10 Euro und Ohrhörer geraubt u. a. Meldungen

Medieninformation: 678/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.12.2023, 08:15 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Bargeld gefordert

Zeit:     01.12.2023 gegen 08:35 Uhr
Ort:      Dresden-Zschertnitz

Ein unbekannter maskierter Mann bedrohte einen 77-Jährigen, welcher gerade sein Auto vom Schnee befreite, auf der Paul-Wiegler-Straße mit einem Messer und forderte Geld. Nachdem der Senior erwiderte kein Geld dabei zu haben, ließ der Täter ab und ging davon.

10 Euro und Ohrhörer geraubt

Zeit:     01.12.2023 gegen 20:30 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Mehrere Jugendliche bedrohten einen 14-Jährigen auf dem Leutewitzer Ring und erpressten von ihm 10 Euro. Anschließend schlugen sie auf den Jugendlichen ein und raubten ihm Ohrhörer. Abschließende Angaben zum Wert des Diebesguts liegen noch nicht vor.

Alfa Romeo gestohlen

Zeit:     01.12.2023, 09:45 Uhr bis 14:15 Uhr
Ort:      Dresden-Rähnitz

Ein 6 Jahre alter grauer Alfa Romeo Giulia, im Wert von etwa 19.000 Euro, wurde vom Robert-Bosch-Ring gestohlen.

Balkonbrand

Zeit:     01.12.2023 gegen 23:50 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

In der Nacht zum Sonnabend kam es auf einem Balkon in der dritten Etage eines Mehrfamilienhauses am Niederwaldplatz zum Ausbruch eines Brandes. Personen wurden dabei nicht verletzt. Der Sachschaden beläuft sich Schätzungen zu Folge auf etwa 15.000 Euro. Nach ersten Erkenntnissen könnte eine nicht beaufsichtigte brennende Kerze den Brand ausgelöst haben.

Landkreis Meißen

Einbruch in Lokal

Zeit:     30.11.2023, 17:00 Uhr bis 01.12.2023, 21:20 Uhr
Ort:      Moritzburg

Unbekannte stiegen nach Aufdrücken eines Fensters in ein Lokal im Bereich der Schloßallee ein, durchsuchten dieses und stahlen ca. 450 Euro Bargeld.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Markt

Zeit:     03.12.2023, 02:12 Uhr bis 03:00 Uhr
Ort:      Freital-Döhlen

Unbekannte überstiegen einen Zaun, brachen eine Tür auf und gelangten so in einen Markt an der Schachtstraße. Aus diesem stahlen sie Tabakwaren und legten technische Geräte im Außenbereich zum Abtransport bereit. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor.

Gartenlaube abgebrannt

Zeit:     02.12.2023 gegen 20:40 Uhr
Ort:      Pirna

Aus bislang nicht geklärter Ursache geriet in einer Kleingartensparte am Waschhausweg eine Gartenlaube in Brand. Diese wurde durch das Feuer völlig zerstört. Personen kamen nicht zu Schaden. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233