Körperverletzung- Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 681/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.12.2023, 15:05 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Körperverletzung – Zeugenaufruf

Zeit:       02.12.2023, 11:15 Uhr
Ort:        Dresden-Gruna

Aktuell ermittelt die Dresdner Polizei wegen einer Körperverletzung in Dresden-Gruna und sucht in diesem Zusammenhang Zeugen.

Bisherigen Erkenntnissen zufolge betraten zwei Männer sowie eine Frau Samstagmittag eine Wohnung an der Hepkestraße. Kurz darauf attackierte einer der Männer die Wohnungsinhaberin (24) sowie drei andere Männer im Alter von 23, 26 und 28 Jahren, die gerade mit einem Umzug beschäftigt waren. Zudem stahl der Angreifer das Handy des 26-Jährigen. Nach der Tat floh das Trio.

Die Polizei ermittelt unter anderem wegen Körperverletzung, Diebstahls und Hausfriedensbruchs und geht Hinweisen zu den Tatverdächtigen nach.

Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

45.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       04.12.2023, 11:30 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 45.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (25) eines Mazda war auf der Güntzstraße in Richtung Straßburger Platz unterwegs. Als er am Straßburger Platz in Richtung Lennéstraße fuhr, stieß er mit einem Rettungswagen (Fahrer 23) zusammen. Dieser kam von links und überquerte mit Sondersignal die Kreuzung. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233