Einbruch in Geschäft u. a. Meldungen

Medieninformation: 679/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.12.2023, 09:36 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Geschäft

Zeit:     02.12.2023, 23:55 Uhr bis 03.12.2023, 19:40 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in ein Geschäft an der Alaunstraße eingebrochen.

Die Täter zerstörten das Schloss einer Zugangstür und drangen in die Räume ein. Danach durchsuchten sie das Mobiliar und stahlen Tabakwaren. Der Wert des Diebesgutes ist noch nicht bekannt. Zum Sachschaden liegen ebenfalls noch keine Angaben vor. (ml)

Kia gestohlen

Zeit:     02.12.2023, 17:30 Uhr bis 03.12.2023, 10:35 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte haben einen schwarzen Kia Sportage von der Rudolfstraße gestohlen. Der Wert des sechs Jahre alten Fahrzeugs wurde mit rund 20.000 Euro angegeben. (ml)

Wohnungsbrand

Zeit:     02.12.203, 10:00 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Am Samstag kam es an der Riesaer Straße zu einem Wohnungsbrand. Personen wurden nicht verletzt.

Ersten Ermittlungen zufolge brach das Feuer im Wohnzimmer aus. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Kriminalpolizei ermittelt zur Brandursache. (ml)

Landkreis Meißen

Kleintransporter erfasste Fußgänger

Zeit:     03.12.2023, 13:25 Uhr
Ort:      Radebeul

Die Fahrerin (38) eines Mercedes Sprinter hat auf der Straße Gradsteg einen Fußgänger (43) erfasst. Der Mann wurde leicht verletzt.

Die 38-Jährige war auf dem Gradsteg in Richtung Herrmann-Ilgen-Straße unterwegs. Kurz nach der Meißner Straße wollte sie wenden und setzte zurück. Dabei erfasste sie den Fußgänger und stieß gegen eine Hauswand. Der Sachschaden beträgt rund 13.500 Euro.

Bei der Unfallaufnahme reagierte ein Drogenschnelltest positiv bei der Fahrerin. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei der 38-jährigen Deutschen und ermitteln nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)

Autofahrer mit 1,2 Promille kam von B 169 ab

Zeit:     03.12.2023, 02:10 Uhr
Ort:      Zeithain

Der alkoholisierte Fahrer (21) eines VW Bora ist von der B 169 abgekommen und gegen zwei Leitplanken gestoßen.

Der 21-Jährige war zwischen Zeithain und Riesa unterwegs. Kurz nach dem Abzweig Bobersen kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen eine Leitplanke. Anschließend drehte sich der VW und stieß gegen die linke Leitplanke. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 10.000 Euro.

Der 21-jährige Deutsche stand mit mehr als 1,2 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme, behielten den Führerschein des Mannes ein und ermitteln nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in mehrere Garagen

Zeit:     02.12.2023, 10:00 Uhr festgestellt
Ort:      Pirna

Unbekannte haben auf einem Garagenhof an der Dippoldiswalder Straße mehrere Garagen aufgebrochen. Noch ist unbekannt, ob die Täter etwas aus den Abstellräumen stahlen. Abschließende Angaben zum Schaden liegen noch nicht vor. (uh)

Mann hatte Drogen dabei

Zeit:     03.12.2023, 23:45 Uhr
Ort:      Pirna

Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen 32-jährigen Deutschen wegen eines Verstoßes gegen des Betäubungsmittelgesetz.

Die Streifenbeamten kontrollierten den Mann am Bahnhof Pirna. Dabei fanden sie etwas Crystal bei ihm. Ein Drogenschnelltest bei dem 32-Jährigen reagierte zudem positiv auf Metamphetamine. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233