Zigarettenautomat aufgesprengt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.12.2023, 09:33 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zigarettenautomat aufgesprengt
Zeit: 10.12.2023, 17:50 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben einen Zigarettenautomaten an der Harthaer Straße aufgesprengt.
Der Automat wurde durch die Detonation zerstört. Die Täter stahlen eine unbekannte Menge Zigaretten. Angaben zur Höhe des Gesamtschadens liegen derzeit nicht vor.
Die Polizei ermittelt wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. Unter anderem wird dabei zu klären sein, auf welche Weise der Automat gesprengt wurde. (kj)
In VW eingebrochen
Zeit: 10.12.2023, 05:50 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte sind in einen VW Golf an der Johann-Meyer-Straße eingebrochen. Sie schlugen eine Scheibe des Autos ein. Ob etwas gestohlen wurde, ist derzeit nicht bekannt. Der Sachschaden ist nicht beziffert. (kj)
Wohnungseinbruch
Zeit: 10.12.2023, 18:35 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte sind in eine Wohnung an der Sanddornstraße eingebrochen.
Die Täter brachen die Wohnungstür auf und durchsuchten die Räume. Ob sie etwas gestohlen haben, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (uh)
Landkreis Meißen
Frau bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 11.12.2023, 05:50 Uhr
Ort: Glaubitz
Bei einem Unfall auf der B 98 hat eine Frau (52) leichte Verletzungen erlitten.
Die 52-Jährige war mit einem Audi A1 auf der Verbindungsstraße zwischen Roda und Colmnitz unterwegs. Auf der Kreuzung mit der B 98 stieß sie mit einem Audi A4 (Fahrer 37) zusammen, der auf der B 98 unterwegs war. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Frau stieß gegen Mittelleitplanke und floh
Zeit: 10.12.2023, 07:15 Uhr
Ort: Nossen, A 14
Polizisten des Reviers Meißen ermitteln gegen eine Frau (52) wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs.
Die 52-Jährige war mit einem VW Golf auf der A 14 in Richtung Dresden unterwegs. Kurz vor dem Dreieck Nossen kam sie nach links von der Fahrbahn ab, stieß gegen die Mittelleitplanke und fuhr davon. Als sie später von alarmierten Polizisten gestellt wurde, bemerkten diese Alkoholgeruch in der Atemluft. Sie veranlassten Blutentnahmen bei der 52-jährigen Deutschen und stellten ihren Führerschein sicher. (uh)
Einbrecher stahlen Schmuck und Bargeld
Zeit: 10.12.2023, 15:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Moritzburg
Einbrecher haben Schmuck und Bargeld aus einem Einfamilienhaus gestohlen.
Die Täter brachen ein Fenster auf und durchsuchten die Räume. Abschließende Angaben zum Diebesgut liegen noch nicht vor. Auch der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (uh)
Einbrecher stahlen Schmuck für 5.000 Euro
Zeit: 10.12.2023, 15:30 Uhr bis 19:50 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus im Bereich der Friedewaldstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Tür auf und durchsuchten die Räume. Nach erster Übersicht stahlen sie Schmuck im Wert von rund 5.000 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auffahrunfall auf der Autobahn
Zeit: 10.12.2023, 13:20 Uhr
Ort: Wilsdruff, A 4
Am Sonntag sind auf der A4 zwischen der Abfahrt Wilsdruff und dem Dreieck Nossen zwei Autos aufeinander gefahren. Eine Frau (34) wurde verletzt.
Ein 45-Jähriger war mit einem Audi Q7 auf der linken Fahrspur in Richtung Eisenach unterwegs. Ein vor ihm fahrender VW Passat (Fahrer 41) musste verkehrsbedingt anhalten. Der Audi fuhr auf den Passat auf und stieß anschließend gegen eine mobile Leitplanke. Die 34-jährige Beifahrerin im Passat wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 8.300 Euro. (lr)