Pyrotechnik gezündet - Balkontür brannte u. a. Meldungen

Medieninformation: 714/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.12.2023, 09:31 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fußgängerin verletzt

Zeit:     21.12.2023, 14:00 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Der Fahrer (23) eines Opel Astra hat eine Fußgängerin (92) auf der St. Petersburger Straße erfasst. Die 92-Jährige erlitt leichte Verletzungen.

Der 23-Jährige war mit dem Opel im linken Fahrstreifen der St. Petersburger Straße zwischen Hauptbahnhof und Georgplatz unterwegs. Auf Höhe der Haltestelle „Walpurgisstraße“ erfasste er die 92-Jährige, die auf die Fahrbahn gelaufen war. Die Frau stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.200 Euro. (uh)

Renault gestohlen

Zeit:     17.12.2023, 16:30 Uhr bis 21.12.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

Unbekannte haben einen Renault Megane von der Melanchthonstraße gestohlen. Der Wert des fünf Jahre alten Autos wurde mit rund 19.000 Euro angegeben. (uh)

Rucksack aus Kleintransporter gestohlen

Zeit:     21.12.2023, 11:00 Uhr bis 13:20 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Unbekannte haben einen Rucksack aus einem Mercedes Sprinter auf der St. Petersburger Straße gestohlen.

Die Täter brachen ein Schloss des Kleintransporters auf und entwendeten den Rucksack mit 1.000 Euro Bargeld, Schlüsseln und persönlichen Dokumenten. Abschließende Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Smartphones, Wertsachen oder Rucksäcke sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
(uh)

Landkreis Meißen

Pyrotechnik gezündet – Balkontür brannte

Zeit:     21.12.2023, 23:30 Uhr
Ort:      Meißen

In der Nacht zu Freitag zündeten rund 100 Menschen pyrotechnische Erzeugnisse an der Elbe in Meißen. Daraufhin kam es zum Brand eines Balkons.

Die Täter brannten die Pyrotechnik auf einer Strecke von der Uferstraße über das Hochufer bis zur Meisastraße ab. Unter anderem zündeten sie Böller. Nach einer größeren Explosion brannte ein Balkon eines Mehrfamilienhauses an der Hafenstraße. Unter anderen fing die Tür Feuer, in der ein Stück der Pyrotechnik stecken geblieben war. Die Flammen verursachten einen Schaden in Höhe von rund 4.000 Euro.

Die Täter verließen anschließend mit Autos den Tatort. Alarmierte Polizisten konnten einen mutmaßlich Beteiligten stellen. Der 22-jährige Deutsche ist polizeibekannt im Zusammenhang mit Ausschreitungen bei Sportveranstaltungen. Bei einer Durchsuchung seiner Wohnung fanden die Beamten weitere pyrotechnische Erzeugnisse sowie Farbspraydosen.

Die Polizei ermittelt wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion sowie fahrlässiger Brandstiftung. (lr)

Kabel gestohlen

Zeit:     21.12.2023, 08:05 Uhr
Ort:      Moritzburg

Unbekannte haben Kabel und Werkzeug von einer Baustelle an der Meißner Straße gestohlen.

Die Täter brachen drei Baucontainer auf und entwendeten etwa 1.000 Meter Kabel, zwei Heizgeräte sowie Werkzeug. Abschließende Angaben zur Höhe des Schadens liegen noch nicht vor. (uh)

Gegen Baum gefahren

Zeit:     21.12.2023, 17:05 Uhr
Ort:      Stauchitz, OT Stösitz

Am Donnerstag ist ein Renault Transporter (Fahrer 59) auf der Stösitzer Hauptstraße gegen einen Baum gefahren.

Der 59-Jährige war zwischen Seerhausen und Stauchitz unterwegs. Kurz nach dem Ortsausgang war ein Baum umgestürzt, dessen Krone auf die Fahrbahn ragte. Der Renault kollidierte mit dieser. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 2.500 Euro. Verletzt wurde niemand. (lr)

Spiegel abgefahren – Zeugen gesucht

Zeit:     20.12.2023, 06:40 Uhr
Ort:      Klipphausen, OT Lampersdorf

Ein unbekanntes Auto ist auf der Straße Baeyerhöhe mit einem Mazda 3 (Fahrer 22) zusammengestoßen und davongefahren. Die Polizei sucht Zeugen.

Der 22-Jährige war mit dem Mazda zwischen Lotzen und Lampersdorf unterwegs, als ein Auto im Gegenverkehr mit dem Außenspiegel des Mazda zusammenstieß. Der unbekannte Autofahrer fuhr weiter, ohne sich um den Unfall zu kümmern. Der Sachschaden beträgt rund 250 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die Angaben zum unbekannten Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zwei Verletzte bei Unfall in Dippoldiswalde

Zeit:     21.12.2023, 11:45 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde

Auf der B 170 sind ein Suzuki Ignis (Fahrerin 57) und ein Mercedes Vito (Fahrer 73) zusammengestoßen. Beide Fahrer erlitten Verletzungen.

Die 57-Jährige bog von der Straße Am Firstenweg nach links auf die B 170 und stieß mit dem Mercedes zusammen. Dieser war auf der B 170 unterwegs. Der Sachschaden beträgt rund 6.000 Euro. (uh)

19-Jährige von Straße abgekommen

Zeit:     21.12.2023, 15:20 Uhr
Ort:      Sebnitz

Die Fahrerin (19) eines Hyundai Getz ist von der S 154 abgekommen und auf ein Feld gefahren.

Die 19-Jährige war mit dem Hyundai zwischen Sebnitz und Lichtenhain unterwegs, als sie in einer Rechtskurve vor dem Ortseingang Lichtenhain nach links von der Fahrbahn abkam. Sie blieb unverletzt. Der Sachschaden beträgt rund 3.000 Euro. (uh)

Einbruch in leerstehende Wohnung

Zeit:     16.12.2023, 15:00 Uhr bis 21.12.2023, 11:45 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte sind in eine Wohnung an der Marktgasse eingebrochen.

Die Täter brachen die Wohnungstür auf, entwendeten aber nichts, da die Räume leergezogen waren. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233