Zigarettenautomat gesprengt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 699/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.12.2023, 14:09 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Autofahrerin bei Unfall verletzt

Zeit:       14.12.2023, 11:10 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Auf der Friedrichstraße ist am Donnerstagvormittag eine Autofahrerin (53) bei einem Unfall verletzt worden.

Die 53-Jährige war mit einem Nissan Primera unterwegs und hielt wegen eines Busses an einer Haltestelle. Ein 71-Jähriger fuhr mit einem VW Golf auf den Nissan auf. Anschließend kam er nach rechts von der Straße ab, fuhr über den Fußweg, stieß gegen einen Laternenmast und sowie ein Fahrrad und kam letztlich an einer Hauswand zum Stehen. Die 53-Jährige wurde leicht verletzt. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (lr)

Geparkte Autos angefahren – Fahrerin leicht verletzt

Zeit:       14.12.2023, 08:30 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

Am Donnerstagvormittag ist eine Autofahrerin (78) auf der Liebstädter Straße gegen zwei geparkte Autos gestoßen und dabei leicht verletzt worden.

Die 78-Jährige war mit einem Opel Crossland zwischen Bärenburger Weg und Bodenbacher Straße unterwegs. In einer Kurve kam sie von der Fahrspur ab und stieß gegen einen Honda Civic sowie einen Hyundai i20. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert.

Während der Unfallaufnahme bemerkten die Beamten Alkoholgeruch bei der Fahrerin. Sie veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein der Frau sicher. Gegen die Deutsche wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (lr)

Unfall auf dem Georgplatz

Zeit:       13.12.2023, 21:45 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Auf dem Georgplatz sind am Mittwochabend ein Hyundai i20 (Fahrer 24) und ein Citroen C2 (Fahrerin 56) zusammengestoßen.

Der 24-Jährige kam mit dem Hyundai von der Straße Bürgerwiese und wollte nach links auf die St. Petersburger Straße abbiegen. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem Citroen, der von der Waisenhausstraße kam. Die 56-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 7.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Räder von Renault gestohlen

Zeit:       13.12.2023, 18:15 Uhr bis 14.12.2023, 07:50 Uhr
Ort:        Dresden-Übigau

Unbekannte haben die Räder von einem Renault Austral auf einem Parkplatz an der Tauberthstraße gestohlen.

Die Täter stellten den Wagen auf Betonklötze und schraubten die vier Räder im Wert von rund 3.400 Euro ab. Die Radbolzen ließen die Täter zurück. (uh)

Dieseldiebe bohrten Tank an

Zeit:       13.12.2023, 14:45 Uhr bis 14.12.2023, 05:40 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Unbekannte haben etwa 40 Liter Diesel aus einem Ford Transit auf der Dohnaer Straße gestohlen. Die Täter bohrten den Tank des Ford an und entwendeten den Kraftstoff im Wert von rund 70 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (uh)

Landkreis Meißen

Einbruch in Einfamilienhäuser

Zeit:       13.12.2023, 08:00 Uhr bis 17:50 Uhr
Ort:        Moritzburg

Unbekannte sind am Mittwoch in zwei Einfamilienhäuser nahe der Schloßallee eingebrochen.

Die Täter hebelten jeweils die Badfenster der Häuser auf und durchsuchten die Räume. In einem Fall stahlen sie Schmuck und Bargeld in noch unbekanntem Wert. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. Was aus dem zweiten Haus fehlt, ist noch nicht bekannt. Dort entstand Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)

Mann betrogen

Zeit:       13.12.2023 polizeibekannt
Ort:        Riesa

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Riesaer (71) betrogen.

Der 71-Jährige bekam Anrufe von vermeintlichen Beratern, die ihn informierten, dass er zur Auszahlung eines Guthabens Steuern zahlen müsse. Ein Anrufer verlangte Zugang zum Computer, den er auch bekam. Anschließend brachte er den Senior dazu, die Überweisung von etwa 3.000 Euro freizugeben. Tags darauf meldete sich der Anrufer erneut und gab an, dass für die Transaktionen Zollgebühren anfallen. Der Angerufene überwies weitere 2.500 Euro. Später erkannte der 71-Jährige den Betrug und wandte sich an die Polizei. (lr)

Frau bei Unfall leicht verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       12.12.2023, 11:00 Uhr
Ort:        Meißen

Am Dienstagvormittag ist eine Frau bei einem Unfall auf der Herbert-Böhme-Straße leicht verletzt worden. Der Unfallverursacher fuhr davon.

Die Frau stand an der hinteren linken geöffneten Tür eines BMW, um ein Kind auf dem Rücksitz anzuschnallen. Ein unbekanntes Auto fuhr an dem Wagen vorbei und touchierte mit dem rechten Seitenspiegel die geöffnete Tür, die dadurch gegen die Frau stieß. Der Fahrer des vorbeifahrenden Autos verließ die Unfallstelle, der Spiegel blieb zurück. Offensichtlich handelte es sich um einen blauen VW Polo.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem Unfallverursacher machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Auffahrunfall

Zeit:       13.12.2023, 09:50 Uhr
Ort:        Riesa

Am Mittwoch sind auf der Straße Am Kalkberg ein Kia Picanto (Fahrerin 61) und ein Toyota Yaris (Fahrer 58) zusammengestoßen.

Beide fuhren von der Alleestraße auf die Straße Am Kalkberg. Kurz danach wollte der 58-Jährige nach links abbiegen und bremste. Die 61-Jährige fuhr daraufhin auf. Verletzt wurde niemand, es entstand ein Schaden in Höhe von rund 3.000 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:       14.12.2023, 00:00 Uhr
Ort:        Freital-Potschappel

Unbekannte haben einen Zigarettenautomaten an der Richard-Wagner-Straße gesprengt.

Die Täter zündeten offenbar Pyrotechnik an dem Automaten. Durch die Wucht der Explosion wurde das Gerät aus der Verankerung gerissen und gegen einen Schaukasten geschleudert. Es entstand Sachschaden in unbekannter Höhe. Ob die Täter etwas gestohlen haben, ist noch nicht bekannt. (uh)

Radfahrerin bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       13.12.2023, 11:40 Uhr
Ort:        Heidenau

Die Fahrerin (41) eines VW Crafter hat eine Radfahrerin (79) erfasst. Die 79-Jährige stürzte und wurde leicht verletzt.

Die 41-Jährige fuhr mit dem Kleintransporter aus einer Einfahrt auf die Hauptstraße. Dabei stieß sie mit der Radfahrerin zusammen, die auf dem Gehweg fuhr. Augenscheinlich entstand kein Sachschaden. (uh)

Mann fuhr nach Kollision quer über Parkplatz in eine Hecke

Zeit:       13.12.2023, 11:15 Uhr
Ort:        Freital-Hainsberg

Der Fahrer (71) eines Nissan Micra ist auf einem Parkplatz an der Straße An der Spinnerei mit einem Opel Corsa (Fahrerin 60) zusammengestoßen. Anschließend fuhr der 71-Jährige etwa 100 Meter über den Parkplatz und landete in einem Gebüsch.

Der Mann wollte die Parkreihen auf dem Platz parallel zur Straße An der Kleinbahn passieren. Dabei stieß er mit dem Opel Corsa zusammen, der von rechts kam. Als der 71-Jährige daraufhin bremsen wollte, verwechselte er offenbar Bremse und Gaspedal und fuhr quer über dem Parkplatz. Dabei stieß er gegen einen Bordstein. Seine Fahrt endete nach etwa 100 Metern in einem Gebüsch. Der 71-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Der Sachschaden beträgt rund 5.000 Euro. (uh)

7.500 Euro Sachschaden bei Auffahrunfall

Zeit:       13.12.2023, 14:15 Uhr
Ort:        Sebnitz, OT Lichtenhain

Die Fahrerin (18) eines VW Golf ist auf der S 156 auf einen Mercedes Antos (Fahrer 34) aufgefahren. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 7.500 Euro.

Die 18-Jährige war auf der S 156 zwischen Lichtenhain und Sebnitz unterwegs. Als der Mercedes-Laster vor ihr verkehrsbedingt bremste, fuhr sie auf. Es gab keine Verletzten. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233