Taschen aus Auto gestohlen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 705/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.12.2023, 10:13 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Taschen aus Auto gestohlen

Zeit:       17.12.2023, 04:40 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Unbekannte sind in einer Tiefgarage an der Budapester Straße in einen Volvo V90 eingebrochen und haben mehrere Taschen gestohlen.

Die Täter schlugen eine Scheibe des Autos ein. In den Taschen befanden sich unter anderem Kaffee und Bekleidung. Der Wert des Diebesguts wird auf etwa 600 Euro geschätzt.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Smartphones oder Rucksäcke sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
(kj)

Alarm verhinderte Einbruch

Zeit:       17.12.2023, 16:40 Uhr
Ort:        Dresden-Loschwitz

Zwei Unbekannte haben versucht, in ein Einfamilienhaus an der Wunderlichstraße einzubrechen.

Die Täter machten sich an einer Balkontür zu schaffen und lösten dadurch einen Alarm aus. Durch diesen wurden Anwohner und Passanten aufmerksam. Die Unbekannten liefen ohne Beute weg.

Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchsversuchs. (kj)

Graffitisprüher gestellt

Zeit:       17.12.2023, 22:50 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Eine Frau (41) und ein Mann (60) müssen sich wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung verantworten, nachdem sie mehrere Graffiti an Mauern gesprüht haben.

Alarmierte Polizisten stellten die Tatverdächtigen im Bereich der Friedensstraße. Insgesamt zählten die Beamten 13 Graffitis. Mit orangener Farbe und einer Schablone haben die 41-jährige Deutsche und der 60-jährige Österreicher jeweils einen etwa 35 Zentimeter langen Schriftzug unter anderem an eine Friedhofsmauer gesprüht. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (kj)

Landkreis Meißen

Schaufenster besprüht

Zeit:       16.12.2023, 22:35 Uhr polizeibekannt
Ort:        Coswig

Unbekannte haben Scheiben und die Fassade eines Hauses an der Straße Am Ringpark beschmiert.

Die Täter brachten mit goldener Farbe unter anderem eine Zahlenfolge sowie ein Hakenkreuz an. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 200 Euro. Der Staatsschutz hat die Ermittlungen übernommen. (lr)

Wildunfall

Zeit:       17.12.2023, 03:20 Uhr
Ort:        Priestewitz

Auf der B 101 ist ein Kia Picanto (Fahrerin 58) mit einem Reh zusammengestoßen.

Die 58-Jährige fuhr von Kmehlen in Richtung Gävernitz, als das Reh über die Straße lief, mit dem Auto kollidierte und floh. Am Kia entstand ein Schaden von etwa 100 Euro. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Briefkasten beschädigt

Zeit:       17.12.2023, 14:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort:        Bannewitz, OT Goppeln

Unbekannte haben an der Golberoder Straße einen Briefkasten beschädigt.

Augenscheinlich wurde der Briefkasten durch eine Sprengung, vermutlich mittels Pyrotechnik, zerstört. Der Schaden beläuft sich auf etwa 320 Euro. Die Polizei ermittelt wegen der Sachbeschädigung. (kj)

Geld aus Automaten gestohlen

Zeit:       16.12.2023 polizeibekannt
Ort:        Pirna

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Geld aus zwei Spielautomaten in einem Lokal an der Gerichtsstraße gestohlen.

Den Tätern gelang es auf unbekannte Weise die Automaten zu öffnen und Geld im niedrigen vierstelligen Betrag zu stehlen. Der Sachschaden beträgt etwa 40 Euro. Wie die Täter in die Automaten gelangten, ist Bestandteil der Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233