Toter nach Laubenbrand entdeckt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 688/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.12.2023, 13:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Toter nach Laubenbrand entdeckt

Zeit:       07.12.2023, 04:10 Uhr
Ort:        Dresden-Tolkewitz

Bei Löscharbeiten nach einem Laubenbrand an der Tolkewitzer Straße haben Einsatzkräfte heute Morgen eine leblose Person entdeckt.

Ein hinzugerufener Notarzt konnte nur noch den Tod des Mannes feststellen. Die Identität des Toten ist noch nicht bekannt. Kriminalisten untersuchten den Fundort. Die Ermittlungen zur Brandursache sowie zum Tod des Mannes dauern an. (ml) 

Einbrüche in Restaurants

Zeit:       05.12.2023, 18:00 Uhr bis 06.12.2023, 08:45 Uhr
Ort:        Dresden-Weixdorf

Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch in zwei Restaurants in Weixdorf eingebrochen.

So brachen die Täter ein Vorhängeschloss eines Restaurantlagers auf. Sie stahlen mehrere Kästen Bier. Der Stehlschaden ist bislang noch nicht beziffert, der Sachschaden wird auf etwa 10 Euro geschätzt.

In ein weiteres Restaurant verschafften sich die Täter auf unbekannte Weise Zutritt. Sie beschädigten einen Schrank und stahlen Technik von unbekanntem Wert. Der Sachschaden wird mit ca. 100 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt in beiden Fällen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (kj)

Räder gestohlen

Zeit:       06.12.2023, 18:15 Uhr bis 07.12.2023, 06:20 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte haben von zwei Autos auf einem Firmengelände an der Hamburger Straße die Räder gestohlen.

Die Täter stellten einen Skoda Kamiq und einen Skoda Kodiaq auf Steine und schraubten die Räder ab. An einem Skoda Enyaq schlugen sie die Heckscheibe und eine Seitenscheibe ein, offensichtlich um Räder aus dessen Kofferraum zu stehlen, was misslang. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf etwa 10.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 4.000 Euro angegeben. (lr)

Landkreis Meißen

E-Scooter gestohlen

Zeit:       05.12.2023, 16:00 Uhr bis 06.12.2023, 18:00 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte haben aus einer Tiefgarage an der Johannesstraße unter anderem einen E-Scooter gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Garage und entwendeten den Roller der Marke Doc Green sowie Getränke. Der Gesamtwert des Diebesgutes beträgt etwa 300 Euro. Sachschaden entstand nicht. (lr)

Autos zerkratzt

Zeit:       05.12.2023, 17:00 Uhr bis 06.12.2023, 16:10 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte haben am Mittwoch an der Hermann-Ilgen-Straße den Lack von fünf Autos zerkratzt.

Die Täter hinterließen an den kompletten Fahrerseiten eines VW Golf, eines Audi A6, eines VW Polo, eines Citroen Berlingo sowie eines Ford Focus Kratzspuren. Der Gesamtschaden wurde auf rund 15.000 Euro beziffert.

Auf dem Robert-Werner-Platz zerkratzten Unbekannte den Lack eines Seat an den Türen der Fahrerseite. Der Schaden beläuft sich auf etwa 1.500 Euro. (lr)

Container brannte

Zeit:       07.12.2023, 04:15 Uhr
Ort:        Meißen

Am frühen Donnerstagmorgen ist ein Altkleidercontainer an der Querallee in Brand geraten. Offensichtlich haben Unbekannte dessen Inhalt auf nicht bekannte Art entzündet. Die Feuerwehr löschte den Container. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (lr)

Unter Alkoholeinfluss von Fahrbahn abgekommen

Zeit:       06.12.2023, 19:05 Uhr
Ort:        Klipphausen

Am Mittwochabend ist ein Autofahrer (38) von der Silberstraße abgekommen. Er stand dabei unter Alkoholeinfluss.

Polizisten der Gemeinsamen Fahndungsgruppe bemerkten in der Nähe der Autobahnabfahrt Wilsdruff einen Opel Astra neben der Straße. Eine Überprüfung ergab, dass der Wagen von der Straße abgekommen war und dabei beschädigt wurde. Beim Fahrer bemerkten sie Alkoholgeruch. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 0,7 Promille. Beamte des Reviers Meißen veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den Deutschen. (lr)

Alkoholfahrt auf Autobahn gestoppt

Zeit:       07.12.2023, 02:40 Uhr
Ort:        Schönfeld, A 13

Ein 48-Jähriger muss sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten, nachdem er alkoholisiert Auto gefahren ist.

Polizisten kontrollierten einen Mercedes B-Klasse, der auf der A 13 in Richtung Berlin unterwegs war. Ein Atemalkoholtest beim 48-jährigen Fahrer ergab einen Wert von rund 1,6 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige gegen den Deutschen. (kj)

Kreuzungsunfall – 10.000 Euro Schaden

Zeit:       06.12.2023, 14:00 Uhr
Ort:        Riesa

Auf der Pausitzer Straße/Lerchenweg ist ein Audi A3 (Fahrerin 59) mit einem Opel Astra (Fahrer 79) zusammengestoßen. Es wurde niemand verletzt.

Die 59-Jährige war auf dem Lerchenweg unterwegs und beabsichtigte, über die Pausitzer Straße zur Straße Am Sportzentrum weiterzufahren. Auf der Kreuzung kollidierte sie mit dem Opel, der auf der Pausitzer Straße in Richtung Rostocker Straße fuhr. Beide Autos mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 10.000 Euro. (kj)

Wildunfall

Zeit:       06.12.2023, 16:35 Uhr
Ort:        Ebersbach

Auf der Langen Straße ist ein Mercedes GLC (Fahrer 56) mit einem Reh zusammengestoßen. Der 56-Jährige kam von der Freitelsdorfer Straße und fuhr nach Cunnersdorf, als das Reh über die Straße lief und mit dem Mercedes zusammenstieß. Das Wild starb. Am Auto entstand ein Schaden von etwa 3.000 Euro. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mutmaßliche Kabeldiebe gestellt

Zeit:       07.12.2023, 00:20 Uhr
Ort:        Freital-Kleinnaundorf

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben zwei mutmaßliche Kabeldiebe gestellt.

Die Streifenbeamten hielten einen VW Polo auf der Dresdner Landstraße für eine Verkehrskontrolle an. Im Fahrzeug lagen mehrere offenkundig frisch abgeschnittene Kabelstränge, zu deren Herkunft der VW-Fahrer (68, Deutsch-Kasache) und dessen Beifahrer (44, Deutsch-Russe) keine Auskunft gaben. Zudem entdeckten die Polizisten bei der Durchsuchung des Fahrzeugs Werkzeug, mit dem die Kabel offenbar durchtrennt worden waren. Sie beschlagnahmten das mutmaßliche Diebesgut sowie das Werkzeug. Bei ihren Ermittlungen wegen Diebstahls untersuchen die Beamten auch, woher die Kabel stammen. (uh)

Einbrecher stahlen Schmuck

Zeit:       06.12.2023, 15:00 Uhr bis 21:45 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Einbrecher haben aus einer Wohnung an der Langen Straße Schmuck im Wert von rund 5.000 Euro gestohlen.

Die Täter brachen eine Tür auf und durchsuchten die Wohnung. Sie entwendeten den Schmuck sowie persönliche Dokumente. Der Sachschaden wurde mit rund 3.000 Euro angegeben. (uh)

Einbrecher scheiterten an Kellertüren

Zeit:       06.12.2023, 04:30 Uhr
Ort:        Heidenau

Unbekannte haben versucht im Keller eines Mehrfamilienhauses an der Siegfried-Rädel-Straße mehrere Türen aufzubrechen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Keller. Sie beschädigten mehrere Türen, konnten diese aber augenscheinlich nicht öffnen. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Handy gestohlen

Zeit:       05.12.2023
Ort:        Altenberg, OT Bärenstein

Unbekannte haben ein Mobiltelefon aus einem Mehrfamilienhaus an der August-Bebel-Straße gestohlen.

Die Täter öffneten ein im Haus abgelegtes Päckchen und entwendeten das Handy im Wert von rund 450 Euro daraus. Die Polizei ermittelt. (uh)

Autospiegel abgetreten

Zeit:       06.12.2023, 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Unbekannte haben von einem BMW X1 auf einem Hof an der Dresdner Straße den Spiegel abgetreten. Der Sachschaden wurde mit rund 1.000 Euro beziffert. (uh)

Seitlich zusammengestoßen

Zeit:       06.12.2023, 13:10 Uhr
Ort:        Bad Schandau

Am Mittwoch sind auf der Dresdner Straße ein Honda Jazz (Fahrer 46) und ein Renault Captur (Fahrerin 46) zusammengestoßen.

Die 46-Jährige hielt neben der Straße in einer Einfahrt. Als sie mit dem Renault wieder auf die Dresdner Straße in Richtung Elbstraße fuhr, stieß sie mit dem Honda zusammen, der in dieselbe Richtung unterwegs war. Verletzt wurde niemand, es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 7.000 Euro. (lr)

Unfall im Kreisverkehr

Zeit:       06.12.2023, 16:45 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Am Mittwoch sind im Kreisverkehr Bischofswerdaer Straße/Andreas-Schubert-Straße ein VW Passat (Fahrerin 53) und ein VW Caddy (Fahrer 71) zusammengestoßen.

Die Fahrerin des Passat war von Berthelsdorf in Richtung Neustadt unterwegs. Im Kreisverkehr stieß sie mit dem Caddy zusammen, der auf der S 156 aus Richtung Bischofswerda kam und in Richtung Neustadt fahren wollte. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 5.500 Euro. (lr)

Skoda erfasste Greifvogel

Zeit:       06.12.2023, 17:20 Uhr
Ort:        Wilsdruff

Die Fahrerin (64) eines Skoda Kamiq ist auf der B 173 mit einem Greifvogel zusammengestoßen. Die 64-Jährige war mit dem Skoda in Richtung Grumbach unterwegs, als sie den Vogel erfasste. Das Tier starb am Unfallort. Der Sachschaden beträgt rund 300 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233