Verkehrsunfall mit einer getöteten Person u.a. Meldungen

Medieninformation: 704/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.12.2023, 09:02 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Exhibitionisten gestellt

Zeit:     16.12.2023, 07:35 Uhr
Ort:      Dresden-Strehlen

Ein Mann (25) hat an der Teplitzer Straße an seinem Geschlechtsteil manipuliert. Alarmierte Polizisten stellten den 25-Jährigen in der Nähe fest.

Eine Zeugin (17) sah den Mann und informierte die Polizei. Auf Grund der Personenbeschreibung stellten die Beamten den Tatverdächtigen in unmittelbarer Nähe fest. Der 25-jährige Deutsche muss sich nun wegen der exhibitionistischen Handlung verantworten. (kj)

Mazda entwendet

Zeit:     15.12.2023 bis 17.12.2023, 01:15 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Unbekannte haben einen auf der Braunsdorfer Straße abgestellten grauen Mazda CX-5 gestohlen. Das zehn Jahre alte Fahrzeug hat einen Wert von ca. 28.000 Euro.

Verkehrsunfall mit vier verletzten Personen

Zeit:     16.12.2023, 17:05 Uhr
Ort:      Dresden-Langebrück

Der Fahrer (86) eines grauen VW Golf Sportsvan befuhr die Bruhmstraße in Langebrück und hatte die Absicht nach links auf die Dresdner Straße in Richtung Dresden-Zentrum einzubiegen. Dabei stieß er mit einem von links kommenden grauen Pkw VW Golf Plus (Fahrer 68) zusammen, der auf der Dresdner Straße in Richtung Radeberg fuhr. Der 86-Jährige wurde schwer, seine Beifahrerin (86) sowie der 68-Jährige und seine Beifahrerin (83) leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand erheblicher Sachschaden.

Verkehrsunfall mit einer schwer verletzten Person

Zeit:     16.12.2023, 22:10 Uhr
Ort:      Dresden-Nickern

Ein Jugendlicher (16) hat bei einem Unfall auf der Dohnaer Straße schwere Verletzungen erlitten.

Der 16-Jährige lief auf Höhe der Haltestelle „Kaufpark Nickern“ über die Dohnaer Straße. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem Ford Fiesta (Fahrer 66), der stadteinwärts fuhr. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 3.500 Euro. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt.

Landkreis Meißen

Verkehrsunfall mit einer getöteten Person

Zeit:     16.12.2023, 14:15 Uhr
Ort:      Zeithain, OT Neudorf

Samstagnachmittag ist ein Mann (83) bei einem Unfall gestorben.

Ein Mitsubishi Lancer (Fahrer 83) fuhr auf der B 169 aus Lichtensee in Richtung Neudorf. Aus bisher nicht bekannter Ursache kam das Auto nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baum. Der 83-Jährige wurde im Fahrzeug eingeklemmt und musste von der Feuerwehr befreit werden. Trotz sofort eingeleiteter medizinischer Rettungsmaßnahmen verstarb er noch an der Unfallstelle. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Kleintransporter VW entwendet

Zeit:     16.12.2023, 13:00 Uhr bis 18:45 Uhr
Ort:      Bad Schandau, OT Ostrau

Unbekannte entwendeten vom Klüftelweg einen silberfarbenen VW T5. Das neun Jahre alte Fahrzeug hat einen Wert von ca. 30.000 Euro.

Kleintransporter VW entwendet

Zeit:     17.12.2023, gegen 00:34 Uhr
Ort:      Sebnitz, OT Ottendorf

Unbekannte entwendeten von der Kirnitzschtalstraße einen schwarzen VW T6.
Das sieben Jahre alte Fahrzeug hat einen Wert von ca. 30.000 Euro.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233