Mann starb nach Unfall u. a. Meldungen

Medieninformation: 698/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.12.2023, 09:33 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann beleidigte Frau rassistisch

Zeit:     13.12.2023, 20:45 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Ein Mann (40) hat eine Frau (36) in einem Schnellrestaurant an der Wilsdruffer Straße rassistisch beleidigt. Herbeigerufene Polizisten stellten den Mann. Der 40-jährige Deutsche stand mit etwa 1,5 Promille unter Alkoholeinfluss und erhielt einen Platzverweis. Die Beamten ermitteln gegen ihn wegen der Beleidigung mit rassistischem Hintergrund. (uh)

Einbruch in Friseursalon

Zeit:     12.12.2023, 21:30 Uhr bis 13.12.2023, 07:25 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte sind in einen Friseursalon eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Hintertür auf und durchsuchten den Laden. Sie stahlen nach erster Übersicht einen niedrigen dreistelligen Betrag aus einer Kasse. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 100 Euro. (lr)

Gegen Baum gefahren

Zeit:     13.12.2023, 08:20 Uhr
Ort:      Dresden-Seidnitz

Am Mittwoch ist ein VW Tiguan (Fahrer 84) von der Hepkestraße abgekommen und gegen einen Baum gefahren.

Der 84-Jährige war in Richtung Altenberger Straße unterwegs. Er überquerte die Enderstraße offenbar ohne zu bremsen und den Verkehr zu achten, weshalb andere Autofahrer stark bremsen mussten, um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Anschließend fuhr er durch eine Hecke und prallte gegen einen Baum. Der Fahrer wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. Die Polizei ermittelt, wie es zum Unfall kam. (lr)

Landkreis Meißen

Räder gestohlen

Zeit:     12.12.2023, 21:00 Uhr bis 13.12.2023, 05:00 Uhr
Ort:      Klipphausen, A 4

Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch auf der Raststätte Dresdner Tor in Fahrtrichtung Eisenach vier Räder einer Sattelzugmaschine DAF gestohlen.

Der Laster war auf einem Anhänger abgestellt. Die Täter stahlen die Doppelbereifung der Hinterachse samt Radmuttern im Gesamtwert von etwa 4.000 Euro. (lr)

Autofahrer stieß gegen Schild und fuhr davon

Zeit:     13.12.2023, 16:45 Uhr
Ort:      Großenhain

Der Fahrer (69) eines Opel Combo ist an der Ecke Radeburger Straße/Sterngasse gegen ein Verkehrsschild gestoßen und davongefahren. Polizisten des Reviers Großenhain stellten ihn anschließend.

Der 69-Jährige war mit dem Opel auf der Radeburger Straße stadteinwärts unterwegs. Als er nach rechts in die Sterngasse einbog, stieß er gegen das Schild. Anschließend floh er vom Unfallort, konnte von Polizisten aber gestellt werden.

Der 69-jährige Deutsche stand unter dem Einfluss von mehreren Medikamenten, darunter Schlafmittel, weshalb die Beamten eine Blutentnahme veranlassten. Sie behielten zudem den Führerschein des Mannes ein und ermitteln unter anderem wegen Trunkenheit im Verkehr gegen ihn. Der Sachschaden beträgt rund 10.500 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mann starb nach Unfall

Zeit:     13.12.2023, 15:30 Uhr
Ort:      Wilsdruff, A 4

Der Fahrer (61) eines Audi A6 ist nach einem Unfall auf der Autobahn 4 gestorben.

Der 61-Jährige war in Richtung Erfurt unterwegs, als er offenbar aufgrund eines medizinischen Problems nach links von der Fahrbahn abkam und gegen eine Betonwand stieß. Anschließend fuhr der Audi einige Hundert Meter in Schlangenlinie und kam auf dem linken Fahrstreifen zum Stehen. Der 61-Jährige wurde durch einen Hubschrauber in ein Krankenhaus gebracht, wo er starb. (uh)

Hakenkreuz und antisemitische Beleidigung gesprüht

Zeit:     13.12.2023, 14:30 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Pirna

Unbekannte haben ein Hakenkreuz und eine antisemitische Beleidigung auf ein Gebäude an der Geibeltstraße gesprüht. Spruch und Hakenkreuz hatten eine Breite von etwa einem Meter. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Volksverhetzung, des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung. (uh)

Autofahrer mit 1,3 Promille aus Kurve geflogen

Zeit:     13.12.2023, 06:00 Uhr
Ort:      Dürrröhrsdorf-Dittersbach

Ein alkoholisierter Autofahrer (32) ist von der Eschdorfer Straße abgekommen und gegen einen Zaun sowie ein Hoftor gestoßen.

Der 32-Jährige war mit einem Ford Kuga auf der Eschdorfer Straße in Richtung Eschdorf unterwegs. In einer Kurve kam er nach rechts von der Straße ab und stieß gegen Zaun und Tor. Er blieb unverletzt, der Sachschaden beträgt rund 18.000 Euro.

Der 32-jährige Deutsche stand mit mehr als 1,3 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test bei der Unfallaufnahme ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann und ermitteln nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233