Straßenbahn stieß mit Kind zusammen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 693/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.12.2023, 13:17 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Straßenbahn stieß mit Kind zusammen

Zeit:       11.12.2023, 07:40 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

Am Montagmorgen ist ein Kind (9) bei einem Unfall mit einer Straßenbahn auf der Bodenbacher Straße verletzt worden.

Die Neunjährige lief in Höhe der Haltestelle „Rennplatzstraße“ über die Straße. Der Fahrer (24) einer Straßenbahn der Linie 2 konnte trotz Gefahrenbremsung einen Zusammenstoß nicht verhindern. Das Mädchen wurde dabei leicht verletzt. Fahrgäste kamen nicht zu Schaden. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Mülltonnen angezündet

Zeit:       11.12.2023, 02:20 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Unbekannte haben mehrere Mülltonnen an der Augsburger Straße angezündet.

Die Täter legten Feuer in drei Papiermülltonnen. Das Feuer beschädigte auch den Holzverschlag, in dem die Tonnen standen. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)

E-Scooter gestohlen

Zeit:       11.12.2023, 08:25 Uhr bis 09:05 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Diebe haben einen E-Scooter von der Robinienstraße gestohlen.

Der Elektroroller war an einen Fahrradständer vor einem Mehrfamilienhaus angeschlossen. Er hat einen Wert von rund 700 Euro. (uh)

Treppenhaus beschädigt

Zeit:       10.12.2023, 17:10 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

In einem Treppenhaus an der Prohliser Allee haben Unbekannte Schäden in Höhe von etwa 200 Euro verursacht.

Zeugenaussagen zufolge hatte offensichtlich eine Gruppe Jugendlicher Plakate aus den Rahmen gerissen und einen Feuerlöscher im Treppenhaus entleert. Die Polizei ermittelt wegen Beeinträchtigung von Nothilfemitteln sowie Sachbeschädigung. (lr)

Fahrer unter Alkoholeinfluss

Zeit:       10.12.2023, 22:15 Uhr
Ort:        Dresden-Albertstadt

Am späten Sonntagabend haben Polizisten auf der Stauffenbergallee einen Autofahrer (42) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss gefahren war.

Die Beamten kontrollierten einen Renault, nachdem dieser augenscheinlich mit überhöhter Geschwindigkeit ein anderes Auto überholt hatte. Ein Atemalkoholtest beim Fahrer zeigte einen Wert von etwa 1,2 Promille an. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme, stellten den Führerschein des Deutschen sicher und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr. (lr)

Landkreis Meißen

Mann bei Fällarbeiten schwer verletzt

Zeit:       09.12.2023, 09:00 Uhr
Ort:        Lommatzsch, OT Dennschütz

Ein Mann (61) hat bei Fällarbeiten schwere Verletzungen erlitten.

Der 61-Jährige half auf einem Grundstück in Dennschütz bei Fällarbeiten. Er wurde von einem Baum getroffen und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung gegen einen 45-jährigen Deutschen, der den Baum gefällt hatte. (uh)

E-Bike gestohlen

Zeit:       10.12.2023, 15:30 Uhr festgestellt
Ort:        Coswig

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein E-Bike aus dem Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses an der Lößnitzstraße gestohlen.

Das Fahrrad war mit einem Spiralschloss angeschlossen, das von den Tätern auf unbekannte Weise gelöst wurde. Anschließend entwendeten sie das rund 2.200 Euro teure Zweirad. (uh)

Einbruch in Gartenhaus

Zeit:       08.12.2023, 12:00 Uhr bis 10.12.2023, 15:20 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte sind am Wochenende in eine Gartenlaube in einer Gartensparte an der Meißner Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten die Tür des Gartenhauses auf und beschädigten dabei auch den Türrahmen. Sie durchsuchten die Laube, stahlen aber nach erster Übersicht nichts. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 200 Euro. (lr)

Türschloss beschädigt

Zeit:       08.12.2023, 22:30 Uhr bis 09.12.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Klipphausen, OT Rothschönberg

Unbekannte haben versucht, in ein Haus einzubrechen. Sie beschädigten das Schloss einer Tür, konnten diese aber nicht öffnen. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. (uh)

Von der Autobahn abgekommen

Zeit:       10.12.2023, 18:50 Uhr
Ort:        Schönfeld, A 13

Am Sonntagabend ist ein Opel Meriva (Fahrerin 46) zwischen den Abfahrten Thiendorf und Schönborn von der Autobahn abgekommen.

Die 46-Jährige war in Richtung Berlin unterwegs und kam aus noch ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab. Der Wagen durchbrach einen Wildzaun und blieb in einem Waldstück stehen. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 4.700 Euro. (lr)

22.000 Euro Schaden bei Auffahrunfall

Zeit:       10.12.2023, 20:00 Uhr
Ort:        Hirschstein, OT Mehltheuer

Auf der B 6 sind ein Volvo V 40 (Fahrer 52) und ein Tesla (Fahrer 35) zusammengestoßen. Es gab keine Verletzten.

Der 52-Jährige war mit dem Volvo zwischen Seerhausen und Wölkisch unterwegs. Auf Höhe der Kreuzung Bahnhofstraße fuhr er auf den Tesla auf, der verkehrsbedingt bremste. Dieser stieß daraufhin gegen eine Leitplanke. Der Sachschaden beträgt rund 22.000 Euro. (uh)

Gegen Verkehrsschild gefahren

Zeit:       09.12.2023, 00:10 Uhr
Ort:        Riesa

Ein unbekannter Autofahrer hat ein Verkehrszeichen umgefahren und ist geflohen.

Der Unbekannte war auf der B 169 in Richtung Seerhausen unterwegs. Als er nach rechts auf die Auffahrt zur B 6 fuhr, kam er nach links auf eine Verkehrsinsel und stieß gegen das Schild. Anschließend fuhr er davon. Am Verkehrsschild blieb ein Schaden von rund 150 Euro zurück. (uh)

Autofahrer mit 1,1 Promille

Zeit:       10.12.2023, 20:40 Uhr
Ort:        Riesa

Polizisten des Reviers Riesa haben einen alkoholisierten Autofahrer (39) gestoppt.

Die Streifenbeamten hielten einen Fiat Stilo auf dem Alexander-Puschkin-Platz für eine Verkehrskontrolle an. Der Fahrer stand mit mehr als 1,1 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 39-jährigen Marokkaner und behielten seinen Führerschein ein. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Briefkästen aufgesprengt – Tatverdächtige gestellt

Zeit:       09.12.2023, 16:10 Uhr
Ort:        Sebnitz

Jugendliche haben an der Rosenstraße Briefkästen mit Feuerwerkskörpern aufgesprengt. Alarmierte Polizisten stellten die Tatverdächtigen (13, 14, 16, 16) wenig später.

Zeugen beobachteten die Gruppierung und informierten Polizisten, die auf dem Weihnachtsmarkt Streife liefen. Die Beamten ließen sich die Täter beschreiben. In der Nähe stellten sie das Kind und die drei Jugendlichen fest. In den Rucksäcken der Jungen fanden die Beamten weitere Feuerwerkskörper. Diese wurden sichergestellt.

Die Polizei ermittelt nun wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bekannt. (kj)

Zwei Sattelzüge und vier Container gestohlen

Zeit:       10.12.2023, 21:00 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Unbekannte haben am Wochenende zwei Sattelzugmaschinen gestohlen.

Die unbeladenen Mercedes Actros waren an der Inselallee abgeparkt gewesen. Wie die Täter in die Lkw gelangten und die Höhe des Schadens wird im Rahmen der Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls zu klären sein.

Unbekannte haben zudem von einem Firmengelände an der Inselallee vier Container gestohlen. Angaben zum Inhalt der Behälter sind noch nicht bekannt. Die Polizei prüft einen Zusammenhang der Fälle. (kj)

Abschleppfahrer angegriffen

Zeit:       10.12.2023, 15:15 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Mehrere Männer haben am Sonntag zwei Mitarbeiter (25, 31) eines Abschleppunternehmens verletzt.

Die Angegriffenen waren dabei einen VW Passat auf dem Varkausring auf einen Abschleppwagen zu laden, als unvermittelt mehrere Männer auftauchten und auf sie einschlugen. Anschließend entfernten sie sich in verschiedene Richtungen und nahmen den VW mit. Die Polizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung und prüft, ob der Halter des VW an der Attacke beteiligt war. (lr)

Toyota kam von Fahrbahn ab – eine Verletzte

Zeit:       10.12.2023, 07:15 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Auf der B 171 ist ein Toyota Land Cruiser (Fahrerin 23) von der Fahrbahn abgekommen und gegen einen Steilhang gefahren. Die Fahrerin erlitt leichte Verletzungen.

Die 23-Jährige fuhr von Sadisdorf nach Obercarsdorf. Auf winterglatter Fahrbahn geriet der Toyota in einer Kurve ins Schleudern und kam nach links von der Fahrbahn ab. Am Auto entstand ein Schaden von etwa 5.000 Euro. Die 23-Jährige kam in ein Krankenhaus. (kj)

Gegen Tunnelwände geprallt

Zeit:       10.12.2023, 17:15 Uhr
Ort:        Altenberg, A 17

Am Sonntag ist ein Kia Ceed (Fahrer 28) auf der A 17 gegen Tunnelwände geprallt.

Der 28-Jährige war in Richtung Prag unterwegs. Zwischen der Abfahrt Bad Gottleuba und der Landesgrenze verlor er im Hartetunnel die Kontrolle über das Auto und prallte zunächst gegen die rechte und anschließend gegen die linke Tunnelwand. Verletzt wurde niemand. Am Kia entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. Der Schaden an den Tunnelwänden ist noch nicht beziffert. Die Autobahn musste für knapp anderthalb Stunden gesperrt werden. (lr)

Opel gegen Baum gefahren

Zeit:       09.12.2023, 11:45 Uhr
Ort:        Wilsdruff

Auf der Straße Laken musste ein Opel Astra (Fahrer 18) einem entgegenkommenden Auto ausweichen und fuhr gegen einen Baum.

Der 18-Jährige kam von Braunsdorf, als ihm in einer Linkskurve das Auto entgegenkam. Durch die geringe Fahrbahnbreite musste der junge Fahrer ausweichen. Dabei kam er von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Sowohl der 18-Jährige als auch sein 19-jähriger Beifahrer blieben unverletzt.

Da das entgegenkommende Auto ohne anzuhalten weiterfuhr, ermittelt die Polizei nun wegen Unfallflucht. (kj)

Autofahrer unter Alkohol- und Drogeneinfluss aus dem Verkehr gezogen

In Freital haben Polizisten zwei unter Drogen stehende und einen alkoholisierten Autofahrer kontrolliert.

Zeit:       09.12.2023 bis 10.12.2023
Ort:        Freital-Hainsberg/-Potschappel

So haben Polizisten am Samstag auf der Südstraße einen Fiat Tipo (Fahrerin 37) kontrolliert. Ein Drogenschnelltest bei der 37-Jährigen reagierte positiv auf Amphetamine. Ebenso stand ein Fahrer (45) eines Opel Vivaro unter dem Einfluss von Amphetaminen, wie ein Test ergab. Der 45-Jährige war am Sonntagmorgen auf der Dresdner Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. In beiden Fällen veranlassten die Beamten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige.

Unter Alkoholeinfluss stand ein 56-jähriger Fahrer eines VW Transporters, als er auf der Dresdner Straße am Sonntagmorgen kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert über 0,8 Promille. (kj)

Unter Alkoholeinfluss unterwegs

Zeit:       09.12.2023, 22:20 Uhr
Ort:        Pirna, OT Neudorf

In der Nacht zu Sonntag haben Polizisten auf der Cottaer Straße einen VW Touran gestoppt, dessen Fahrer (46) unter Alkoholeinfluss stand.

Die Beamten bemerkten im Rahmen einer Verkehrskontrolle Alkoholgeruch beim VW-Fahrer. Einen Atemalkoholtest verweigerte der Mann. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln gegen den Deutschen wegen Trunkenheit im Verkehr. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233