Fußgänger bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.12.2023, 09:40 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fußgänger bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 04.12.2023, 15:00 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag ein Fußgänger (50) schwer verletzt worden.
Der Fahrer (34) eines Toyota Yaris war auf der Bautzner Straße stadteinwärts unterwegs, als kurz vor der Einmündung der Waldschlößchenstraße der 50-Jährige die Straße von rechts nach links überquerte und dabei vom Auto erfasst wurde. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Kind lief vor Straßenbahn – drei Verletzte
Zeit: 04.12.2023, 17:15 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Bei einem Unfall an der Haltestelle „Merianplatz“ haben eine Frau (65) und zwei Jungen (3, 4) leichte Verletzungen erlitten.
Ein Junge (4) riss sich beim Einfahren einer Straßenbahn (Fahrer 25) in die Haltestelle „Merianplatz“ von der Hand seiner Mutter (29) und lief auf die Gleise. Die 29-Jährige zog das Kind von den Gleisen, das dennoch von der Bahn erfasst wurde. Beide stürzten auf den Gehweg, wobei der Junge leicht verletzt wurde. Zugleich bremste der 27-Jährige die Straßenbahn stark ab, so dass mehrere Fahrgäste in der Straßenbahn stürzten. Eine Frau (65) und ein Kind (3) wurden leicht verletzt. (uh)
E-Roller-Fahrerin leicht verletzt
Zeit: 04.12.2023, 13:25 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Bei einem Unfall ist am Montagmittag die Fahrerin (22) eines E-Rollers leicht verletzt worden. Die 22-Jährige war auf dem Gehweg der Reichenbachstraße unterwegs. Beim Abbiegen in die Hochschulstraße stürzte sie. (rr)
Baumaschinen im Wert von etwa 30.000 Euro gestohlen
Zeit: 03.12.2023, 19:40 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Waltherstraße Baumaschinen im Wert von etwa 30.000 Euro gestohlen.
Sie entwendeten unter anderem mehrere Rüttelplatten und Trennschleifer. Die Täter beschädigten mehrere Zäune und fuhren die Maschinen nach derzeitigem Ermittlungsstand mit einem Transporter weg. Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro. (rr)
Werkzeug aus VW Transporter gestohlen
Zeit: 04.12.2023, 04:05 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Ein Unbekannter hat aus einem VW Transporter auf der Klopstockstraße Werkzeug im Wert von etwa 2.500 Euro gestohlen.
Ein Zeuge hörte Geräusche und beobachtete wie der Täter mit dem Diebesgut davonlief. Dann informierte er die Polizei. Um in den Transporter zu gelangen, hatte der Unbekannte eine Tür beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)
Geld, Getränke und Zigaretten entwendet
Zeit: 02.12.2023, 15:30 Uhr bis 04.12.2023, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Königsbrücker Landstraße eingebrochen und haben daraus etwa 200 Euro gestohlen. Außerdem entwendeten sie alkoholische Getränke und Zigaretten in bislang unbekannter Anzahl. Wie die Täter in die Räume gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen wegen Diebstahls. (rr)
Landkreis Meißen
Mann und Kind bei Unfall verletzt
Zeit: 04.12.2023, 07:45 Uhr
Ort: Coswig
Bei einem Unfall sind am Montagmorgen zwei Menschen verletzt worden.
Die Fahrerin (34) eines Kia Venga bog von der Hauptstraße nach links auf die Dresdner Straße ab und stieß dabei mit einem Pedelec-Fahrer (33) mit Anhänger im Gegenverkehr zusammen. Der 33-Jährige wurde dabei schwer verletzt. Ein Junge (3) im Anhänger erlitt leichte Verletzungen. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (rr)
Werkzeug aus Kleintransporter gestohlen
Zeit: 03.12.2023, 19:00 Uhr bis 04.12.2023, 07:10 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind auf der Karl-Liebknecht-Straße in einen Fiat Ducato eigebrochen und haben daraus Werkzeug im Wert von etwa 7.000 Euro gestohlen. Sie entwendeten unter anderem mehrere Sägen und einen Bohrhammer. Wie die Täter in das Fahrzeug gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Briefkasten beschädigt
Zeit: 04.12.2023, 00:05 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben in der Nacht zu Montag an der Schützestraße einen Briefkasten gesprengt.
Ein Zeuge hörte einen lauten Knall und informierte die Polizei. Der Briefkasten samt Inhalt wurde völlig zerstört. Zudem wurden mehrere Scheiben eines Geschäftes beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. Nach derzeitigem Ermittlungsstand benutzten die Täter einen Böller. (rr)
10.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 04.12.2023, 14:00 Uhr
Ort: Großenhain
Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (38) eines Ford Ranger war auf Elsterwerdaer Straße stadteinwärts unterwegs. Als er nach links auf den Radeburger Platz abbog, stieß er mit einem entgegenkommenden VW Golf (Fahrer 52) zusammen. (rr/uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Hyundai stieß gegen Toyota – 2.500 Euro Sachschaden
Zeit: 04.12.2023, 09:40 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 2.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (39) eines Hyundai ix20 war auf der Ferdinand-Freiligrath-Straße in Richtung der Straße Zur Schicht unterwegs, als sie von der Fahrbahn abkam und gegen einen entgegenkommenden Toyota Rav4 (Fahrer 54) stieß. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Auto beschädigt
Zeit: 02.12.2023, 20:30 Uhr bis 04.12.2023, 08:30 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
In den vergangenen Tagen haben Unbekannte einen Opel Astra an der Straße An der Brückmühle beschädigt. Die Täter warfen offensichtlich einen Stein auf den auf einem Firmengelände stehenden Wagen. Sie verursachten Schaden am Dach und der Frontscheibe in Höhe von etwa 1.100 Euro. (lr)