Soko Iuventus durchsuchte Wohnungen u. a. Meldungen

Medieninformation: 695/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.12.2023, 13:20 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Soko Iuventus durchsuchte Wohnungen

Zeit:     11.12.2023, 06:00 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort:      Dresden

Die Staatsanwaltschaft Dresden und die Polizeidirektion Dresden ermitteln derzeit gegen einen 16-jährigen und einen 17-jährigen Syrer sowie einen 18-jährigen Slowaken wegen des Verdachts des Raubes.

Den Beschuldigten wird vorgeworfen, am 30. Oktober 2023 gegen 00:15 Uhr einen Mann (21) beraubt zu haben. Sie schlugen den 21-Jährigen auf der Gamigstraße unvermittelt nieder und stahlen dessen Portemonnaie sowie Zigaretten. Die Täter flohen (siehe Medieninformation Nummer 613/2023 vom 30. Oktober 2023).

Ermittlungen der Soko Iuventus führten zu den jungen Männern. Die Kriminalisten setzten nun Durchsuchungsbeschlüsse des Amtsgerichts Dresden um. Bei den Durchsuchungen der Wohnungen der Beschuldigten stellten die Beamten unter anderem Handys sowie mögliches Diebesgut sicher.

Die Ermittlungen der Dresdner Staatsanwaltschaft und der Soko Iuventus dauern an. (kj)

Radfahrer stieß mit Joggerin zusammen – Zeugen gesucht

Zeit:     12.12.2023, 06:50 Uhr
Ort:      Dresden-Radeberger Vorstadt

Auf dem Oberkiesweg zwischen Waldschlößchenbrücke und Elberadweg sind ein Radfahrer (37) und eine Joggerin (35) zusammengestoßen. Dabei wurden beide verletzt. Die Polizei sucht Zeugen.

Der Radfahrer fuhr von der Waldschlößchenbrücke über den Oberkiesweg in Richtung Elberadweg. Als er die Joggerin überholte, streifte er sie und stürzte. Dabei wurde er schwer und die 35-Jährige leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 150 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Sattelzug stieß gegen Auto

Zeit:     12.12.2023, 07:15 Uhr
Ort:      Dresden-Hellerau, A 4

Bei einem Unfall auf der Autobahn 4 hat eine Frau (34) leichte Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (43) eines Mercedes-Sattelzuges war im mittleren Fahrstreifen in Richtung Chemnitz unterwegs. Als er kurz nach dem Dreieck Dresden-Nord in den rechten Fahrstreifen wechselte, stieß er mit einem Ford Fiesta (Fahrerin 34) zusammen. Dieser wurde von der Fahrbahn geschleudert, durchbrach einen Zaun und kam auf einem Feld zum Stehen. Die 34-Jährige wurde in einem Krankenhaus ambulant behandelt. Der Sachschaden beträgt rund 20.000 Euro. (uh)

Mercedes gestohlen

Zeit:     12.12.2023, 07:00 Uhr bis 08:25 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte haben einen Mercedes E-Klasse von der Berliner Straße gestohlen. Der Wert des Kombis wurde mit rund 6.000 Euro angegeben. (uh)

Simson gestohlen

Zeit:     11.12.2023, 07:15 Uhr bis 14:15 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte haben vom Pestalozziplatz eine Simson S51 gestohlen. Das Moped hat einen Wert von etwa 4.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (kj)

Landkreis Meißen

Polizisten stellten mutmaßlichen Paketdieb

Zeit:     11.12.2023, 21:15 Uhr
Ort:      Zeithain

Ein Mann (21) ist in eine Postfiliale eingebrochen und hat mehrere Pakete gestohlen. Polizisten stellten den Tatverdächtigen später.

Ein Zeuge (30) sah, wie der Mann aus dem Fenster des Geschäfts stieg und mit Paketen weglief. Dabei verlor er einige Pakete. Alarmierte Polizisten ließen sich den Täter beschreiben und fahndeten nach ihm. In einem Hauseingang an der Nikopoler Straße bemerkten sie einen Mann, auf den die Personenbeschreibung passte. Dieser floh in den Keller, als er die Beamten bemerkte. Die Polizisten folgten ihm und nahmen den 21-Jährigen fest. Bei ihm lagen noch mehrere Pakete, einige waren bereits geöffnet worden.

Der Sachschaden wird auf etwa 300 Euro geschätzt. Wie viele Pakete der 21-jährige Deutsche stahl und die Höhe des Schadens wird noch ermittelt. Der Mann muss sich wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls verantworten. (kj)

Unfall – drei Verletzte

Zeit:     11.12.2023, 14:15 Uhr
Ort:      Gröditz, OT Nauwalde

Auf der Hauptstraße ist ein Audi A6 (Fahrer 34) mit einem BMW 318 (Fahrer 52) zusammengestoßen. Die Fahrer sowie die Beifahrerin (53) im BMW erlitten leichte Verletzungen.

Der Audi kam auf der Tiefenauer Straße von Tiefenau. An der Einmündung zur Hauptstraße kollidierte das Auto mit dem BMW, der von Spansberg kam. Es entstand ein Schaden von etwa 10.000 Euro. (kj) 

In Haus eingebrochen

Zeit:     11.12.2023, 17:20 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus an der Lessingstraße eingebrochen.

Die Täter verschafften sich gewaltsam Zutritt und durchsuchten die Räume. Sie stahlen Schmuck im Wert von etwa 5.000 Euro.

In unmittelbarer Nähe haben Unbekannte an der Kleiststraße versucht die Terrassentür einer Doppelhaushälfte aufzuhebeln. Sie hinterließen einen Schaden von ca. 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt in beiden Fällen und prüft einen Zusammenhang. (kj)

Motorroller gestohlen

Zeit:     08.12.2023, 19:30 Uhr bis 11.12.2023, 04:00 Uhr
Ort:      Coswig

Unbekannte haben von der Moritzburger Straße einen Motorroller Motowell RS gestohlen. Der Wert des Zweirads wird auf etwa 1.200 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (kj)

Kabel gestohlen

Zeit:     08.12.2023, 14:00 Uhr bis 11.12.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Coswig

Unbekannte haben an der Steinstraße Starkstromkabel gestohlen. Sie durchtrennten das Kabel, das einen Container mit Strom versorgte. Der Wert des etwa 30 Meter langen Kabels wird auf 500 Euro geschätzt. (kj)

Zwei Wildunfälle in Thiendorf

Zeit:     12.12.2023, 05:10 Uhr/07:20 Uhr
Ort:      Thiendorf

Am Dienstagmorgen sind zwei Autos mit Wild zusammengestoßen.

So fuhr ein Citroen C4 (Fahrerin 51) auf der B 98 von Sacka nach Thiendorf, als drei Rehe über die Straße liefen. Das Auto stieß mit einem der Tiere zusammen. Dieses lief weg. Am Citroen entstand ein Schaden von etwa 2.000 Euro.

Auf der K 8535 stieß ein Nissan X-Trail (Fahrerin 54) mit einem Reh zusammen. Die 54-Jährige fuhr von Liega nach Thiendorf, als das Tier über die Straße lief und mit dem Auto zusammenstieß. Das Reh starb am Ort. Am Nissan entstand ein Schaden von etwa 5.000 Euro. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer von Auto erfasst

Zeit:     12.12.2023, 08:55 Uhr
Ort:      Heidenau

Bei einem Unfall auf der Mühlenstraße hat ein Radfahrer (14) leichte Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (44) eines VW Passat fuhr aus einem Grundstück auf die Mühlenstraße. Dabei erfasste er den 14-Jährigen, der auf dem Gehweg von rechts kam. Der Jugendliche stürzte und wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 350 Euro. (uh)

Einbrecher stahlen Schmuck

Zeit:     11.12.2023, 17:45 Uhr bis 20:05 Uhr
Ort:      Freital-Pesterwitz

Einbrecher haben Schmuck aus einem Einfamilienhaus im Bereich der Gorbitzer Straße gestohlen.

Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten mehrere Räume. Sie entwendeten den Schmuck im Wert von rund 2.500 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (uh)

Einbrüche in zwei Autos

Unbekannte sind in zwei Autos in Freital eingebrochen.

Zeit:     10.12.2023, 20:30 Uhr bis 11.12.2023, 07:10 Uhr
Ort:      Freital-Potschappel

So stahlen die Täter Werkzeug aus einem Renault Kangoo auf der Paul-Büttner-Straße. Die Unbekannten schlugen eine Seitenscheibe ein und durchsuchten das Fahrzeug. Sie stahlen unter anderem eine Bohrmaschine, eine Fräse und einen Trennschleifer. Der Wert des Diebesguts wurde mit rund 1.000 Euro angegeben, der Sachschaden mit etwa 500 Euro.

Zeit:     08.12.2023, 14:45 Uhr bis 11.12.2023, 05:30 Uhr
Ort:      Freital-Hainsberg

Auf der Somsdorfer Straße öffneten die Täter auf unbekannte Weise einen Mercedes und entwendeten unter anderem eine Geldbörse mit 40 Euro, drei Sonnenbrillen und ein Ladekabel. Der Wert des Diebesguts beträgt rund 380 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Metall von Friedhof gestohlen

Zeit:     11.12.2023, 09:55 Uhr festgestellt
Ort:      Bannewitz, OT Possendorf

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen die Metallverzierungen von einem Grabstein auf dem Friedhof an der Kirchgasse gestohlen. Der Schaden beträgt rund 100 Euro. Die Polizei ermittelt unter anderem wegen Störung der Totenruhe. (uh)

Kollision an Baustelle

Zeit:     11.12.2023, 10:30 Uhr
Ort:      Sebnitz

Auf der Schandauer Straße sind ein VW Golf (Fahrer 72) und ein Opel Corsa (Fahrer 83) zusammengestoßen. Es gab keine Verletzten.

Der VW-Fahrer fuhr in einer baustellenbedingten Einengung auf die linke Spur. Als er die Baustelle passiert hatte und wieder nach rechts schwenkte, wurde er vom Opel im Gegenverkehr gestreift. Der Opel-Fahrer setzte seine Fahrt zunächst unvermittelt fort, nahm dann aber Kontakt mit dem 72-Jährigen auf und gab sich als Unfallgegner bekannt. Es entstand Sachschaden von rund 2.000 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233