Eisplatten fielen von Lastwagen - Autofahrer leicht verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.12.2023, 13:52 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Eisplatten fielen von Lastwagen – Autofahrer leicht verletzt
Zeit: 04.12.2023, 22:10 Uhr bis 05.12.2023, 09:45 Uhr
Ort: Bereich Polizeidirektion Dresden, A 4 und A 17
Durch von Lkw herunterfallende Eisplatten sind drei Fahrzeuge auf der Autobahn beschädigt worden. Ein Autofahrer (55) wurde leicht verletzt.
Der Fahrer (55) eines Porsche Cayenne war am Dienstagvormittag auf der A 17 von Prag in Richtung Dresden unterwegs, als zwischen Bad Gottleuba und Bahretal eine Eisplatte von einem unbekannten Lkw rutschte und die Frontscheibe durchschlug. Durch Eis- und Glassplitter wurde der 55-Jährige leicht verletzt. Gegen den unbekannten Lkw-Fahrer wird wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro.
Am frühen Dienstagmorgen fiel auf der A 4 zwischen Dresden-Wilder Mann und Dresden-Neustadt eine Eisplatte von einem Mercedes Actros (Fahrer 46) auf einen Renault Trafic (Fahrer 39). Dabei wurde die Frontscheibe des Kleintransporters beschädigt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Der Fahrer blieb unverletzt.
Der Fahrer (37) eines Mercedes Sprinter war am späten Montagabend auf der A 4 in Richtung Chemnitz unterwegs, als kurz vor dem Dreieck Dresden-West von einem DAF (Fahrer 39) eine Eisplatte rutschte und die Frontscheibe des Mercedes zerstörte. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. Verletzt wurde niemand.
Polizisten der Autobahnpolizei fertigten entsprechende Anzeigen gegen den 39-jährigen sowie den 46-jährigen Lkw-Fahrer.
Die Polizei weist daraufhin, dass Fahrer von Kraftfahrzeugen vor Fahrtantritt Schnee und Eis vom Fahrzeug entfernen müssen. Auch während der Fahrt sind sie verpflichtet immer wieder zu kontrollieren, ob sich gefährliche Lasten auf dem Dach gebildet haben.
Streifenwagenteams der Autobahnpolizei kontrollieren bei der derzeitigen Witterung verstärkt an Raststätten, ob die Fahrzeuge hinreichend von Schnee und Eis befreit sind. (rr)
BMW gestohlen – wieder aufgefunden
Zeit: 04.12.2023, 16:25 Uhr bis 23:25 Uhr
Ort: Dresden-Rähnitz
Unbekannte haben am Montag einen 3er BMW von der Straße Am Torfmoor gestohlen. Er wurde später aufgefunden.
Die Fahrerin stellte den Wagen am Fahrbahnrand ab und verließ ihn kurz. Die Täter nutzten die Abwesenheit und stahlen den Wagen samt Rucksack mit Geldbörse und Schlüsseln. Etwa sieben Stunden später fanden Beamte den Wagen nach einem Hinweis verlassen an der Straße An der Südlehne. Den Rucksack hatten die Täter mitgenommen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (lr)
Landkreis Meißen
Planen aufgeschnitten
Zeit: 04.12.2023, 21:00 Uhr bis 05.12.2023, 06:10 Uhr
Ort: Nossen/Klipphausen
Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag auf Ladeflächen zweier Sattelzüge eingedrungen.
Die Täter schnitten die Plane eines Sattelanhängers auf der Raststätte Dresdner Tor an der A 4 an drei Stellen auf. Anschließend schoben sie die Plane auf und öffneten mehrere Kartons. Ob sie etwas daraus gestohlen haben, ist noch nicht bekannt. Auch der Sachschaden ist noch nicht beziffert.
Auf einem Autohof in Nossen an der Straße Im Industriegebiet schnitten die Täter die Plane des Aufliegers eines Volvo-Sattelzuges auf. Sie hinterließen fünf Schnitte und beschädigten zudem die Plombe des Aufliegers. Ob die Täter etwas stahlen, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.500 Euro. (lr)
Räder gestohlen
Zeit: 04.12.2023, 19:00 Uhr bis 05.12.2023, 07:50 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag von einem Firmengelände an der Südstraße die Räder von drei Autos gestohlen.
Die Täter stellten drei Opel auf Pflastersteine und schraubten die Räder ab. Diese haben einen Wert von rund 6.500 Euro. Der Sachschaden ist noch unbeziffert. (lr)
Drei Fahrzeuge beschädigt
Zeit: 01.12.2023, 16:00 Uhr bis 04.12.2023, 10:30 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben drei Autos auf einem Firmengrundstück an der Kasernenstraße beschädigt.
Die Täter zerkratzten den Lack und stachen kleine Löcher an einem Renault Captur, einem Renault Kadjar und einem Citroen-Wohnmobil. Der Sachschaden wurde mit insgesamt rund 7.000 Euro angegeben. (uh)
Handgelenktasche gestohlen
Zeit: 02.12.2023, 10:00 Uhr
Ort: Gröditz
Unbekannte haben einem Mann (85) eine Handgelenktasche gestohlen.
Der 85-Jährige legte die Tasche mit 100 Euro sowie persönlichen Dokumenten in einen Korb auf dem Sattelträger eines Fahrrads. Mit diesem fuhr er dann zwischen Schwarzem Weg und Franz-Liszt-Straße auf dem Geh- und Radweg der Wainsdorfer Straße, wobei er auch mehrere Fußgänger passierte. Am Ziel angekommen stellte er das Fehlen der Tasche fest. Nach ersten Ermittlungen hat ein Unbekannter in den Fahrradkorb gegriffen und die Handgelenktasche entwendet. (uh)
Parteibüro beschmiert
Zeit: 30.11.2023, 18:00 Uhr bis 04.12.2023, 09:00 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben ein Parteibüro an der Langen Straße beschmiert.
Die Täter schrieben mit schwarzer Farbe einen Schriftzug neben die Eingangstür. Der Sachschaden wurde mit rund 100 Euro angegeben. (uh)
4.500 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 04.12.2023, 17:20 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Straße Riesapark sind ein Mercedes C-Klasse (Fahrerin 57) und ein Hyundai i40 (Fahrer 23) zusammengestoßen.
Die 57-Jährige fuhr von einem Parkplatz auf die Straße Riesapark auf und stieß dabei mit dem von rechts kommenden Hyundai zusammen, der in Richtung Rostocker Straße fuhr. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 4.500 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mutmaßliche Diebe gestellt
Zeit: 05.12.2023, 03:35 Uhr
Ort: Altenberg, OT Geising
Die Polizei hat in der Nacht zu Dienstag drei mutmaßliche Diebe gestellt.
Die Männer (30/34/34) waren mit einem Kleintransporter auf der Teplitzer Straße unterwegs, als sie kontrolliert wurden. Im Fahrzeug befanden sich unter anderem ein Starkstromkabel, alkoholische Getränke sowie Glühweinbehälter und eine Fritteuse. Nach derzeitigem Ermittlungsstand handelt es sich um Diebesgut. Dieses wurde sichergestellt. Die Polizei ermittelt gegen die drei Tschechen wegen Diebstahls. (rr)
Portemonnaie aus Jackentasche gestohlen
Zeit: 04.12.2023, 19:00 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Unbekannte haben einer Frau (35) in einem Geschäft an der Dresdner Straße das Portemonnaie gestohlen. In diesem befanden sich unter anderem etwa 30 Euro und eine Geldkarte. Die 35-Jährige hatte beim Bezahlen gemerkt, dass das Portemonnaie aus ihrer Jackentasche verschwunden war.
Die Polizei rät:
- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Verstauen Sie Geldbörsen, Handys und Wertsachen in verschlossenen Taschen nah am Körper!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt! (rr)
Versuchter Einbruch in Geschäft – Tür beschädigt
Zeit: 04.12.2023, 14:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Altenberg, OT Geising
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht in ein Geschäft einzubrechen. Sie beschädigten eine Tür, gelangten aber nicht in die Räume. Der Sachschaden beträgt etwa 3.500 Euro. (rr)
5.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 04.12.2023, 11:25 Uhr
Ort: Stolpen, OT Langenwolmsdorf
An der Ecke Hauptstraße/Neustädter Landstraße sind ein Toyota Proace (Fahrer 43) und ein VW Caddy (Fahrer 57) zusammengestoßen. Es gab keine Verletzten.
Der 43-Jährige war mit dem Toyota auf der Neustädter Landstraße zwischen Neustadt und Stolpen unterwegs. Als er nach rechts auf die Hauptstraße in Richtung Lauterbach einbog, streifte er den Kleintransporter. Der VW bog von der Hauptstraße in Richtung Neustädter Landstraße ab. Der Sachschaden beträgt rund 5.000 Euro. (uh)
Gegen Mauer gerutscht
Zeit: 05.12.2023, 06:00 Uhr
Ort: Stadt Wehlen, OT Dorf Wehlen
Am Dienstagmorgen ist ein Opel Astra (Fahrer 49) an der Pirnaer Straße gegen eine Mauer gefahren.
Der 49-Jährige war zwischen Dorf Wehlen und Stadt Wehlen unterwegs. Er verlor die Kontrolle über den Wagen und stieß gegen eine Mauer. Verletzt wurde niemand. Der Opel war nicht mehr fahrbereit. Der Schaden wurde mit etwa 3.000 Euro beziffert. (lr)