Nach Schlägerei Widerstand geleistet, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.12.2023, 13:40 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Nach Schlägerei Widerstand geleistet
Zeit: 21.12.2023, 20:45 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Polizisten ermitteln derzeit gegen einen Mann (47) unter anderem wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte und Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
Zeugen hatten die Polizei informiert, dass sich mehrere Personen an der Tharandter Straße schlagen würden. Letztlich stellten die Beamten zwei Männer fest, die offensichtlich eine Auseinandersetzung gehabt hatten. Der 47-Jährige war einer davon. Als sie dessen Personalien feststellen wollten, setzte er sich aktiv zur Wehr. Dabei äußerte er unter anderem verbotene Parolen und beleidigte die Beamten. Er stand mit 2,3 Promille unter Alkoholeinfluss. Der Deutsche wurde unter Kontrolle gebracht und die entsprechenden Anzeigen gegen ihn gefertigt. (lr)
Unbekannter fuhr Jugendlichen an – Zeugen gesucht
Zeit: 19.12.2023, 18:55 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Ein unbekannter Autofahrer hat einen Fußgänger (14) auf der Schandauer Straße angefahren. Der 14-Jährige wurde leicht verletzt. Die Polizei sucht Zeugen.
Der Jugendliche überquerte die Schandauer Straße auf Höhe der Bergmannstraße, als ihn ein unbekanntes Auto von rechts anfuhr. Der 14-Jährige stürzte und wurde leicht verletzt. Der Fahrer hielt kurz an, erkundigte sich nach dem Befinden des Jungen und fuhr dann in Richtung Pohlandplatz davon.
Die Polizei ermittelt wegen der Unfallflucht und sucht Zeugen, die Angaben zum unbekannten Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Parkautomat beschädigt
Zeit: 22.12.2023, 08:00 Uhr bekannt
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht einen Parkautomaten an der Löbtauer Straße aufzubrechen.
Die Täter versuchten offensichtlich mit einer Flex das Schloss aufzuschneiden, was misslang. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 1.000 Euro. (lr)
Rollerfahrer mit 1,3 Promille
Zeit: 22.12.2023, 00:40 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Polizisten haben einen alkoholisierten E-Roller-Fahrer (33) auf der Teplitzer Straße gestoppt.
Der 33-Jährige war stadtauswärts auf der Teplitzer Straße unterwegs, als die Streifenbeamten ihn in Höhe der Haltestelle „Caspar-David-Friedrich-Straße“ kontrollierten. Er stand mit mehr als 1,3 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten behielten den Führerschein des 33-jährigen Deutschen ein und veranlassten eine Blutentnahme bei ihm. Sie ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)
Landkreis Meißen
Auto von Straße abgekommen – Fahrer verstorben
Zeit: 22.12.2023, 07:55 Uhr
Ort: Thiendorf, OT Zschorna
Am Freitagmorgen ist ein Mann (78) nach einem Unfall auf der Verbindungsstraße von Zschorna nach Lötzschen ums Leben gekommen.
Der 78-Jährige war mit einem Skoda Fabia in Richtung Lötzschen unterwegs. In einer Linkskurve kam er von der Straße ab, touchierte mehrere Bäume und blieb im Straßengraben stehen. Zeugen fanden ihn am Morgen leblos neben dem Wagen. Ein Notarzt konnte nur noch den Tod feststellen. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zum Unfall und der Todesursache aufgenommen. (lr)
Diebstahl aus Markt – Tatverdächtiger ermittelt
Zeit: 21.12.2023, 20:40 Uhr
Ort: Großenhain
Am Donnerstagabend hat ein Mann (44) unter anderem eine Musikbox und Feuerwerk aus einem Markt an der Radeburger Straße gestohlen. Er wurde später mit einem Teil der Waren angetroffen.
Mitarbeiter des Marktes stellten den 44-Jährigen nach dem Diebstahl und informierten die Polizei. Bevor die Beamten eintrafen, schob der Tatverdächtige einen Mitarbeiter zur Seite und floh. Er konnte allerdings identifiziert werden und wurde später in seiner Wohnung angetroffen. Die Beamten fanden einen Teil der Beute in seinem Rucksack und stellten die Gegenstände sicher. Gegen den Deutschen wird nun wegen räuberischen Diebstahls ermittelt. (lr)
In Apotheke eingebrochen – zwei Tatverdächtige gestellt
Zeit: 22.12.2023, 04:00 Uhr
Ort: Coswig
Am frühen Freitagmorgen sind zunächst Unbekannte in eine Apotheke in Coswig eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Eingangstür auf und zerstörten eine Glastür zum Verkaufsraum. Sie entnahmen aus den Kassen das Münzgeld und wollten die weiteren Räume durchsuchen. Dabei wurden sie von der Eigentümerin überrascht und flohen.
Alarmierte Polizisten sowie ein Fährtenhund suchten die Umgebung nach den Tätern ab und stellten kurz darauf eine Frau (37) und einen Mann (28), die als mutmaßliche Tatverdächtige in Frage kommen. Gegen die beiden Deutschen wird nun wegen des Einbruchs ermittelt. Angaben zum Diebstahls- sowie Sachschaden liegen noch nicht vor. (lr)
Tannenbaum gestohlen
Zeit: 21.12.2023, 11:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Gröditz
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen eine Blautanne von einem Grundstück an der Schulstraße gestohlen.
Die Täter begaben sich auf das Gelände, sägten den etwa 2 Meter hohen Baum ab und entwendeten diesen. Der Schaden wurde mit etwa 30 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (lr)
E-Scooter ohne Versicherung
Zeit: 21.12.2023, 12:35 Uhr
Ort: Meißen
Am Donnerstag haben Polizisten auf der Kurt-Hein-Straße einen E-Scooter (Fahrer 43) gestoppt, der ohne Versicherungsschutz gefahren wurde.
Den Beamten fiel der Roller auf, da keine Versicherungsplakette angebracht war. Im Rahmen der Kontrolle konnte der Fahrer keinen Versicherungsschutz nachweisen. Dem Deutschen wurde die Weiterfahrt untersagt und eine Anzeige wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz gefertigt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann stürzte nach Hundeattacke
Zeit: 22.12.2023, 08:15 Uhr
Ort: Kurort Gohrisch
Polizisten des Reviers Pirna ermitteln wegen einer fahrlässigen Körperverletzung.
Ein Mann (69) lief mit einem Zwergschnauzer an der Leine die Pladerbergstraße entlang, als plötzlich ein größerer Mischlingshund aus einem Grundstück herausgelaufen kam. Der unbekannte Hund attackierte den Zwergschnauzer. Beim Versuch, die beiden Vierbeiner zu trennen, stürzte der 69-Jährige und wurde leicht verletzt. Ein unbekannter Mann ging auf den Mischlingshund zu, riss ihn zurück und sperrte ihn in ein Auto. Der Zwergschnauzer blieb augenscheinlich unverletzt. Bei ihren Ermittlungen prüfen die Polizisten, wem der unbekannte Hund gehört. (uh)
Einbrecher stahlen Piranhas
Zeit: 20.12.2023, 09:30 Uhr bis 21.12.2023, 09:00 Uhr
Ort: Freital-Niederhäslich
Unbekannte haben Fische aus einer Gartenlaube an der Rotkopf-Görg-Straße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Laube und entwendeten vier bis fünf Piranhas aus einem Aquarium. Der Wert der Fische wurde mit rund 50 Euro angegeben. (uh)
Unfallflucht
Zeit: 21.12.2023, 08:45 Uhr bis 09:40 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
Ein unbekannter Autofahrer ist beim Rangieren auf einem Parkplatz an der Wilsdruffer Straße gegen einen VW Sharan gefahren. Anschließend fuhr der Unbekannte davon, ohne sich weiter um den Unfall zu kümmern. Am VW blieb ein Sachschaden von rund 4.500 Euro zurück. (uh)
Radfahrer mit 1,6 Promille unterwegs
Zeit: 21.12.2023, 22:20 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben einen alkoholisierten Radfahrer (43) gestoppt.
Der 43-Jährige war auf dem Geh- und Radweg der Rottwerndorfer Straße stadteinwärts unterwegs, als ihn die Streifenbeamten für eine Kontrolle anhielten. Er stand mit rund 1,6 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den 43-jährigen Deutschen. (uh)
Hyundai landete im Bach
Zeit: 21.12.2023, 14:55 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Reichstädt
Die Fahrerin (22) eines Hyundai i10 ist von der Talstraße abgekommen.
Die 22-Jährige war zwischen Dippoldiswalde und Reichstädt unterwegs, als sie nach links von der Fahrbahn abkam und einen Hang hinunterfuhr. Der Hyundai kam im Reichstäder Bach zum Stehen. Es entstand ein Sachschaden von rund 2.000 Euro. (uh)