer schwer verletzt
Zeit: 26.12.2023, 16:45 Uhr
Ort: Gröditz
Am Dienstag ist ein Autofahrer (86) bei einem Verkehrsunfall auf der B 169 schwer verletzt worden.
Der 86-Jährige war mit einem Mercedes zwischen Prösen und Gröditz unterwegs. Dabei kam er aus bislang ungeklärter Ursache von der Fahrbahn ab und stieß mit dem Fahrzeug gegen einen Baum. Der 86-Jährige erlitt schwere Verletzungen und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 5.500 Euro. (ml)
Vermissten Mann gefunden
Zeit: 26.12.2023, 22:30 Uhr bis 27.12.2023, 00:10 Uhr
Ort: Meißen
Polizisten des Reviers Meißen haben in der Nacht zu Mittwoch einen vermissten Mann (85) gefunden. Eine Zeugin informierte die Beamten, da sich der Mann nicht in seinem Zimmer befand. Streifenteams suchten umgehend im Stadtgebiet nach dem 85-Jährigen. Kurz vor Mitternacht konnte er in der Nähe der Straße An der Hohen Eifer entdeckt werden. Der Mann wurde in ein Krankenhaus gebracht. (rr)
Fahrräder gestohlen
Zeit: 25.12.2023, 18:00 Uhr bis 26.12.2023, 11:35 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben zwei Fahrräder aus einem Mehrfamilienhaus an der Wildenhainer Straße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Gebäude und entwendeten die zwei mit Fahrradschlössern gesicherten Mountainbikes. Der Sachschaden wurde mit rund 200 Euro angegeben. Angaben zum Wert der Fahrräder liegen noch nicht vor. (uh)
Wildunfall
Zeit: 26.12.2023, 15:45 Uhr
Ort: Priestewitz, OT Medessen
Auf der Verbindungsstraße zwischen Medessen und Zottewitz hat der Fahrer (52) eines Skoda Rapid ein Reh erfasst. Das Tier war plötzlich auf die Fahrbahn gelaufen und starb bei dem Unfall. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Polizei stellte mutmaßlichen Einbrecher
Zeit: 27.12.2023, 01:45 Uhr
Ort: Sebnitz
Polizisten des Reviers Sebnitz haben in der vergangenen Nacht einen mutmaßlichen Einbrecher (30) gestellt.
Bisherigen Ermittlungen zufolge war der 30-Jährige gemeinsam mit einem Komplizen über das Dach in einen Einkaufmarkt an der Gartenstraße eingebrochen. Danach stellten die beiden verschiedene Werkzeuge und Lebensmittel hinter dem Markt zum Abtransport bereit.
Ein Passant bemerkte den Lichtschein auf dem Dach des Marktes und alarmierte die Polizei. Die sofort eingesetzten Beamten konnten den Tatverdächtigen noch am Ort des Geschehens stellen. Der 30-jährige tschechische Staatsbürger wurde vorläufig festgenommen. Seinem Komplizen gelang die Flucht. Nach dem Mann wird gefahndet. (ml)
Tierfalle aufgestellt – Ermittlungen gegen 69-Jährigen
Zeit: 26.12.2023, 08:30 Uhr
Ort: Wilsdruff
Die Polizei ermittelt gegen einen Mann (69) wegen Verstoßes gegen das Tierschutzgesetz.
Eine Zeugin informierte die Beamten, da in einem Gartengrundstück an der Hohen Straße ein Marder in einer Falle feststeckte. Als die Polizisten eintrafen, war das Tier bereits verendet. Gegen den 69-jährigen Pächter wurden Ermittlungen eingeleitet. (rr).
Einbrecher stahlen Markise
Zeit: 24.12.2023, 12:00 Uhr bis 26.12.2023, 12:10 Uhr
Ort: Heidenau
Einbrecher haben eine Markise aus einem Gartenhäuschen einer Kleingartensparte an der Zschierener Straße gestohlen.
Die Täter hebelten eine Tür auf und entwendeten die Markise im Wert von rund 2.600 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 300 Euro. (uh)
Autolack zerkratzt
Zeit: 23.12.2023, 23:00 Uhr bis 25.12.2023, 02:30 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben den Lack eines Mercedes Vito auf der Königsteiner Straße beschädigt. Die Täter zerkratzten den Lack auf der Fahrerseite. Der Sachschaden beträgt rund 5.000 Euro. (uh)
Auto stieß gegen Zaun – 6.000 Euro Schaden
Zeit: 27.12.2023, 08:15 Uhr
Ort: Klingenberg, OT Colmnitz
Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 6.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (48) eines Honda Jazz war auf der Straße Am Bahnhof in Richtung Klingenberg unterwegs. Dabei kam er nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Zaun. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)