Präsenzeinsatz in der Altstadt – mutmaßliche Drogenhändler festgenommen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.12.2023, 13:44 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Präsenzeinsatz in der Altstadt – mutmaßliche Drogenhändler festgenommen
Zeit: 12.12.2023, 13:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Beamte der Präsenz- und Ermittlungsgruppe „Innenstadt“ waren am Dienstag im Bereich der Prager Straße im Einsatz. In diesem Rahmen haben sie zwei mutmaßliche Drogenhändler festgenommen.
So beobachteten die Polizisten im Bereich des Wiener Platzes einen Mann (36), der mutmaßlich Drogen an drei Unbekannte verkaufte. Der 36-jährige Libyer wurde vorläufig festgenommen.
Bei der Kontrolle eines Mannes (22) an der Prager Straße fanden die Beamten mehrere Päckchen Cannabis. Da der Verdacht des unerlaubten Handels bestand, nahmen die Beamten die entsprechende Anzeige gegen den 22-jährigen Libyer auf.
Es waren insgesamt 31 Polizisten im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde dabei von der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt. (kj)
Fußgänger von Auto erfasst – Zeugen gesucht
Zeit: 13.12.2023, 06:35 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Auf der Königsbrücker Straße hat die Fahrerin (57) eines Seat Ibiza einen Fußgänger (15) erfasst. Der Jugendliche wurde schwer verletzt. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 15-Jährige lief auf Höhe der Kreuzung Hermann-Mende-Straße auf die Fahrbahn und stieß mit dem stadtauswärts fahrenden Seat zusammen. Der Sachschaden beträgt rund 1.500 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die Angaben zum Unfallhergang insbesondere zur Ampelschaltung an der Kreuzung machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Toyota stieß gegen Ampelmast
Zeit: 12.12.2023, 17:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Auf der Kreuzung Hansastraße/Antonstraße/Hainstraße sind ein Toyota Yaris (Fahrerin 38) und ein Audi A4 (Fahrerin 39) zusammengestoßen. Die 38-Jährige wurde dabei leicht verletzt.
Die 38-Jährige war auf der Hansastraße in Richtung Hainstraße unterwegs. Als sie auf der Kreuzung Antonstraße von der rechten in die linke Fahrspur wechselte, stieß sie mit dem Audi zusammen. Anschließend stieß der Toyota gegen einen Ampelmast. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. (uh)
Audi gestohlen
Zeit: 11.12.2023, 16:30 Uhr bis 12.12.2023, 06:45 Uhr
Ort: Dresden-Briesnitz
Unbekannte haben vom Briesnitzweg einen Audi S4 gestohlen. Der Wert des elf Jahre alten Autos ist derzeit nicht beziffert. (kj)
Kabel gestohlen
Zeit: 11.12.2023, 17:00 Uhr bis 12.12.2023, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte haben etwa 30 Meter Stromkabel von einer Baustelle an der Dürerstraße gestohlen. Die Täter schnitten das Kabel von einem Stromkasten und entwendeten es. Sein Wert wurde mit etwa 1.500 Euro angegeben. (uh)
Landkreis Meißen
Mutmaßlicher Brandstifter festgenommen
Zeit: 13.12.2023, 00:30 Uhr
Ort: Meißen
Polizisten des Reviers Meißen haben einen mutmaßlichen Brandstifter (37) vorläufig festgenommen.
Der 37-Jährige schlug mit einem Ziegelstein die Heckscheibe eines Honda auf der Hirschbergstraße ein und entzündete eine Warnweste im Kofferraum. Das bemerkte ein Zeuge, der den Mann ansprach. Der 37-Jährige lief zunächst davon, konnte aber von herbeigerufenen Polizisten in der Nähe gestellt werden. Der Zeuge löschte den Brand. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor.
Der 37-jährige Deutsche stand mit mehr als einem Promille unter Alkoholeinfluss. Zudem leistete er Widerstand gegen die polizeilichen Maßnahmen. Die Beamten veranlassten Blutentnahmen bei dem Mann und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Herrenloses Paket sorgte für Einsatz auf dem Weihnachtsmarkt Großenhain
Zeit: 12.12.2023, 17:00 Uhr
Ort: Großenhain
Nach dem Fund eines herrenlosen Pakets war die Polizei auf dem Weihnachtsmarkt Großenhain im Einsatz.
Ein Zeuge machte die Beamten auf das weiße Paket aufmerksam, das vor der Bühne auf dem Hauptmarkt lag. Die Polizisten sperrten den Bereich ab und forderten Spezialisten für die Entschärfung von Sprengsätzen an. Als sich etwa eine Dreiviertelstunde später ein Zeuge meldete, der das Paket als Requisit eines Bühnenspiels erkannte, öffneten Polizisten den Karton. Er war leer, die Sperrung wurde aufgehoben. (uh)
Motorrollerdiebe gestört
Zeit: 12.12.2023, 17:00 Uhr festgestellt
Ort: Coswig
Unbekannte haben versucht einen Motorroller von der Moritzburger Straße zu stehlen. Die Täter entfernten ein Schloss vom Hinterrad des Rollers, ließen diesen dann aber auf der Straße liegend zurück. Das Lenkradschloss des Zweirads blieb intakt. (uh)
Feuerwerkskörper in Briefkasten geworfen
Zeit: 12.12.2023, 07:45 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Boxdorf
Unbekannte haben einen Feuerwerkskörper in einen Postbriefkasten an der Waldteichstraße geworfen. Dieser fing an zu rauchen, weshalb die Feuerwehr ihn ablöschte. Es entstand ein Sachschaden von rund 50 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Verletzte bei Unfall
Zeit: 12.12.2023, 15:00 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel
Bei einem Unfall auf der Gießensteiner Straße sind eine Frau (20) und ein Mann (23) verletzt worden.
Ein Ford Transit (Fahrer 57) fuhr in Richtung Pirna und überholte einen Opel. Ein entgegenkommender Opel Astra (Fahrer 23) musste bremsen, um einen Zusammenstoß zu verhindern. Der folgende Dacia Sandero (Fahrerin 44) konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und fuhr auf den Opel auf. Der 57-Jährige fuhr weg und wurde später durch Polizisten an der Wohnanschrift aufgesucht.
Der Fahrer sowie die Beifahrerin des Opel erlitten leichte Verletzungen. Es entstand ein Gesamtschaden von etwa 5.000 Euro. Die Polizisten zogen den Führerschein des 57-jährigen Deutschen ein und ermitteln unter anderem wegen Unfallflucht und fahrlässiger Körperverletzung. (kj)
Kreuzungsunfall – 10.000 Euro Schaden
Zeit: 12.12.2023, 11:50 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Bei einem Unfall auf der Freiberger Straße/Bahnhofstraße zwischen einem Mercedes C180 (Fahrer 80) und einem Opel Movano (Fahrer 46) ist ein Schaden von etwa 10.000 Euro entstanden.
Der 80-Jährige kam von der Bahnhofstraße und bog nach links auf die Freiberger Straße ab. Dort kollidierte der Mercedes mit dem Opel, der von Reichstädt kam. Es wurde niemand verletzt. (kj)
Wildunfall
Zeit: 12.12.2023, 16:25 Uhr
Ort: Freital
Auf der Kesselsdorfer Straße ist ein VW Golf (Fahrerin 52) mit einem Reh zusammengestoßen. Die 52-Jährige fuhr von Freital nach Kesselsdorf, als das Wild über die Straße lief. Das Reh starb. Am VW entstand ein Schaden von etwa 4.000 Euro. (kj)
Nissan fuhr gegen Laterne
Zeit: 12.12.2023, 10:30 Uhr
Ort: Sebnitz
Ein Nissan Note (Fahrer 81) ist Dienstagvormittag von der Schandauer Straße abgekommen und gegen eine Straßenlaterne gefahren. Der 81-Jährige blieb unverletzt.
Der Nissan kam von der Straße Heilige Leite und wollte auf die Schandauer Straße abbiegen. Nach bisherigem Stand rutschte der Fuß des 81-Jährigen vom Pedal und verklemmte sich zwischen den Pedalen. Das Auto beschleunigte, woraufhin der Nissan rechts von der Schandauer Straße abkam und gegen die Laterne stieß. Es entstand ein Gesamtschaden von etwa 6.500 Euro. (kj)