Mehrere Einbrüche u. a. Meldungen

Medieninformation: 717/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.12.2023, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in eine Doppelhaushälfte

Zeit:       24.12.2023, 13:00 Uhr bis 22:20 Uhr
Ort:        Dresden-Cossebaude

Unbekannte Täter brachen die Eingangstür zu einer Wohnung auf der Dresdner Straße auf, gelangten so in die Räumlichkeiten, die sie in der Folge durchsuchten. Sie entwendeten die Sparbüchse der Kinder der geschädigten Familie. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 50 Euro.

Einbruch in ein Einfamilienhaus

Zeit:       25.12.2023, 00:55 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Zwei unbekannte Täter schlugen eine Fensterscheibe auf der Rückseite des Gebäudes ein und gelangten so in das Haus auf der Geystraße. Ein aufgeschreckter Bewohner überraschte die Täter noch im Haus, woraufhin sie die Flucht ergriffen. Nach ersten Erkenntnissen wurde ein Schlüsselbund entwendet.

Zeit:       24.12.2023, 18:00 Uhr bis 25.12.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Dresden-Zschertnitz

Unbekannte Täter brachen ein Fenster eines Einfamilienhauses auf der Schinkelstraße auf, gelangten so in die Wohnräume und durchsuchten sämtliche Behältnisse. Angaben zu eventuellem Diebesgut sowie der Schadenshöhe liegen bisher nicht vor.

Zeit:       25.12.2023; 15:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Unbekannte Täter brachen ein Fenster auf und gelangten so in ein Einfamilienhaus auf der Caspar-David-Friedrich-Straße. Sie durchsuchten sämtliche Räume und entwendeten Schmuck und Bargeld. Die Höhe des entstandenen Schadens ist bisher nicht bekannt.

Einbruch in Geschäft

Zeit:       25.12.2023, 06:00 Uhr bis 06:30 Uhr
Ort:        Dresden-Blasewitz

Unbekannte Täter drangen durch Manipulation am Schloss der Zugangstür in ein Geschäft auf der Tolkewitzer Straße ein und durchsuchten das Mobiliar. Sie entwendeten eine geringe Menge Bargeld und verursachten Sachschaden in Höhe von ca. 100 Euro.

Einbruch in ein Hotel

Zeit:       25.12.2023, 04:15 Uhr
Ort:        Dresden-Blasewitz

Unbekannte Täter drückten die elektrische Flügeltür zu einem Hotel in der Nähe des Schillerplatzes auf und gelangten so in die Lobby. Dort durchsuchten sie die Rezeption und ein dazugehöriges Büro. Sie entwendeten ein Mobiltelefon sowie eine geringe Menge Bargeld. Der verursachte Sachschaden wird mit 500 Euro angegeben.

Diebstahl von Pkw-Rädern

Zeit:       23.12.2023, 19:00 Uhr bis 25.12.2023, 20:20 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte Täter begaben sich auf die Freifläche eines Autohauses auf der Hamburger Straße, bauten von zwei dort verschlossen abgestellten Ausstellungsfahrzeugen alle vier Räder ab und entwendeten diese. Der entstandene Gesamtschaden wird mit ca. 10.000 Euro angegeben.

Landkreis Meißen

Verkehrsunfall mit zwei leicht verletzten Personen

Zeit:       26.12.2023, 05:50 Uhr
Ort:        Radeburg

Der Fahrer (22) eines Kleintransporters VW T6 befuhr die Würschnitzer Straße in Richtung Lindenweg. Zirka 350 Meter vor dem Lendenweg kam er aus bisher nicht geklärter Ursache nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte frontal mit dem Brückengeländer der Großen Röder. Zwei männliche Insassen (beide 20) wurden bei dem Unfall leicht verletzt. Ein bei dem Fahrer durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als 0,4 Promille. Bei ihm wurde eine Blutentnahme durchgeführt und sein Führerschein sichergestellt. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 10.000 Euro.

Einbruch in einen Pkw

Zeit:       24.12.2023, 19:45 Uhr bis 20:45 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte Täter schlugen an einem auf der Talstraße verschlossen abgestelltem Pkw Ford eine Seitenscheibe ein und durchsuchten das Fahrzeug. Sie entwendeten einen geringen Bargeldbetrag aus dem Handschuhfach des Fahrzeugs. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 200 Euro.

Zeugen zu Unfällen gesucht

Die Polizei sucht Zeugen zu zwei Unfällen, bei denen mehrere Autos beschädigt wurden.

Zeit:       22.12.2023, 15:00 Uhr bis 24.12.2023, 13:15 Uhr
Ort:     Meißen

Ein an der Straße Neue Hoffnung parkender VW Golf war von einem unbekannten Fahrzeug beschädigt worden. Der Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro.

Zeit:       18.12.2023, 10:05 Uhr bis 10:35 Uhr
Ort:        Weinböhla

Ein Opel Corsa parkte am rechten Fahrtbahnrand der Köhlerstraße hinter einem Mini Cooper. Später wurden an beiden Autos Schäden festgestellt. Die Polizei prüft, ob der Opel von einem unbekannten Fahrzeug auf den Mini geschoben wurde. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro.

Die Polizei ermittelt in beiden Fällen wegen Unfallflucht und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Unter Drogeneinfluss am Steuer

Zeit:       25.12.2023, 13:00 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten des Reviers Pirna haben einen Autofahrer (29) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß. Der 29-Jährige war mit einem Mercedes C-Klasse auf der Siegfried-Rädel-Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei dem syrischen Staatsangehörigen positiv auf Amphetamine. (rr)

Poller beschädigt

Zeit:       25.12.2023, 15:00 Uhr
Ort:        Pirna

Bei einem Unfall ist ein Sachschaden von etwa 2.300 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (34) eines VW Touran war am Bahnhofsvorplatz gegen zwei Poller gestoßen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233