Versuchte Brandstiftung u. a. Meldungen

Medieninformation: 718/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.12.2023, 09:40 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Versuchte Brandstiftung

Zeit:     26.12.2023, 22:00 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Gestern Abend haben sich Unbekannte Zutritt zu einem Mehrfamilienhaus an der Katharinenstraße verschafft und versucht eine Pflanze in Brand zu setzten. Eine Hausbewohnerin wurde auf den Vorfall aufmerksam, woraufhin die Täter flohen. Schaden entstand nicht. Die Kriminalpolizei ermittelt. (ml)

Einbruch in Bäckerei

Zeit:     26.12.2023, 07:55 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Strehlen

In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in eine Bäckerei im Dresdner Stadtteil Strehlen eingebrochen.

Die Täter zerstörten das Schloss einer Zugangstür und drangen in die Räume ein. Danach durchsuchten sie das Mobiliar und stahlen etwa 150 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 50 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Einbruch in Sonnenstudio

Zeit:     25.12.2023, 18:00 Uhr bis 26.12.2023, 12:40 Uhr
Ort:      Weinböhla

In der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte in ein Sonnenstudio in Weinböhla eingebrochen.

Die Täter hebelten zwei Türen im Inneren des Geschäftes auf und machten sich an einem Münzautomaten zu schaffen. Letztlich stahlen sie einen Festplattenrecorder im Wert von etwa 500 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 1.000 Euro. (ml)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     26.12.2023, 17:00 Uhr festgestellt
Ort:      Klipphausen

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus in Klipphausen eingebrochen.

Die Täter gelangten durch ein Küchenfenster in das Gebäude und durchsuchten die Räume nach Wertsachen. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch unklar. Zum Sachschaden liegen ebenfalls noch keine Angaben vor. Die Polizei ermittelt. (ml)

Autofahrerin mit 1,4 Promille fuhr in Hecke und floh

Zeit:     26.12.2023, 20:45 Uhr
Ort:      Gröditz

Die alkoholisierte Fahrerin (39) eines Seat Leon ist von der Hauptstraße abgekommen, in eine Hecke geraten und geflohen. Sie wurde anschließend von Polizisten gestellt.

Die 39-Jährige wollte mit dem Seat von der Hauptstraße nach rechts in die Fröbelstraße einbiegen. Dabei kam sie nach links von der Fahrbahn ab und fuhr in die Hecke. Danach fuhr sie davon und hinterließ einen Sachschaden von rund 500 Euro.

Polizisten stellten die Frau anschließend. Sie stand mit rund 1,4 Promille unter Alkoholeinfluss. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und behielten den Führerschein der 39-jährigen Deutschen ein. Sie ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr gegen die Frau. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Wildunfall

Zeit:     26.12.2023, 06:35 Uhr
Ort:      Dohma

Auf der Straße zwischen Dohma und Pirna ist ein Seat Leon mit einem Reh zusammengestoßen. Das Tier war kurz vor dem Ortseingang von Pirna auf die Fahrbahn gesprungen und lief nach dem Zusammenstoß davon. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)

Seat landete im Straßengraben

Zeit:     26.12.2023, 17:15 Uhr
Ort:      Hohnstein

Der Fahrer (19) eines Seat Ibiza ist von der S 163 abgekommen und auf ein Feld gefahren.

Der 19-Jährige war zwischen Hohnstein und Stürza unterwegs, als er in einer Linkskurve von der Fahrbahn abkam. Der Seat kam im Straßengraben zum Stehen. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 5.000 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233