Radfahrer mit 1,7 Promille stürzte u.a. Meldungen

Medieninformation: 710/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.12.2023, 10:58 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer mit 1,7 Promille stürzte

Zeit:     19.12.2023, 10:20 Uhr
Ort:      Dresden-Leubnitz/Neuostra

Ein alkoholisierter Radfahrer (42) ist auf der Wilhelm-Franke-Straße gestürzt und hat leichte Verletzungen erlitten.

Der 42-Jährige war talwärts auf der Wilhelm-Franke-Straße unterwegs, als er auf Höhe des Kurt-Exner-Wegs die Kontrolle über das Fahrrad verlor und stürzte. Der Mann stand mit mehr als 1,7 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Zudem reagierte ein Drogenschnelltest positiv auf Amphetamine. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 42-jährigen Deutschen und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)

In Technikraum eingebrochen

Zeit:     15.12.2023, 15:00 Uhr bis 19.12.2023, 14:00 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Unbekannte sind in einen Technikraum an der Grunaer Straße eingebrochen.

Die Täter verschafften sich auf ungeklärte Weise Zugang zum Mehrfamilienhaus. Sie brachen in den Technikraum ein und zerschnitten Elektrokabel. Wie viel Kabel gestohlen wurde und die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bekannt. (kj)

Landkreis Meißen

Geldbeutel von schlafendem Autofahrer geraubt

Zeit:     19.12.2023, 04:30 Uhr
Ort:      Klipphausen, A4

Unbekannte haben einem Mann (56) auf der Raststätte Dresdner Tor einen Geldbeutel mit rund 10.000 Euro geraubt.

Die Täter schlugen die Seitenscheibe eines VW Caddy ein und entrissen dem darin schlafenden 56-Jährigen den Geldbeutel. In diesem befanden sich neben dem Bargeld auch Kreditkarten. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

In Auto eingebrochen

Zeit:     19.12.2023, 03:00 Uhr bis 05:45 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte sind in einen VW Passat auf der Gartenstraße eingebrochen.

Die Täter schlugen die Seitenscheibe ein und stahlen aus dem Fahrzeug eine Handtasche. Diese wurde in Tatortnähe wieder aufgefunden. Nach ersten Angaben wurde nichts entwendet. Der Sachschaden wird auf etwa 200 Euro geschätzt.

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:     20.12.2023, 01:20 Uhr
Ort:      Freital

Unbekannte haben in der Nacht versucht einen Zigarettenautomaten an der Kleinnaundorfer Straße aufzusprengen.

Der Automat hielt Stand, wurde aber beschädigt. Der Schaden beläuft sich auf ca. 5.000,- Euro.

In Wohnung eingebrochen

Zeit:     19.12.2023, 09:00 Uhr – 19.12.2023, 16:48
Ort:      Freital

Unbekannte sind in eine Wohnung an der Richard-Wagner-Straße eingebrochen.

Die Täter öffneten gewaltsam die Wohnungstür und durchsuchten die Wohnung. Sie stahlen Lebensmittel und Bargeld im niedrigen fünfstelligen Bereich

Zwei Personen bei Verkehrsunfall verletzt

Zeit:     19.12.2023, 12:55 Uhr
Ort:      Pirna

Bei einem Verkehrsunfall auf der Schandauer Straße wurden zwei Personen schwer verletzt.

Ein Kleintransporters Renault (32) befuhr die Seminarstraße und wollte über die Schandauer Straße geradeaus auf die Rosenstraße fahren. Dabei stieß er mit einem Linienbusses MAN (Fahrer 54) zusammen, der auf der Schandauer Straße in Richtung Sonnenstein fuhr. Der 32-Jährige und ein 56-jähriger Fahrgast des Busses wurden schwer verletzt und mussten in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden beläuft sich auf insgesamt ca. 10.000 Euro.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233