Polizeieinsatz beendet - Herrenloser Koffer am Pirnaischen Platz
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.12.2023, 18:44 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 1.12.2023, 16:30 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Die Dresdner Polizei hat ihren Einsatz in der Innenstadt, aufgrund eines herrenlosen Koffers, beendet (siehe auch Medieninformation 676/23).
Spezialisten des Landeskriminalamtes haben das Gepäckstück zwischenzeitlich geröntgt und im Ergebnis eine Gefahrensituation ausschließen können. In dem geöffneten Koffer befand sich letztlich Damenbekleidung.
Die Sperrungen im Bereich der Wilsdruffer Straße sind aufgehoben. (tg)