Vermisste Kinder wohlbehalten gefunden

Medieninformation: 682/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.12.2023, 19:05 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:       04.12.2023, 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:        Dresden-Leuben/Prohlis

Mit einem Großaufgebot hat die Polizei am Montagnachmittag nach zwei vermissten Kindern (4 und 6) gesucht.

Die beiden Jungen waren von einem Spielplatz an der Jessener Straße nicht nach Hause zurückgekehrt. Insgesamt zehn Streifenwagenteams suchten umgehend im Stadtgebiet nach den Kindern. Auch ein Polizeihund und wurde eingesetzt. Nach einem Zeugenhinweis konnten die beiden Jungen an der Gleisschleife Prohlis gefunden werden. Die beiden gaben an, Einkaufen zu wollen. Polizisten übergaben die Kinder am Montagabend wohlbehalten ihren Eltern. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233