Trio stahl Fernsehgeräte u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.12.2023, 09:25 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fußgängerin von Auto angefahren
Zeit: 11.12.2023, 14:00 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Die Fahrerin (34) eines VW Golf hat auf der Meißner Landstraße eine Fußgängerin (82) erfasst. Die 82-Jährige erlitt dabei leichte Verletzungen.
Die 34-Jährige fuhr auf Höhe der Warthaer Straße aus einer Einfahrt auf die Meißner Landstraße. Dabei erfasste sie die 82-Jährige, die auf dem Gehweg unterwegs war. Die Seniorin stürzte und wurde ambulant behandelt. Der Sachschaden beträgt rund 350 Euro. (uh)
Gardinen brannten
Zeit: 11.12.2023, 15:00 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Am Montagnachmittag gerieten Gardinen in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Wormser Straße in Brand.
Die Wohnungsnutzerin (80) sowie zwei Nachbarn (29, 77) löschten die Flammen, bevor die Feuerwehr eintraf, und mussten anschließend wegen des Verdachts einer Rauchgasvergiftung behandelt werden. Das Feuer beschädigte neben den Gardinen auch das Fenster und die Decke des Zimmers. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. Nach ersten Erkenntnissen hat eine Kerze bei der Brandentstehung eine Rolle gespielt. (lr)
Kabel gestohlen
Zeit: 08.12.2023, 15:00 Uhr bis 11.12.2023, 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt/Äußere Neustadt
Unbekannte haben am Wochenende Kabel von einer Baustelle an der Dürerstraße und aus einem Hof an der Königsbrücker Straße gestohlen.
Die Täter durchtrennten an der Dürerstraße ein Verbindungskabel von einem Stromkasten zum Baucontainer und entwendeten dieses. Sein Wert wurde mit rund 2.000 Euro angegeben.
In einem Innenhof eines Hauses an der Königsbrücker Straße stahlen die Täter zwei Kabel, die zwischen dem Haus und einem Container montiert waren. Der Wert der Kabel beläuft sich auf rund 350 Euro. (lr)
Scheibe eingeschlagen
Zeit: 10.12.2023, 12:00 Uhr bis 11.12.2023, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Unbekannte sind auf der Cossebauder Straße in einen Fiat Doblo eingebrochen.
Die Täter schlugen die Heckscheibe des Wagens ein, entwendeten aber offensichtlich nichts. Der Schaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Solarmodule gestohlen
Zeit: 07.12.2023 bis 11.12.2023, 10:00 Uhr
Ort: Klipphausen
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen zwei Paletten mit Solarmodulen von einer Baustelle in Klipphausen gestohlen.
Die Täter verschafften sich auf unbekannte Weise Zutritt zum Baustellengelände und stahlen insgesamt 72 Module im Wert von etwa 5.300 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (lr)
Zaun aufgetrennt
Zeit: 09.12.2023, 18:15 Uhr bis 11.12.2023, 09:30 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte sind am Wochenende auf ein Freigelände eines Marktes an der Großenhainer Straße eingedrungen.
Die Täter entfernten ein Zaunfeld. Sie begaben sich auf das Freigelände und stahlen Waren im Wert von etwa 260 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (lr)
Anhänger kippte auf Feld
Zeit: 11.12.2023, 09:50 Uhr
Ort: Ebersbach
Am Montagvormittag hat ein umgekippter Sattelzug Mercedes (Fahrer 51) über mehrere Stunden die S 91 blockiert.
Der 51-Jährige war zwischen Kalkreuth und Freitelsdorf unterwegs. Er geriet zunächst auf den rechten Seitenstreifen, fuhr anschließend über die Gegenfahrspur auf den linken Seitenstreifen, wo die Sattelzugmaschine zum Stehen kam. Der mit Schutt beladene Anhänger kippte auf das angrenzende Feld. Verletzt wurde niemand. Zur Bergung musste die Straße bis 14 Uhr voll gesperrt werden. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Trio stahl Fernsehgeräte
Zeit: 11.12.2023, 11:50 Uhr
Ort: Heidenau
Drei unbekannte Männer haben drei Fernseher aus einem Markt an der Hauptstraße gestohlen.
Die Männer betraten den Markt, nahmen je ein Flachbild-TV-Gerät aus einem Regal und verließen den Markt, ohne die Apparate zu bezahlen. Anschließend stieg das Trio in einen VW Passat und fuhr davon. Der Wert der Fernseher wurde mit rund 1.100 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt wegen Bandendiebstahls. (uh)
Motorhaube beschädigt
Zeit: 11.12.2023, 09:30 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort: Altenberg
Auf dem Parkplatz eines Marktes an der Hirschsprunger Straße ist am Montag ein Subaru beschädigt worden.
Die Fahrerin (42) bemerkte bei der Rückkehr zum Wagen eine Delle in der Motorhaube. Der Schaden wurde mit etwa 1.500 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)
Jalousie beschmiert
Zeit: 08.12.2023 bis 11.12.2023, 12:00 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen eine Jalousie eines Parteibüros an der Dresdner Straße beschmiert.
Die Täter schrieben mit schwarzer Farbe einen Schriftzug auf die Jalousie und verursachten einen Schaden von rund 200 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)