Einsatzwagen und Ford kollidiert, u.a. Meldungen

Medieninformation: 713/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.12.2023, 16:53 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einsatzwagen und Ford kollidiert

Zeit:       21.12.2023, 13:35 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

An der Kreuzung Löbtauer Straße/Hirschfelder Straße/Bodelschwinghstraße sind am Donnerstag ein Ford Fiesta (Fahrerin 51) und ein Einsatzfahrzeug der Feuerwehr (Fahrer 42) kollidiert.

Die 51-Jährige kam mit dem Ford von der Bodelschwinghstraße und wollte auf die Hirschfelder Straße fahren. Als sie die Löbtauer Straße überquerte, kam es zur Kollision mit dem Straßenreinigungsfahrzeug der Feuerwehr, das in Richtung Weißeritzstraße fuhr. Die 51-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 20.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Landkreis Meißen

Brand in Haus – Toten gefunden

Zeit:       21.12.2023, 14:15 Uhr
Ort:        Priestewitz, OT Böhla Bahnhof

Am Donnerstagnachmittag geriet ein Einfamilienhaus in Böhla Bahnhof in Brand. Während der Löscharbeiten fanden Einsatzkräfte eine leblose Person, die nur noch tot geborgen werden konnte.

Die Identität sowie die Todesursache sind noch nicht geklärt. Auch zur Brandursache sind noch keine Angaben möglich. Brandursachenermittler und Kriminalisten haben die Arbeit aufgenommen. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233