Versuchter Raub u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.12.2023, 13:34 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Versuchter Raub
Zeit: 03.12.2023, 23:20 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Gestern Abend hat ein Unbekannter versucht einen Mann (39) auf der Rosenbergstraße zu berauben.
Der Täter hielt den 39-Jährigen unvermittelt fest und versuchte dessen Portemonnaie zu entreißen. Dies gelang ihm nicht. Kurz darauf floh der Täter in unbekannte Richtung. Der 39-Jährige blieb unverletzt.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des versuchten Raubes. (ml)
Laptops aus Schule gestohlen
Zeit: 03.12.2023, 18:20 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Seidnitz
Gestern Abend sind Unbekannte in eine Schule an der Marienberger Straße eingebrochen und haben drei Laptops gestohlen.
Die Täter zerschlugen eine Fensterscheibe und drangen in die Räume ein. Im Inneren hebelten sie eine Bürotür auf und stahlen die Laptops im Gesamtwert von etwa 1.000 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro. (ml)
Mann um rund 1.500 Euro betrogen
Zeit: 03.12.2023, gegen 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Loschwitz
Gestern haben Unbekannte einen Mann (51) mit der sogenannten WhatsApp-Masche um rund 1.500 Euro betrogen.
Die Täter schickten dem 51-Jährigen eine Nachricht, in der sie sich als dessen Sohn ausgaben. Wegen eines defekten Handys hätte dieser eine andere Rufnummer und benötigte Geld. Daraufhin überwies der 51-Jährige knapp 1.500 Euro. Später stellte sich heraus, dass er betrogen worden war.
Die Polizei rät:
- Seien Sie misstrauisch, wenn Sie derartige Nachrichten von unbekannten Nummern bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei! (ml)
Landkreis Meißen
Verfassungswidrige Parolen gerufen – vier Tatverdächtige gestellt
Zeit: 03.12.2023, 00:30 Uhr bis 02:10 Uhr
Ort: Meißen
Die Polizei ermittelt gegen vier Männer wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
Zeugen hatten die Beamten informiert, dass eine Gruppe von vier Personen (18/18/24/25) in einer Gaststätte an der Bohnitzscher Straße sowie später im Hof mehrfach verfassungswidrige Parolen rief. Zudem wurde ein Mitarbeiter beleidigt.
Nachdem die Männer das Lokal verlassen hatten, konnten sie von der Polizei an der Großenhainer Straße gestellt werden. Geprüft wird außerdem, ob die Deutschen für Beschädigungen an mehreren Verkehrsschildern verantwortlich sind. (rr)
Rucksack und Tasche aus Autos gestohlen
Zeit: 03.12.2023, 15:00 Uhr bis 04.12.2023, 05:55 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in zwei Autos eingebrochen und haben daraus Bekleidung gestohlen.
Auf der Heinrich-Zille-Straße schlugen die Täter am Sonntagnachmittag eine Scheibe eines Opel Corsa und ein und entwendeten einen Rucksack mit Sportsachen im Wert von etwa 150 Euro. Auf der Karl-Liebknecht-Straße beschädigten Unbekannte eine Scheibe eines Renault Clio und stahlen eine Tasche mit Sportsachen im Wert von etwa 100 Euro.
Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 1.000 Euro.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Smartphones oder Rucksäcke sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (rr)
VW Golf beschädigt – Ermittlungen wegen Unfallflucht
Zeit: 03.12.2023, 15:50 Uhr bis 17:15 Uhr
Ort: Großenhain
Ein VW Golf ist am Sonntag auf einem Parkplatz an der Straße Am Marshall von einem unbekannten Fahrzeug beschädigt worden. Der Schaden am VW beträgt etwa 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (rr)
Unfall im Kreisverkehr
Zeit: 03.12.2023, 19:05 Uhr
Ort: Zeithain
Im Kreisverkehr B 169 und S 88 sind ein Mercedes GLC (Fahrer 61) und ein VW Golf (Fahrer 23) zusammengestoßen. Es gab keine Verletzten.
Der 61-Jährige war mit dem Mercedes auf der B 169 zwischen Zeithain und Neudorf unterwegs. Als er in den Kreisverkehr einfuhr, stieß er mit dem VW zusammen. Es entstand Sachschaden von rund 8.000 Euro. (uh)
Sachbeschädigung an Ladentür
Zeit: 03.12.2023, 17:15 Uhr festgestellt
Ort: Riesa
Unbekannte haben einen Aufkleber auf eine Glastür eines Geschäfts an der Hauptstraße geklebt. Der Sticker ließ sich nicht gänzlich entfernen. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (uh)
Wildunfall
Zeit: 03.12.2023, 22:30 Uhr
Ort: Großenhain, OT Colmnitz
Die Fahrerin (23) eines Mercedes Citan hat auf der Verbindungsstraße zwischen Bauda und Peritz ein Reh erfasst.
Die 23-Jährige war auf Höhe von Colmitz unterwegs, als das Tier auf die Fahrbahn sprang. Es kam zum Zusammenstoß, nach dem das Reh auf ein Feld floh. Der Sachschaden beträgt rund 5.000 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Verdächtiges Ansprechen von Kindern – Zeugenaufruf
Zeit: 03.12.203, 12:00 Uhr
Ort: Pirna-Neundorf
Aktuell geht die Polizei einem Fall des verdächtigen Ansprechens von Kindern nach.
Bisherigen Erkenntnissen zufolge ist am Sonntagmittag ein Mädchen (8) von zwei Unbekannten auf der Straße Alt-Neundorf unvermittelt angefasst worden. Das Kind
rannte sofort davon und informierte seine Eltern über den Vorfall. Die Achtjährige blieb unverletzt.
Die Männer waren etwa 40 Jahre alt und 1,80 Meter groß. Einer von ihnen hatte eine Glatze sowie einen Drei-Tage-Bart. Der zweite Mann trug einen Vollbart. Beide sprachen mit sächsischem Dialekt.
Die Kriminalpolizei ermittelt. Gleichzeitig wird das Polizeirevier Pirna den Ort des Geschehens besonders im Blick behalten.
Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit dem Vorfall gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Polizisten stoppten alkoholisierten Autofahrer
Zeit: 02.12.2023, 00:05 Uhr
Ort: Stolpen
Am vergangenen Wochenende haben Polizisten des Reviers Sebnitz einen alkoholisierten Autofahrer aus dem Verkehr gezogen.
Die Beamten stoppten einen Audi auf der Hauptstraße. Bei der Kontrolle stellte sich heraus, dass der Fahrer unter Alkoholeinfluss stand. Ein Test bei dem Deutschen ergab einen Wert von über 1,1 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme, stellten den Führerschein sicher und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (ml)
Mann hatte Pyrotechnik dabei
Zeit: 03.12.2023, 23:45 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen Mann (32) wegen Verstoßes gegen das Sprengstoffgesetz.
Die Streifenbeamten kontrollierten den Mann am Bahnhof Pirna. Er hatte Pyrotechnik einstecken, ohne über die dafür erforderliche Genehmigung zu verfügen. Die Beamten stellten die Blitzknaller sicher und fertigten die entsprechende Anzeige gegen den Deutschen. (uh)
Unbekanntes Auto erfasste Hund
Zeit: 03.12.2023, 17:50 Uhr
Ort: Bannewitz
Ein unbekanntes Auto hat am Sonntagabend auf der Winckelmannstraße einen Hund erfasst. Das Tier war plötzlich auf die Fahrbahn gerannt und überlebte den Zusammenstoß nicht. Da der unbekannte Fahrer ohne anzuhalten weiterfuhr, ermittelt die Polizei wegen Unfallflucht. (rr)
Einbrecher scheiterten an Laubentür
Zeit: 01.12.2023, 11:00 Uhr festgestellt
Ort: Dohna, OT Köttewitz
Unbekannte haben versucht in eine Laube einer Kleingartensparte an der Straße Köttewitz einzubrechen.
Die Täter hebelten an einer Tür, konnten diese jedoch nicht aufbrechen. Sie hinterließen einen Sachschaden von rund 600 Euro. (uh)
Auffahrunfall
Zeit: 04.12.2023, 08:30 Uhr
Ort: Heidenau
Auf der Güterbahnhofstraße sind Skoda Praktik (Fahrer 66) und ein Ford-Wohnmobil (Fahrer 63) zusammengestoßen. Es gab keine Verletzten.
Der 63-Jährige war auf der Güterbahnhofstraße in Richtung Pirna unterwegs. Als er nach rechts in eine Einfahrt einbog, fuhr der Skoda-Fahrer auf. Der Sachschaden beträgt rund 9.000 Euro. (uh)
3.000 Euro Sachschaden bei Wildunfall
Zeit: 03.12.2023, 20:40 Uhr
Ort: Rabenau
Bei einem Wildunfall ist am Sonntagabend ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden.
Der Fahrer (32) eines Audi A 4 war auf der B170 in Richtung Dresden unterwegs, als ein Reh über die Fahrbahn lief. Das Tier verendete am Unfallort.
Die Polizei rät:
- Wildunfälle können zu jeder Tageszeit passieren. Fahren Sie deshalb vorausschauend!
- Wenn ein Tier auf der Straße steht, bremsen Sie, blenden Sie ab, hupen Sie und vermeiden Sie riskante Ausweichmanöver!
- Wenn ein Wildtier über die Straße gelaufen ist, rechnen Sie mit weiteren Tieren, die die Fahrbahn queren!
- Sichern Sie nach einem Wildunfall die Unfallstelle, ziehen Sie die Warnweste an, stellen Sie das Warndreieck auf und informieren Sie die Polizei oder den zuständigen Jäger! (rr)