Supermarkt überfallen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 691/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.12.2023, 09:51 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Supermarkt überfallen

Zeit:      09.12.2023, 19:30 Uhr
Ort:       Dresden-Kleinpestitz

Am Samstagabend überfiel ein Unbekannter einen Supermarkt an der   Cämmerswalder Straße.

Der Mann betrat den Supermarkt, bedrohte eine 44-jährige Verkäuferin mit einer Pistole und forderte die Herausgabe von Bargeld. Als die Verkäuferin die Kasse öffnete, griff er hinein, raubte Bargeld im niedrigen vierstelligen Bereich und flüchtete im Anschluss unerkannt vom Ort. Die Kassiererin wurde nicht verletzt.  

VW Caddy gestohlen

Zeit:      07.12.2023, 19:00 Uhr bis 08.12.2023, 11:00 Uhr
Ort:       Dresden-Loschwitz

In der Nacht zu Freitag entwendeten Unbekannte einen roten VW Caddy von der Krügerstaße. Der Zeitwert des 15 Jahre alten Fahrzeugs beläuft sich auf ca. 5.500 Euro.

Unbekannte versuchten einen Senior zu betrügen

Zeit:      08.12.2023, 11:00 Uhr
Ort:       Dresden-Cotta

Am Freitag scheiterten Unbekannte beim Versuch einen 71-jährigen Dresdner zu betrügen.

Sie riefen den Mann an und stellten ihm einen Gewinn von 38.000 Euro in Aussicht. Der Senior lehnte den Gewinn ab und legte auf. Die Anrufer blieben hartnäckig und riefen ihn erneut an. Sie teilten ihm mit, falls er seinen Gewinn nicht annehmen sollte, wäre eine Strafzahlung von 10.000 Euro fällig. Auch hier beendete der Mann, unter dem Hinweis die Polizei zu verständigen, das Gespräch.     

Katalysator gestohlen

Zeit:      08.12.2023, 17:00 bis 09.12.2023, 09:45 Uhr
Ort:       Dresden-Südvorstadt

Unbekannte entwendeten von einem auf der Schnorrstraße geparkten Pkw Mitsubishi den Katalysator im Wert von ca. 700 Euro.   

Toyota versucht zu stehlen

Zeit:      08.12.2023, 18:00 Uhr bis 09.12.2023, 12:00 Uhr
Ort:       Dresden-Gorbitz

Unbekannte versuchten einen auf der Schlehenstraße geparkten Toyota RAV 4 zu stehlen.

Sie öffneten den verschlossenen Toyota und manipulierten an der Fahrzeugelektronik.  Den Tätern gelang es nicht mit den Pkw wegzufahren. Aus dem geöffneten Fahrzeug stahlen sie eine Sonnenbrille im Wert von etwa 50 Euro. Am Pkw entstand ein Schaden von ca. 300 Euro.

Landkreis Meißen

Frau bei Verkehrsunfall schwer verletzt

Zeit:      08.12.2023, 11:05 Uhr
Ort:       Riesa

Am Freitag wurde bei einem Verkehrsunfall eine 85-jährige Frau schwer verletzt.

Eine 88-jährige Fahrerin eines BMW, verwechselte beim Ausparken aus einem Parkhaus an der Hauptstraße Gas und Bremse. In der Folge stieß sie gegen eine 63-jährige Frau, die ihren Pkw Honda belud. Diese blieb unverletzt. Danach erfasste die Fahrerin eine 85-jährige Frau und verletzte diese schwer. Anschließend touchierte der BMW zwei weitere geparkte Pkws bevor er zum Stehen kam. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von ca. 20.000 Euro. Die Verletzte wurde in ein Krankenhaus gebracht.  

Auffahrunfall mit Verletzten – Zeugen gesucht

Zeit:      09.12.2023, 14:30 Uhr
Ort:       Meißen

Am Samstag sind bei einem Unfall auf der Talstraße zwei Menschen verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen.

Ein 38-Jähriger fuhr mit einem VW Caddy in Richtung Elbe. An der Ampel zur Rauhentalstraße fuhr er einem Dacia Sandero auf. Dessen 65-jähriger Fahrer wurde leicht, seine 60-jährige Beifahrerin schwer verletzt. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt.

Während der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der 38-Jährige mit rund 1,2 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Zudem zeigte ein Drogentest den Einfluss von Cannabis an. Gegen den Deutschen wird nun unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang und dem Fahrverhalten der Beteiligten machen können. Auch das Verhalten des Auffahrenden nach dem Unfall ist von Interesse. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

300 Liter Diesel gestohlen

Zeit:      09.12.2023, 02:00 bis 04:00 Uhr
Ort:       Radeburg

In der Nacht zu Samstag stahlen unbekannte Dieselkraftstoff aus einem Lkw.

Dazu brachen sie auf dem Parkplatz Finkenberg auf der A 4 den Tank eines Lkw DAF auf und zapften ca. 300 Liter Diesel ab. Der Fahrer schlief währenddessen in der Fahrerkabine.  Der Wert des Kraftstoffs beläuft sich auf ca. 500 Euro.

Diesel gestohlen

Zeit:      08.12.2023 bis 09.12.2023, 08:00 Uhr
Ort:       Schönfeld

In der Nacht zu Samstag stahlen Unbekannte auf einem Parkplatz an der Königsbrücker Straße Dieselkraftstoff aus einem Lkw.

Dazu öffneten sie den verschlossenen Kraftstofftank eines Lkw DAF und stahlen ca. 390 Liter Diesel im Wert von etwa 690 Euro. Während des Diebstahls schlief der Fahrer in seiner Kabine.

In Lagerhalle eingebrochen

Zeit:      08.12.2023, 18:30 Uhr bis 09.12.2023, 08:15 Uhr
Ort:       Klipphausen

In der Nacht brachen Unbekannte in eine Lagerhalle an der Bremer Straße ein. Dazu verschafften sich die Täter gewaltsam Zutritt zur Halle und stahlen daraus Material im Wert von ca. 1.000 Euro.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Verbotene Parolen skandiert

Zeit:      08.12.2023, 14:30 Uhr
Ort:       Freital

Am Freitag skandierte ein Mann während polizeilicher Maßnahmen auf einem Parkplatz rechte Parolen.

Die Polizei wurde unter anderem wegen eines Ladendiebstahls zu einem Supermarkt auf der Dresdner Straße gerufen. Als die Beamten den mutmaßlichen Ladendieb in den Streifenwagen verbrachten, rief dieser lautstark verbotene Parolen.
Die Polizei ermittelt nun noch zusätzlich gegen den 40-jährigen Deutschen, wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. 

Schlägerei zwischen zwei Personengruppen

Zeit:      10.12.2023, 00:30 Uhr
Ort:       Heidenau

In der Nacht zu Sonntag kam es zunächst zu einer verbalen Auseinandersetzung zwischen zwei Personengruppen, die in einer körperlichen Auseinandersetzung endete.

Eine Personengruppe aus zwölf überwiegend ukrainisch stämmigen Personen stieg aus einem Linienbus auf der Gabelsberger Straße aus. Dort trafen sie auf eine Personengruppe aus acht überwiegend kasachisch stämmigen Personen. Es kam zu Beleidigungen untereinander. In der Folge schlugen mehrere Beteiligte aufeinander ein. Von den zwanzig Personen im Alter von 19 bis 44 Jahren, wurden acht leicht verletzt und durch den Rettungsdienst vor Ort versorgt. Ein Großteil der Personen war alkoholisiert. Die Polizei ermittelt wegen Beteiligung an einer Schlägerei.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233