Kind angesprochen - Zeugen gesucht u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.12.2023, 14:10 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kind angesprochen – Zeugen gesucht
Zeit: 18.12.2023, 13:30 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Am Montag ist ein Junge (11) auf der Radeberger Straße von einem Mann angesprochen worden.
Der Elfjährige stieg an der Haltestelle „Waldschlößchenstraße“ aus einem Bus und lief die Radeberger Straße entlang. Ihm kam ein älteres Auto entgegen, aus dem ihn der Fahrer zunächst anlächelte. Anschließend hielt das Auto hinter dem Jungen, der Fahrer stieg aus und rief ihm zu, dass er einsteigen solle. Der Elfjährige lief daraufhin davon.
Bei dem Fahrer soll es sich um einen etwa 30- bis 40-jährigen Mann mit kräftiger Gestalt gehandelt haben. Er hatte eine eckige Brille auf, einen geflochtenen Zopf im Vollbart und möglicherweise ein Tattoo im Gesicht. Zudem trug er ein graues Basecap.
Die Polizei ermittelt wegen des verdächtigen Ansprechens und sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen oder dem Mann machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
18-Jähriger griff Polizisten an
Zeit: 18.12.2023, 23:30 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Die Polizei ermittelt gegen einen 18-jährigen Deutschen wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte und Körperverletzung.
Ein Polizist (32) in zivil bemerkte, wie der 18-Jährige und ein 48-Jähriger auf einem Parkplatz an der Schießgasse stritten. Als der 18-Jährige den älteren schlug, gab der 32-Jährige sich als Polizist zu erkennen und versuchte, die Situation zu beruhigen. Der junge Mann ging mit Schlägen und Tritten auf den Polizisten los, traf diesen aber nicht.
Kurz darauf trafen Streifenbeamte ein und stellten den 18-Jährigen. Dieser schlug nach einem Polizisten (45), stürzte und riss den Beamten mit sich, der dabei leicht verletzt wurde. Anschließend brachten die Polizisten den jungen Mann unter Kontrolle. Er stand mit mehr als 1,7 Promille unter Alkoholeinfluss und wurde seinen Eltern übergeben. (uh)
Baugeräte gestohlen
Zeit: 18.12.2023, 10:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Pennrich
Unbekannte haben am Wochenende Baugeräte aus einer Baustelle an der Straße Am Schmiedeberg gestohlen.
Die Täter hebelten eine Tür zu einer Tiefgarage auf, die sich in Bau befindet. Sie stahlen aus einer Box in der Baustelle mehrere Kisten mit Baumaschinen, wie Schleifgeräte, einen Stemmhammer, eine Stichsäge und Messgeräte. Der Gesamtwert des Diebesguts wurde auf rund 15.000 Euro geschätzt. (lr)
Landkreis Meißen
Tresor gestohlen
Zeit: 17.12.2023, 15:00 Uhr bis 18.12.2023, 08:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben in der Nacht zu Sonntag einen kleinen Tresor aus einem Haus nahe dem Robert-Werner-Platz gestohlen.
Die Täter gelangten auf noch unbekannte Weise in das Haus und gelangten in einen Küchenbereich. Sie brachen einen Tresor aus der Verankerung und stahlen diesen mit einem dreistelligen Bargeldbetrag. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Transporter gestohlen
Zeit: 18.12.2023, 12:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Coswig
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen VW Crafter von einem Firmengelände an der Dresdner Straße gestohlen. Der im Jahr 2018 zugelassene Transporter hat einen Wert von etwa 25.000 Euro. (lr)
Graffiti gesprüht
Zeit: 16.12.2023, 14:00 Uhr bis 18.12.2023, 09:30 Uhr
Ort: Coswig
An der Kötitzer Straße haben Unbekannte die Fassade eines Geschäftes beschmiert.
Die Täter schrieben mit goldener Farbe mehrere Zeichen. Unter anderem brachten sie ein Hakenkreuz in der Größe von etwa 1,3 Meter mal 0,7 Meter an. Die Polizei ermittelt und prüft Zusammenhänge mit einem Graffiti an der Straße Am Ringpark (siehe Medieninformation Nr. 705/23 vom 18.12.2023). (lr)
Elektronische Geräte gestohlen
Zeit: 17.12.2023, 13:00 Uhr bis 18.12.2023, 13:40 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte sind in ein Haus an der Berliner Straße eingebrochen.
Die Täter schlugen eine Scheibe ein und gelangten in einen Raum, in dem Technik gelagert wurde. Sie stahlen unter anderem Mikrophone, Tonkabel, einen Computer sowie eine Kamera. Die Höhe des Schadens ist noch nicht bekannt. (lr)
Mercedes beschädigt
Zeit: 17.12.2023, 15:00 Uhr bis 18.12.2023, 06:00 Uhr
Ort: Großenhain
In der Nacht zu Montag haben Unbekannte einen Mercedes Vito auf der Preußkerstraße beschädigt.
Der Wagen war am rechten Fahrbahnrand abgestellt. Er wies auf der linken Seite Kratzer an der Fahrertür, Schiebetür sowie dem Kotflügel auf. Der Schaden beläuft sich auf etwa 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)
Fallrohre gestohlen
Zeit: 17.12.2023, 11:00 Uhr bis 18.12.2023, 09:45 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben Fallrohre von Häusern an der Robert-Koch-Straße und Johannesstraße gestohlen.
Ein Zeuge bemerkte einen Unbekannten im Innenhof eines Hauses an der Robert-Koch-Straße, der diesen daraufhin verließ. Als der Zeuge nachschaute, bemerkte er, dass vom Haus ein Fallrohr entwendet worden war. Später wurde bekannt, dass auch an einem Haus an der Johannesstraße ein Fallrohr gestohlen worden war. Der Diebstahlsschaden ist noch nicht beziffert. Die Polizei prüft Zusammenhänge. (lr)
BMW beschädigt
Zeit: 15.12.2023, 18:00 Uhr bis 18.12.2023, 07:45 Uhr
Ort: Riesa
Am Wochenende ist ein BMW 118 an der Elbstraße beschädigt worden.
Der Wagen stand auf einem Parkplatz. Offensichtlich fuhr ein unbekanntes Fahrzeug gegen den BMW und verließ anschließend die Unfallstelle. Am BMW entstand ein Schaden in Höhe von rund 8.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Kind bei Unfall verletzt
Zeit: 19.12.2023, 07:00 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Der Fahrer (52) eines Ford Ranger hat ein Kind (12) erfasst. Das Mädchen erlitt leichte Verletzungen.
Der 52-Jährige war mit dem Ford auf der Dresdner Straße in Richtung Plauenscher Grund unterwegs. Als er nach links auf die Straße Zur Lessingschule einbog, erfasst er das Mädchen. Dieses war auf dem Fußweg der Dresdner Straße unterwegs und überquerte gerade die Einmündung. Das Kind stürzte und wurde leicht verletzt. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Handtasche aus Auto gestohlen
Zeit: 19.12.2023, 03:00 Uhr bis 05:45 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben eine Handtasche aus einem VW auf der Gartenstraße gestohlen.
Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und entwendeten die Handtasche. Diese schütteten sie in der Nähe aus und ließen sie zurück, ohne etwas vom Inhalt mitzunehmen. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Smartphones oder Rucksäcke sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (uh)
Auto kam von Fahrbahn ab
Zeit: 19.12.2023, 01:15 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Herzogswalde
Der Fahrer (67) eines Citroen Xsara ist von der B 173 abgekommen und gegen einen Leitpfosten sowie einen Baum gestoßen.
Der 67-Jährige war zwischen Grumbach und Herzogswalde unterwegs. Als ein Tier auf die Fahrbahn lief, verriss er das Lenkrad und kam nach links von der Fahrbahn ab. Er stieß gegen Baum sowie Leitpfosten und kam auf der rechten Fahrzeugseite zum Liegen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. (uh)
Scheibe von Wartehäuschen zerstört
Zeit: 15.12.2023, 14:00 Uhr bis 18.12.2023, 06:00 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Unbekannte haben eine Scheibe eines Wartehäuschens auf dem Busbahnhof Freital zerstört. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)
Vier Autofahrer ohne Gurt erwischt
Zeit: 18.12.2023, 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Freital
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben Montagnachmittag für eine Stunde den Verkehr auf der Dresdner Straße und angrenzenden Straßen überwacht.
Sie kontrollierten 25 Fahrzeuge. Im Ergebnis stellten sie zwei Mängelscheine wegen einer fehlerhaften Beleuchtung aus. Ein Verkehrsteilnehmer nutzte verbotenerweise während der Fahrt das Handy. Vier Autofahrer hatten den Gurt nicht angelegt. Die Polizisten fertigten die entsprechenden Anzeigen wegen der Ordnungswidrigkeiten. (uh)
Alkoholisierten Autofahrer gestoppt
Zeit: 18.12.2023, 15:30 Uhr
Ort: Heidenau
Polizisten des Reviers Pirna haben einen alkoholisierten Autofahrer (43) gestoppt.
Die Beamten hielten einen Mitsubishi auf der Hauptstraße für eine Verkehrskontrolle an. Der Fahrer stand mit mehr als 0,9 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Beamten fertigten die entsprechende Anzeige gegen den Mann. (uh)