Unfall mit acht Verletzten, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.12.2023, 09:50 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Unfall mit acht Verletzten
Zeit: 18.12.2023, 18:35 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Am Montagabend sind acht Menschen bei einem Unfall auf der Grunaer Straße verletzt worden.
Die Fahrerin (53) eines Peugeot 308 fuhr auf der Grunaer Straße in Richtung Pirnaischer Platz. Sie wollte nach links auf die Blüherstraße abbiegen. Dabei kam es zur Kollision mit einem Seat Leon (Fahrer 23), der zwischen Pirnaischem Platz und Straßburger Platz unterwegs war. Der Seat stieß nach der Kollision mit einem auf der Blüherstraße wartenden Skoda Karoq (Fahrer 33 ) zusammen.
Alle Fahrer sowie zwei Frauen (19, 43) und ein 45-Jähriger im Seat sowie zwei Frauen (31, 62) im Skoda wurden leicht verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 15.000 Euro. Die Straße musste zeitweise in Richtung Straßburger Platz voll gesperrt werden. (lr)
Transporter und Radfahrer stießen zusammen – Zeugen gesucht
Zeit: 18.12.2023, 14:00 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Auf der Kötzschenbroder Straße sind ein Radfahrer (35) und ein Fiat Doblo (Fahrer 65) zusammengestoßen. Die Polizei sucht Zeugen.
Beide waren auf der Kötzschenbroder Straße in Richtung Leipziger Straße unterwegs. Der 35-Jährige wollte nach links auf die Leipziger Straße abbiegen, wurde jedoch kurz vor der Einmündung in die Leipziger Straße vom Transporter überholt. Dabei kam es zu einer seitlichen Berührung, bei der der Radfahrer leicht verletzt wurde.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 19.12.2023, 02:25 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag einen Zigarettenautomaten an der Pirnaer Landstraße gesprengt.
Die Täter brachten mutmaßlich Pyrotechnik im Automaten zur Explosion, wodurch dieser zerstört wurde. Sie flohen mit Tabakwaren und Bargeld in unbekannter Höhe. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Einbrecher scheiterten an Parteibüro
Zeit: 15.12.2023, 16:00 Uhr bis 18.12.2023, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte haben versucht in ein Parteibüro an der Cottaer Straße einzubrechen. Die Täter hebelten an zwei Türen, konnten diese aber nicht öffnen. Es entstand Sachschaden in unbekannter Höhe. (uh)
Landkreis Meißen
Radfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 18.12.2023, 11:25 Uhr
Ort: Strehla
Der Fahrer (76) eines Opel Corsa hat einen Radfahrer (63) auf der B 182 erfasst. Der 63-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Der 76-Jährige war mit dem Opel auf der B 182 zwischen Schirmenitz und Strehla unterwegs. Kurz vor dem Ortseingang von Strehla stieß er mit dem Radfahrer zusammen, der in gleicher Richtung fuhr. Dieser stürzte. Der Sachschaden beträgt rund 1.200 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (uh)
Computertechnik gestohlen
Zeit: 15.12.2023, 16:45 Uhr bis 18.12.2023, 06:55 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte sind am Wochenende in ein Büro am Hahnemannsplatz eingebrochen.
Die Täter öffneten gewaltsam eine Hintertür und durchsuchten die Räume. Sie stahlen nach erster Übersicht zwei Laptops sowie zwei Tablets und ein Handy im Gesamtwert von etwa 1.600 Euro. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt.
Während der Anzeigenaufnahme bemerkte eine Mitarbeiterin einen Mann (39) in der Nähe der Firma, der eines der gestohlenen Tablets dabeihatte. Alarmierte Beamte stellten den Deutschen und ermitteln nun, wie er in den Besitz des Gerätes kam. (lr)
Zwei Verkehrszeichen angefahren
Zeit: 18.12.2023, 10:40 Uhr
Ort: Weinböhla
Am Kreisverkehr Meißner Straße ist am Montag ein Mazda 5 mit zwei Verkehrszeichen kollidiert.
Ein 59-Jähriger fuhr mit dem Mazda auf der Meißner Straße aus Richtung Niederau in den Kreisverkehr. Er wollte diesen in Richtung der Straße An der Nassau verlassen. Dabei stieß er gegen zwei Schilder auf der Mittelinsel. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 2.800 Euro. (lr)
Unfall in der Parkspur – Zeugen gesucht
Zeit: 18.12.2023, 10:05 Uhr bis 10:35 Uhr
Ort: Weinböhla
Auf der Köhlerstraße sind ein Opel Corsa und ein BMW Mini zusammengestoßen. Die Polizei sucht Zeugen.
Der Fahrer (67) des Opel parkte diesen auf der Köhlerstraße ein. Aus unbekannter Ursache stieß der Opel anschließend mit dem BMW zusammen. Die Polizei geht Hinweisen nach, dass ein unbekanntes Fahrzeug den Opel auf den BMW schob und anschließend davonfuhr.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mutmaßlicher Autodieb nach Unfall gestellt
Zeit: 18.12.2023, 07:45 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Postelwitz
Polizisten des Reviers Sebnitz haben nach einem Unfall auf der B 172 einen mutmaßlichen Autodieb (47) gestellt.
Der 47-Jährige war mit einem Mercedes A-Klasse auf der B 172 zwischen Bad Schandau und Schmilka unterwegs, als er aus unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn abkam, einen Baum streifte und dann gegen die Böschung auf der linken Seite fuhr. Es entstand ein Sachschaden von rund 5.000 Euro.
Alarmierte Polizisten stellten das Fahrzeug zunächst ohne Fahrer fest, konnten den 47-Jährigen jedoch in einem Gebüsch entdecken. Der tschechische Staatsbürger stand unter dem Einfluss von Amphetaminen, wie ein Test ergab, und hatte keine Fahrerlaubnis. Zudem stellte sich heraus, dass der Mercedes zuvor in Dresden-Leuben gestohlen worden war. Die Beamten brachten den 47-Jährigen in das Gewahrsam und fertigten die entsprechenden Anzeigen gegen ihn. (uh)
Zwei mutmaßliche Fahrraddiebe gestellt
Zeit: 18.12.2023, 17:40 Uhr
Ort: Altenberg, OT Geising
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben zwei mutmaßliche Fahrraddiebe (44, 48) gestellt.
Das Duo entwendete ein E-Bike im Wert von rund 4.000 Euro von einem Hinterhof am Bahnhofsplatz. Alarmierte Polizisten konnten die beiden Männer nach Zeugenhinweisen in einem Linienbus in Freital stellen. Sie hatten sowohl das Fahrrad als auch diverses Einbruchswerkzeug dabei. Die Beamten nahmen den 48-jährigen Russen und den 44-jährigen Deutschrussen vorläufig fest. (uh)
Kind bei Unfall schwer verletzt – Autofahrerin stand unter Alkoholeinfluss
Zeit: 18.12.2023, 16:40 Uhr festgestellt
Ort: Rathmannsdorf
Die alkoholisierte Fahrerin (37) eines VW Golf hat auf der Hohnsteiner Straße ein Kind (9) erfasst. Der Junge erlitt schwere Verletzungen.
Die 37-Jährige war auf der Hohnsteiner Straße in Richtung Bad Schandau unterwegs. Als zwischen Bergstraße und Bahnhof der Junge auf die Fahrbahn lief, erfasste sie diesen. Der Neunjährige kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand ein Sachschaden von rund 600 Euro.
Bei der Unfallaufnahme bemerkten die Polizisten Alkoholgeruch bei der 37-Jährigen. Die Deutsche stand mit mehr als 0,8 Promille unter Alkoholgeruch, wie ein Test ergab. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei der Frau und behielten ihren Führerschein ein. Sie ermitteln unter anderem wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Zwei Männer bei Unfall verletzt
Zeit: 18.12.2023, 10:45 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Auf der Unkersdorfer Straße sind ein VW ID3 (Fahrer 32) und ein Suzuki Vitara (Fahrer 66) zusammengestoßen. Beide Fahrer wurden leicht verletzt.
Der 32-Jährige war mit dem VW auf der Unkersdorfer Straße in Richtung Unkersdorf unterwegs. Als er nach links in die Straße Zur Linde einbog, stieß er mit dem Suzuki im Gegenverkehr zusammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 50.000 Euro. (uh)
Einbrecher trennten Dach auf
Zeit: 18.12.2023, 08:50 Uhr festgestellt
Ort: Heidenau
Unbekannte sind in den Selbstbedienungsbereich eines Geldinstituts an der Hauptstraße eingebrochen.
Die Täter trennten das Blechdach auf und gelangten so in den Raum. Offenbar wurden sie gestört, so dass sie davongingen, ohne etwas zu stehlen. Der Sachschaden beträgt rund 2.000 Euro. (uh)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 18.12.2023, 15:40 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Pirna-Copitz
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Fahrrad aus einem Fahrradkeller eines Mehrfamilienhauses an der Hauptstraße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Keller und entwendeten das etwa 600 Euro teure Fahrrad, das mit einem Schloss an einen Fahrradständer angeschlossen war. (uh)