Präsenzeinsatz in der Altstadt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.12.2023, 13:27 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Präsenzeinsatz in der Altstadt
Zeit: 14.12.2023, 13:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Beamte der Präsenz- und Ermittlungsgruppe „Innenstadt“ waren am Donnerstag im Bereich der Prager Straße im Einsatz. Dabei haben sie zwei mutmaßliche Drogenhändler festgenommen.
So beobachteten die Polizisten einen Mann (18), der mutmaßlich Drogen an einen Unbekannten verkaufte. Der 18-jährige Tunesier hatte etwas Cannabis und sieben Ecstasy-Tabletten dabei.
Bei der Kontrolle einer Jugendgruppe, aus der heraus Pyrotechnik gezündet wurde, wehrte sich ein 15-jähriger Tunesier mit Schlägen und Tritten gegen die Personalienfeststellung. Gegen ihn wird nun wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte ermittelt.
Bei der Kontrolle zweier Männer (27, 33), die beim Handel mit Betäubungsmitteln beobachtet wurden, fanden die Beamten mehrere Päckchen Cannabis und diverse Tabletten. Da der Verdacht des unerlaubten Handels bestand, nahmen die Beamten die entsprechenden Anzeigen gegen den 27-jährigen Libyer und den 33-jährigen Tunesier auf. Dieser wurde vorläufig festgenommen, da er bereits als Drogenhändler bekannt ist.
In einem Keller an der St. Petersburger Straße fanden die Beamten etwa 26 Gramm Kokain und etwa 15 Gramm Cannabis. Ein 25-jähriger Algerier, der kurz darauf den Keller betrat, wurde vorläufig festgenommen.
Es waren insgesamt 30 Polizisten im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde dabei von der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt. (lr)
Graffiti gesprüht – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 15.12.2023, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Am Freitagvormittag haben Polizisten einen Mann (37) gestellt, der zuvor Graffiti an die Albertbrücke gesprüht hatte.
Zeugen beobachteten den 37-Jährigen, wie er mit lila Farbe eine Sandsteinmauer der Brücke in der Größe von etwa 0,8 Meter mal 0,5 Meter besprühte. Alarmierte Beamte stellten den Tatverdächtigen in der Nähe und ermitteln nun wegen Sachbeschädigung gegen den Deutschen. (lr)
Drei Kinder bei Unfall auf Budapester Straße verletzt
Zeit: 15.12.2023, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Bei einem Unfall auf der Budapester Straße haben drei Kinder (4, 4, 8) leichte Verletzungen erlitten.
Ein Linienbus (Fahrer 22) war auf der Budapester Straße in Richtung Dippoldiswalder Platz unterwegs. Kurz vor der Abfahrt zur Ammonstraße scherte der unbekannte Fahrer eines Skoda Superb knapp vor dem Bus ein, um die Abfahrt zu nehmen. Der 22-Jährige bremste scharf, um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Dabei stürzten ein Mädchen (8) und zwei Jungen (beide 4) im Bus, wobei sie verletzt wurden. Der Skoda fuhr davon. (uh)
Landkreis Meißen
Frau bei Zusammenstoß von drei Autos verletzt
Zeit: 15.12.2023, 08:40 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Segouer Straße sind drei Autos zusammengestoßen. Eine Frau (59) wurde leicht verletzt.
Die 59-Jährige war mit einem Citroen C1 auf der Segouer Straße in Richtung Kreisverkehr Döbelner Straße unterwegs. Als ein Opel Astra (Fahrerin 43) verkehrsbedingt hielt, fuhr sie auf. Dabei wurde der Opel auf einen Hyundai i30 (Fahrer 56) geschoben. Der Sachschaden beträgt rund 35.000 Euro. (uh)
Autoräder gestohlen
Zeit: 14.12.2023, 14:00 Uhr festgestellt
Ort: Meißen
Unbekannte haben einen Satz Autoräder aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Straße Neumarkt gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Kellerverschlag. Sie entwendeten neben den Rädern eine Leiter und Spielzeug. Der Wert des Diebesguts wurde mit rund 1.000 Euro angegeben. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Unfall mit geöffneter Autotür
Zeit: 14.12.2023, 11:15 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Klötzerstraße ist ein Nissan Micra (Fahrerin 75) gegen eine geöffnete Autotür gefahren.
Ein 79-Jähriger parkte einen Nissan Qashqai am Fahrbahnrand der Klötzerstraße. Als er die Tür öffnete, stieß die 75-Jährige mit dem Nissan dagegen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 8.000 Euro. (uh)
6.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 14.12.2023, 13:50 Uhr
Ort: Riesa
Auf der B 169 sind ein Kia Venga (Fahrer 55) und ein Iveco-Laster (Fahrer 49) zusammengestoßen.
Die 55-Jährige fuhr mit dem Kia von der Friedrich-List-Straße auf die B 169 auf. Als sie kurz nach der Auffahrt ein Auto überholen wollte und deshalb auf den linken Fahrstreifen ausscherte, stieß sie mit dem Iveco zusammen. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 6.000 Euro. Es gab keine Verletzten. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Gegen Hauswand gefahren – Frau schwer verletzt
Zeit: 15.12.2023, 09:30 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Ulberndorf
Am Freitagvormittag ist eine Frau (85) bei einem Unfall an der Ulberndorfer Straße schwer verletzt worden.
Die 85-Jährige wollte mit einem Mercedes A-Klasse vor einem Haus aus einer Parklücke ausparken. Mutmaßlich verwechselte sie Gaspedal und Bremse und fuhr gegen die Hauswand. Sie musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Fußgängerin angefahren
Zeit: 14.12.2023, 13:15 Uhr
Ort: Freital
Auf der Dresdner Straße ist am Donnerstag eine Frau (85) bei einem Unfall leicht verletzt worden.
Eine 83-Jährige fuhr mit einem Mercedes B-Klasse auf der Wilsdruffer Straße und bog nach links auf die Dresdner Straße ab. Dabei erfasste sie die 85-Jährige, die über die Dresdner Straße lief. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Auffahrunfall
Zeit: 14.12.2023, 07:00 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Langburkersdorf
Am Donnerstagmorgen ist eine Frau (22) bei einem Unfall auf der Sebnitzer Straße leicht verletzt worden.
Eine 33-Jährige fuhr mit einem Kia auf der Sebnitzer Straße und wollte nach links auf die Klingerstraße abbiegen. Wegen entgegenkommender Autos musste sie anhalten, woraufhin die 22-Jährige mit einem Opel Corsa auffuhr. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. (lr)
VW gestohlen
Zeit: 14.12.2023, 19:30 Uhr bis 15.12.2023, 06:20 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Lichtenhain
Unbekannte haben in der Nacht zu Freitag einen roten VW Multivan gestohlen. Der im Jahr 2019 zugelassene Wagen stand unter einem Carport in einem Grundstück und hat einen Wert von etwa 45.000 Euro. (lr)
Versuchter Betrug
Zeit: 14.12.2023, 10:45 Uhr
Ort: Bad Schandau
Unbekannte haben versucht eine Frau (64) am Telefon zu betrügen.
Ein Mann rief die 64-Jährige an und behauptete, dass diese aus einem Lottovertrag Schulden hätte und das Konto gesperrt werden würde. Gegen Bargeld in Höhe von 2.100 Euro, das in einem Umschlag verschickt werden solle, würden die Sperrung aufgehoben und die Schulden gelöscht. Da die Frau an keinem Lottospiel teilgenommen hatte, kam sie den Forderungen nicht nach und zeigte den Betrugsversuch an. (lr)
E-Scooter-Fahrer unter Drogeneinfluss
Zeit: 14.12.2023, 17:55 Uhr
Ort: Heidenau
Am Donnerstag haben Polizisten auf der Pirnaer Straße einen E-Scooter-Fahrer (40) gestoppt, der das Zweirad unter Drogeneinfluss gefahren hatte.
Den Beamten fiel der Elektroroller auf, der auf dem Fußweg fuhr. Sie kontrollierten den Fahrer. Ein Drogenvortest bei dem 40-Jährigen reagierte positiv auf Cannabis und Amphetamine. Sie ordneten eine Blutentnahme an und ermitteln nun wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel gegen den Deutschen. (lr)