Fiat und Renault gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.12.2023, 09:36 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fußgänger von Auto angefahren
Zeit: 20.12.2023, 19:15 Uhr
Ort: Dresden-Naußlitz
Der Fahrer (61) eines Audi A4 hat auf der Saalhausener Straße einen Fußgänger (31) erfasst. Der 31-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Der 61-Jährige bog von der Straße Altnaußlitz nach links auf die Saalhausener Straße ein. Dabei stieß er mit dem Fußgänger zusammen, der die Saalhausener Straße überquerte. Der 31-Jährige stürzte und wurde leicht verletzt. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Fiat und Renault gestohlen
Zeit: 19.12.2023, 14:00 Uhr bis 20.12.2023, 13:30 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt/Radeberger Vorstadt/Leipziger Vorstadt
Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch zwei Fiat 500 und einen Renault Megane gestohlen.
Die Täter stahlen einen roten Fiat von der Lessingstraße und einen grauen Fiat von der Arndtstraße. Die jeweils im Jahr 2017 zugelassenen Wagen haben einen Gesamtwert von etwa 20.000 Euro. Von der Conradstraße stahlen die Täter einen im Jahr 2017 zugelassenen Renault im Wert von etwa 13.000 Euro. (lr)
Einbruch in zwei Verkaufsstände auf Weihnachtsmarkt
Zeit: 19.12.2023, 23:00 Uhr bis 20.12.2023, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Unbekannte sind in zwei Verkaufsstände des Weihnachtsmarkts auf dem Neumarkt eingebrochen.
Aus einer Bude stahlen sie eine Truhe im Wert von rund 100 Euro. Aus der zweiten entwendeten die Täter acht Flaschen Sekt, einen Werkzeugkoffer, einen Laptop und eine Bohrmaschine im Gesamtwert von rund 2.900 Euro. Der Sachschaden wurde mit insgesamt rund 40 Euro angegeben. (uh)
Landkreis Meißen
Autofahrer stieß gegen Baum
Zeit: 20.12.2023, 18:15 Uhr
Ort: Weinböhla
Der Fahrer (51) eines Renault Zoe ist von der S 81 abgekommen und gegen einen Baum gestoßen. Er wurde schwer verletzt.
Der 51-Jährige war zwischen Buschhaus und Auer unterwegs, als er auf regennasser Fahrbahn in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn abkam. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. (uh)
Fußgängerin von Auto erfasst
Zeit: 20.12.2023, 19:55 Uhr
Ort: Meißen
Die Fahrerin (26) eines VW Polo hat auf der S 177 eine Fußgängerin (47) erfasst. Die 47-Jährige stürzte und wurde verletzt.
Die 26-Jährige war mit dem VW zwischen Altstadtbrücke und Uferstraße unterwegs, als die Fußgängerin auf Höhe der Gerbergasse die Fahrbahn überquerte. Es kam zum Zusammenstoß.
Polizisten bemerkten bei der Unfallaufnahme Alkoholgeruch bei der 26-Jährigen. Ein Atemalkoholtest ergab rund 0,4 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei der Deutschen und fertigten eine Anzeige wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Hakenkreuze geschmiert
Zeit: 20.12.2023, 11:40 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Coswig
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen die Wand eines Garagenhofs mit drei Hakenkreuzen, einem Davidstein und einer antisemitischen Parole beschmiert.
Die Wand ist von einem Fußweg zwischen Bahnhofstraße und Kötitzer Straße aus zugänglich. Die Täter sprühten den Schriftzug und die Zeichen mit bronzener Farbe auf eine etwa einen Meter mal zwei Meter große Fläche. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Einbrecher schlugen Fenster ein
Zeit: 19.12.2023, 16:00 Uhr bis 20.12.2023, 15:10 Uhr
Ort: Radebeul-Naundorf
Unbekannte sind in ein leerstehendes Wohnhaus eingebrochen.
Die Täter schlugen ein Fenster ein und durchsuchten die Räume. Nach erster Übersicht stahlen sie nichts, hinterließen aber einen Sachschaden von rund 1.300 Euro. (uh)
Einbrecher stahlen Rohre und Kabel
Zeit: 18.12.2023, 22:00 Uhr bis 20.12.2023, 19:30 Uhr
Ort: Riesa
Einbrecher haben Kupferrohre und Kabel aus einem Gebäude an der Hauptstraße gestohlen.
Die Täter brachen eine Tür auf und entwendeten aus fünf Etagen Rohre und Kabel von unbekanntem Wert. Zudem demontierten sie Heizkörper, ließen diese aber zurück. Der Sachschaden ist unbekannt. (uh)
Autofahrer unter dem Einfluss von Kokain
Zeit: 20.12.2023, 08:00 Uhr
Ort: Großenhain
Polizisten des Reviers Großenhain haben einen Autofahrer (46) gestoppt, der unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln unterwegs war.
Die Streifenbeamten hielten einen MAN TGE auf der Elsterwerdaer Straße an. Ein Drogenschnelltest beim Fahrer reagierte positiv auf Kokain. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 46-Jährigen und untersagten ihm die Weiterfahrt. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 20.12.2023, 08:20 Uhr bis 13:05 Uhr
Ort: Freital-Wurgwitz
Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus an der Oberhermsdorfer Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten das Haus. Sie stahlen unter anderem Schmuck. Eine abschließende Übersicht gestohlener Gegenstände liegt noch nicht vor. Der Sachschaden ist ebenso noch nicht beziffert. (lr)
Radfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 20.12.2023, 13:15 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Auf der Uferstraße ist am Mittwoch ein Fahrradfahrer (69) bei einem Unfall leicht verletzt worden.
Der 69-Jährige war mit einem E-Bike unterwegs. Aus einer Parklücke, die quer zur Fahrbahn angelegt war, fuhr eine 61-Jährige mit einem Ford Fiesta. Der Radfahrer stieß gegen die Seite des Wagens und stürzte. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)
Fußgängerin bei Unfall verletzt
Zeit: 20.12.2023, 10:45 Uhr
Ort: Struppen, OT Struppen-Siedlung
Am Mittwoch ist eine Frau (50) bei einem Unfall auf der Hohen Straße leicht verletzt worden. Die Verursacherin (88) fuhr zunächst weiter, konnte aber gestellt werden.
Die 88-Jährige war mit einem Opel Astra aus Richtung B 172 unterwegs. Die 50-Jährige lief am rechten Fahrbahnrand. Als der Opel an ihr vorbeifuhr, streifte der Außenspiegel ihren Arm. Die Opelfahrerin fuhr nach dem Zusammenstoß zunächst weiter. Die 50-Jährige eilte ihr nach und stellte sie vor einem Geschäft, an dem die Seniorin gehalten hatte.
Alarmierte Polizisten fertigten Anzeigen wegen fahrlässiger Körperverletzung sowie Unfallflucht gegen die Deutsche. (lr)