Uhren im Wert von 100.000 Euro gestohlen - drei Tatverdächtige gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 685/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.12.2023, 09:50 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Frau bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     05.12.2023, 14:30 Uhr
Ort:      Dresden-Tolkewitz

Eine Autofahrerin (31) hat bei einem Unfall auf der Tolkwitzer Straße schwere Verletzungen erlitten.

Die 31-Jährige war mit einem VW Tiguan stadtauswärts auf der Tolkewitzer Straße unterwegs. Aus unbekannter Ursache stieß sie kurz nach der Einmündung Schaufußstraße gegen einen Ford Transit am Fahrbahnrand und schob diesen auf einen Opel Zafira. Die 31-Jährige kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Radfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     05.12.2023, 22:05 Uhr
Ort:      Dresden-Klotzsche

Bei einem Unfall an der Ecke Grenzstraße/Maria-Reiche-Straße hat ein Radfahrer (52) schwere Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (42) eines Opel Astra bog von der Maria-Reiche-Straße nach rechts auf die Grenzstraße ein. Dabei erfasste er den von links kommenden Radfahrer. Der 52-Jährige stürzte und wurde schwer verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 1.100 Euro. (uh)

Navigationsgerät gestohlen

Zeit:     05.12.2023, 10:35 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Löbtau

Unbekannte sind in einen Citroen C1 auf der Grumbacher Straße eingebrochen und haben ein Navigationsgerät aus dem Fahrzeug gestohlen. Später wurde das Gerät unweit des Tatortes aufgefunden. Der Schaden am Auto beträgt etwa 1.000 Euro. (ml)

Motorroller gestohlen

Zeit:     05.12.2023, 15:30 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Gruna

Unbekannte haben einen Motoroller Piaggio von der Zschirnsteinstraße gestohlen. Der Wert des motorisierten Zweirades beträgt etwa 500 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Motorrollerfahrer bei Sturz verletzt

Zeit:     05.12.2023, 22:15 Uhr
Ort:      Radebeul

Ein Motorrollerfahrer (22) ist auf der Waldstraße gestürzt und hat leichte Verletzungen erlitten.

Der 22-Jährige war mit einem Xiashing-Motorroller auf der Waldstraße in Richtung August-Bebel-Straße unterwegs. Als er nach links in die Clemens-Bretano-Straße einbog, stürzte er auf winterglatter Fahrbahn. Es entstand ein Sachschaden von rund 1.000 Euro. (uh)

Senior erkannte Betrugsversuch

Zeit:     05.12.2023 der Polizei bekannt
Ort:      Riesa

Anfang dieser Woche haben Unbekannter versucht einen Mann (80) aus Riesa um 800 Euro zu betrügen. Der Senior erkannte die Masche jedoch und verständigte die Polizei. Zuvor hatte er einen Anruf erhalten, in dem ihm ein Gewinn in Höhe von 28.000 Euro in Aussicht gestellt worden war. Um an das Geld zu gelangen, sollte er Gutscheinkarten im Wert von 800 Euro kaufen. (ml)

Einbruch in Vereinsheim

Zeit:     04.12.2023, 15:00 Uhr bis 05.12.2023, 07:20 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte sind in ein Vereinsheim an der Schützestraße eingebrochen. Die Täter hebelten ein Kellerfenster sowie mehrere Innentüren auf und durchsuchten die Räume. Letztlich stahlen sie eine Kettensäge sowie rund 700 Euro Bargeld. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Uhren im Wert von 100.000 Euro gestohlen – drei Tatverdächtige gestellt

Zeit:     05.12.2023, gegen 15:10 Uhr
Ort:      Glashütte

Gestern Nachmittag hat die Bundespolizei drei mutmaßliche Uhrendiebe gestellt.

Bisherigen Ermittlungen zufolge fuhren die Männer im Alter von 40, 41 und 47 Jahren mit einem Renault Arkana zu einem Geschäft an der Hauptstraße. Zwei von ihnen stiegen maskiert aus dem Wagen und begaben sich in den Laden. Während sich einer der beiden an der Tür postierte, zerschlug der andere mehrere Vitrinen und stahl etwa 30 hochwertige Uhren. Nach der Tat fuhr das Trio mit dem Renault davon.

Die Dresdner Polizei leitete sofort umfangreiche Fahndungsmaßnahmen ein, in die auch die angrenzenden Polizeidirektionen sowie die Bundespolizei einbezogen wurden. Im Ergebnis gelang es Beamten der Bundespolizei das Fluchtfahrzeug in Liebenau zu stoppen.

Im Fahrzeug befand sich sowohl das Diebesgut im Wert von etwa 100.000 Euro als auch das Tatwerkzeug. Die drei polnischen Fahrzeuginsassen wurden festgenommen. Gegen die Männer wird wegen schweren Bandendiebstahls ermittelt. (ml)

Drei Schwerverletzte bei Unfall

Zeit:     05.12.2023, 15:00 Uhr
Ort:      Tharandt

Bei einem Unfall auf der S 189 haben zwei Frauen (45, 55) und ein Mann (29) schwere Verletzungen erlitten.

Die 55-Jährige war mit einem Mercedes GLC zwischen Grillenburg und Klingenberg unterwegs. Aus unbekannter Ursache kam sie nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen zwei Bäume und einen Leitpfosten. Sie und zwei Insassen im Mercedes kamen mit schweren Verletzungen in Krankenhäuser. Der Sachschaden beträgt rund 30.000 Euro. (uh)

Kind bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     05.12.2023, 07:50 Uhr
Ort:      Sebnitz

Bei einem Unfall hat am Dienstagmorgen ein Mädchen (9) schwere Verletzungen erlitten.

Die Fahrerin (39) eines Skoda Octavia war auf der Straße Markt in Richtung Bahnhofstraße unterwegs. Als die Neunjährige auf die Fahrbahn lief, erfasste sie das Kind. Das Mädchen erlitt schwere Verletzungen und kam in ein Krankenhaus. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Radfahrer bei Sturz schwer verletzt

Zeit:     05.12.2023, 09:25 Uhr
Ort:      Pirna, OT Graupa

Bei einem Sturz auf dem August-Röckel-Ring hat ein Fahrradfahrer (82) schwere Verletzungen erlitten. Nach ersten Ermittlungen stürzte der Mann aufgrund von Winterglätte. Er kam in ein Krankenhaus. (uh)

Garagen aufgebrochen

Zeit:     04.12.2023, 22:00 Uhr bis 05.12.2023, 06:15 Uhr
Ort:      Altenberg, OT Bärenstein

Unbekannte haben an der Müglitztalstraße acht Garagen aufgebrochen.

Aus diesen stahlen sie unter anderem mehrere Räder, Kabel, Glühweinerhitzer und Getränke. Um in die Garagen zu gelangen, beschädigten die Täter mehrere Schlösser. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Polizei prüft, ob die Gegenstände von drei am frühen Dienstagmorgen gestellten Tatverdächtigen gestohlen worden sind (siehe Medieninformation Nr. 684/23 vom 5.12.2023). (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233